Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Постановка авто на учет в Автосалоне

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
3984
24 декабря 2020
0 нравится
Не нравится

Покупка автомобиля обычно связана как с приятными моментами, так и с многочисленными хлопотами по поводу оформления необходимых документов. Для сокращения очередей и во избежание бюрократических проволочек при постановке на учет государством предпринималось множество шагов, наиболее действенным из которых стало принятие в октябре 2013 года нового технического регламента, изменившего сами правила государственной регистрации транспортных средств.

Можно ли поставить машину на учет в автосалоне?

Согласно новому техрегламенту пройти регистрацию автомобиля в ГИБДД разрешается непосредственно на месте покупки. Таким образом, постановку на учет уполномочены осуществлять все специализированные автосалоны. Дилерские центры выполняют роль своего рода посредника между ГИБДД и покупателем автомобиля. Именно дилерский центр несет ответственность за совпадение номеров на проданном транспортном средстве и в ПТС. При этом защищает интересы автовладельца в Госавтоинспекции сотрудник автосалона.

Следует отметить, что перерегистрировать подержанную машину, приобретенную по системе «trade-in» таким путем не получится. Ставить на учёт в автосалоне можно только новый автомобиль.

Как правильно зарегистрировать автомобиль в салоне?

Постановка автомобиля на учет в автосалоне строго регламентирована. Для законного проведения процедуры регистрации необходимы следующие документы:
  • договор купли-продажи с печатью компании-продавца (предоставляется 3 экземпляра для покупателя, продавца и с целью предъявлении в ГИБДД);
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • гражданский паспорт автовладельца или иной документ, подтверждающий личность;
  • квитанция об оплате госпошлины и изготовления номерных знаков. 

Несмотря на то, что по закону иметь при себе полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) теперь не нужно, его покупкой и оформлением необходимо заняться еще до постановки авто на учет.

Услуги по регистрации авто оказываются после оплаты фиксированной государством стоимости в кассе автосалона. Далее собранные дилером данные передаются в Госавтоинспекцию, где и ставят машину на учёт.

Нужна ли доверенность?

Сотрудник автодилера обязан иметь доверенность от собственника транспортного средства, чтобы совершать регистрационные действия в ГИБДД без присутствия владельца. Оформить важный документ необходимо со всем пакетом бумаг для регистрации.

Что делает сотрудник автосалона?

Независимо от стоимости машины и марки транспортного средства специалист дилерского центра отвечает за:

  1. Подготовку документов для осуществления регистрации автомобиля от имени собственника;
  2. Тщательную проверку регистрационных данных конкретного транспортного средства;
  3. Подтверждение личности автовладельца;
  4. Организацию процесса передачи документов в ГИБДД в соответствии с установленным законодательством порядке;
  5. Выдачу собственнику готового комплекта документов, номерных знаков и ключей от автомобиля после окончания процедуры регистрации в Госавтоинспекции.
Какой результат?

По окончании процедуры регистрации официальный дилер выдает покупателю автомобиля свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт и регистрационные знаки. 


Какие транспортные средства может зарегистрировать официальный дилер?

Новый федеральный закон описывает возможность регистрации в соответствующих компаниях только новых транспортных средств. Нововведение не касается постановки на учет подержанных автомобилей. Для них способ регистрации через ГИБДД остаются неизменными. Право на оказание услуги регистрации ТС описано в Статье 22 “Государственная регистрация транспортных средств с участием специализированной организации” Федерального закона № 283-ФЗ “О государственной регистрации ТС в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”, вступившем в силу в августе 2019 года.

По новому закону регистрация авто в салоне теперь официально разрешена, а значит вся ответственность за возможные ошибки и нарушения в порядке постановки на учет ложится на организацию, оказывающую услугу. Так в случае, если сотрудник автосалона не успеет передать документы на регистрацию в положенный срок, штраф в размере 5000 рублей будет возмещен из средств компании-продавца.

Выдача номеров в салоне

С 4 августа 2019 года Госавтоинспекция также не занимается выдачей номерных знаков или табличек. Сейчас эту задачу выполняют частные специализированные организации, самостоятельно изготавливающие номера. Однако, присвоить буквенно-цифровой код купленному автомобилю по-прежнему может только сотрудник ГИБДД.  

Кстати, производителем и продавцом металлических табличек (номерных знаков) может выступать не только отдельная компания, но и сам автосалон. Таким образом, преимущество на изготовление регистрационных знаков не закреплено ни за одним из юридических лиц. Поэтому автодилер вправе приобрести собственное производственное оборудование или купить готовые таблички у сторонних компаний.

В конечном итоге для покупателя автомобиля важное значение имеет только цена самой таблички, а не наименование производителя. Поскольку тарифы на изготовление номерных знаков пока не утверждены, стоит только догадываться, что покупка металлической таблички у компании-партнера дилерского центра будет выгоднее, чем отдельный заказ в фирме-производителе.

  

Стоимость регистрации машины через автосалон в 2020 году

При регистрации нового транспортного средства в официальном дилерском центре с перечень расходов автовладельца необходимо включить:

  • обязательные государственные пошлины за регистрацию и оформление паспорта транспортного средства и внесения автомобиля в реестр ГИБДД;
  • стоимость изготовления номерного знака;
  • стоимость услуг регистрации, установленной в выбранном автосалоне;
  • мелкие пошлины, связанные с выдачей документов по регистрации ТС.

В отличие от размера госпошлин стоимость услуг автосалонов и тарифы на изготовление номерных знаков могут существенно изменяться год от года. Поэтому при выборе дилерского центра стоит обратить внимание на актуальный прайс-лист конкретной компании.

Официальные автосалоны и сервисные центры ГК FAVORIT MOTORS оказывают полный перечень качественных услуг по продаже, регистрации и техническому обслуживанию автомобилей ведущих зарубежных марок. Опытные специалисты дилерских центров проводят грамотные консультации по вопросам кредитования и автострахования. При возникновении любой неисправности высококвалифицированные мастера сервиса осуществляют осмотр, диагностику и ремонт основных систем с помощью современного оборудования и оригинальных запасных частей. Подать заявку на проведение сервисных работ можно круглосуточно на сайте компании. Мы делаем владение автомобилем простым и приятным!


0 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти