Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как подготовить автомобиль к продаже с минимальными затратами

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
7481
26 ноября 2020
0 нравится
Не нравится

Что делать, если машину смотрят, а потом пропадают, или объявление разместили давно, а звонков нет? Надо правильно подготовить машину к продаже, чтобы ее заметили. Как это сделать, рассказал Алексей Тимофеев, сервис-менеджер KIA FAVORIT Реутов. 

Внешний вид, салон


Известная всем пословица про «одежку и ум» в нашем случае как никогда актуальна. Иногда решение о покупке принимается вопреки найденным недостаткам только потому, что эффектный вид автомобиля производит впечатление.

Частые поездки по скоростным шоссе и агрессивные реагенты зимой не идут на пользу лакокрасочному покрытию. Оно постепенно покрывается мелкой паутиной из царапин и тускнеет. Психологи говорят, что матовый старит, а прозрачный, светлый и чистый притягивает внимание. Потерявший вид автомобиль спасет полировка, она вернет забытый блеск. Внимательно выбирайте мастеров, чтобы они не пережгли лак и обработали все проблемные места.

Потрескавшиеся сиденья с заломанными боковинами, облезлый руль и затертая ручка КПП — от этого любой придет в уныние. Привычные Вам мелочи могут стать причиной, чтобы несостоявшийся покупатель закрыл вкладку с машиной. Порезы, царапины, следы от сигарет будут отличным поводом для торга. Если есть возможность, подкрасьте кожу, почините сиденья, натрите пластик полиролью, сделайте химчистку, поменяйте вытертые кнопки и лысые накладки на педали, перешейте руль. Не тратьте больше, чем сможете вернуть за машину, но учтите, что с внешнего вида начинается любое знакомство.

Кузов автомобиля 

Кузов без царапин, притертостей и сколов привлекает особое внимание. Внешний вид, как вешалка в театре, начинает любое знакомство с покупателем. Со временем грязь с дороги, как абразив, покрывает мелкой сеткой из царапин весь кузов, тесный город ставит отметины на бампере и других уязвимых местах, неосторожные соседи по дороге тоже вносят коррективы. Неглубокие повреждения можно заполировать, а добравшиеся до краски царапины — удалить локально, закрасив с помощью специального комплекта с фирменным цветом.

Важно оценить величину вложений — иногда проще продать по меньшей цене, чем тратить деньги на исправление дефекта. 

В некоторых случаях ремонт может стать причиной дополнительных вопросов. Мелкую трещину на «родном» лобовом стекле лучше оставить, чтобы меньше спрашивали, почему меняли всю деталь. Делать окрас всего элемента из-за небольшой царапины тоже сомнительное решение. Если у автомобиля все-таки есть крашеные части и новые детали кузова, лучше скажите о них заранее и объясните, почему так вышло. Сможете показать приехавшему покупателю фотографии «до» — отлично. Так Вы подтвердите свои слова о некриминальном прошлом ремонта.

Двигатель

Подкапотное пространство нужно держать в опрятном виде, но мыть его не стоит. Просто уберите листву, смахните грязь. Любое масляное пятно повод для сомнений и дополнительных проверок в сервисе — сверкающая чистота тут не нужна. Чистый двигатель не позволит оценить его состояние, увидеть потеки и запотевания.

Сам силовой агрегат должен работать ровно, без плавающих оборотов, лязгающих призвуков и прочих посторонних шумов. Сизый или черный дым из выхлопной трубы наверняка станет решающим пунктом, чтобы поставить точку в осмотре вашего автомобиля. Либо честно предупреждайте о проблемах с мотором, или вкладывайтесь в ремонт, указывая об этом в объявлении. 

Если необходимо, долейте масло и охлаждающую жидкость. Пустой кондиционер тоже повод для обоснованного торга. 

Ходовая часть

Проблемы с подвеской и рулевым управлением заявят о себе на тестовом заезде. Пробои на ровном месте, бьющий руль, люфт рулевого колеса, хруст и другие посторонние звуки — это как минимум повод для торга, или весомая причина осмотреть машину на подъемнике. Изношенные ШРУСы, ступичные подшипники, требующие заменить их тормозные колодки, невыставленный сход-развал и многое другое станут в один список для аргументированного торга. Если вы отремонтировали подвеску, и она не требует вложений в ближайшем будущем, укажите об этом в объявлении.

Важные детали

Часто владельцы хотят вернуть стоимость дополнительного оборудования, например, спортивного обвеса или модернизированного мотора. Сделать это сложно. Средняя цена на рынке автомобилей с пробегом обычно отражает их реальное состояние, и в большинстве случаев не учитывает разные усовершенствования. Однако их наличие выделяет авто среди других предложений с похожей стоимостью, делает его привлекательнее. Так что дорогой обвес или оклейку кузова винилом можно посчитать за плюс, но вернуть все потраченные на это деньги вряд ли удастся. Это особенно актуально для недорогих машин в цене которых все эти вложения просто теряются. К другим достоинствам автомобиля можно отнести комплект дисков в подарок, наличие сервисной книжки с полной историей и еще действующую гарантию. Недавно сделанное техническое обслуживание — еще один плюс к Вашему объявлению. Особенно это важно, когда у машины большой пробег, а стоимость планового посещения существенная. 

Подготовка покупателей, готовых на самостоятельный поиск автомобилей, иногда удивляет даже бывалых оценщиков. Люди умеют пользоваться приборами измерения толщины ЛКП, знают слабые места интересующих их моделей, быстро находят любой след ремонта. Поэтому в некоторых ситуациях лучше сразу обозначить имеющиеся недостатки, чем потом соглашаться на торг. 

Любое современное транспортное средство позволяет моментально получить детальный отчет о состоянии всех бортовых систем и агрегатов машины. Специальное устройство называют сканером: оно подключается к сервисному входу и выводит на экран компьютера любой технический параметр — в том числе и пробег. Универсальные считыватели информации доступны по цене, а ориентированные для определенных марок дают больше данных, но дороже. Эти сведения могут быть полезными для предпродажной подготовки.

Для одних продажа ограничивается мойкой, а другие относятся к этой процедуре более сознательно. В FAVORIT MOTORS каждый автомобиль проходит детальную диагностику, а все отмеченные проблемы устраняются. Подготовленные к реализации автомобили не имеют скрытых дефектов, не требуют денежных вложений, и у них «прозрачная» юридическая история.


0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти