Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Грамотная покупка подержанного автомобиля

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
12638
26 ноября 2020
3 нравится
Не нравится
Большинство владельцев автомобилей хотя бы раз в жизни сталкивались с покупкой автомобиля с пробегом. Однако если раньше приобрести хороший подержанный автомобиль можно было только у друзей или по знакомству, то теперь чаще всего сделки купли-продажи заключаются в автомобильных салонах.

С чем связано такое изменение поведения покупателей и что нужно учесть при покупке б/у автомобиля рассказал специалист по продаже автомобилей ГК FAVORIT MOTORS Ярослав Локтионов.

Сделки с частными лицами

В последнее время многие желающие приобрести подержанный автомобиль обращаются в дилерские центры, где, как правило, есть большой выбор автомобилей с пробегом различных марок и комплектаций. Причиной такого решения чаще всего становится ненадежность и даже опасность покупки автомобиля с рук.

Ведь, как свидетельствует судебная практика, к примеру 2016 года, с увеличением спроса на подержанные автомобили выросло число незаконных махинаций, связанных с обманом потенциальных покупателей. Уберечь себя от мошенников в случае покупки автомобиля у физических лиц можно. Для этого необходимо выбирать только те автомобили, которые выставляют на продажу сами собственники напрямую, без посредников.

Какие документы нужны для покупки машины с пробегом?

Перечислим тут все документы, которые понадобятся при покупке машины с пробегом:

Оригинал (не копия) паспорта транспортного средства (ПТС);
Это является гарантом того, что продаваемый автомобиль не «кредитный», то есть не находится в залоге у банка. Хотя существуют схема, по которым обманным путем делают оригинальный дубликат ПТС. При покупке автомобиля в салоне проверку всех необходимых документов проводят специалисты, тем самым юридическая чистота сделки гарантирована.

Грамотно составленный договор купли-продажи транспортного средства;
Обязательно ознакомьтесь со всеми пунктами договора до его подписания. Необходимо проверить, что в документе описано, какой именно автомобиль Вы приобретаете: марка, год выпуска, цвет, идентификационный номер VIN и другие отличительные характеристики. В договоре должна быть точно указана сумма сделки, сроки и условия передачи денег продавцу и автомобиля покупателю. При покупке авто в салонах ГК FAVORIT MOTORS Вам помогут с любыми вопросами.

Акт приема-передачи имущества, подписанный с обеих сторон;
Данное приложение к договору фиксирует передачу транспортного средства его новому владельцу. Подписи сторон на акте означают, что вы не имеете претензий по поводу состояния приобретаемого автомобиля, а бывший владелец согласен со всеми условиями проведения сделки.

Расписка в получении денег за автомобиль;
Чтобы безопасно передать деньги продавцу, обязательно составляйте расписку о том, что некое лицо получило энную сумму за автомобиль согласно условиям договора купли-продажи. Оформление сделки в салоне избавляет от разных мошеннических схем, ведь где есть деньги, там часть поджидает обман.

Сервисная книжка;
Данный документ не является обязательным при покупке автомобиля в Москве, однако, ее наличие и тщательное заполнение подтверждает добросовестное отношение бывшего владельца к техническому состоянию приобретаемого вами транспортного средства;

Сервисная карта (только при покупке автомобиля в салоне);
Данный документ описывает техническое состояние автомобиля, представленного к продаже в автосалоне. Благодаря сервисной карте, составленной квалифицированными специалистами в салоне, Вы сможете точно знать, какие ремонтные работы уже были проведены, а также какие системы и агрегаты нуждаются в техническом обслуживании и исправлении дефектов.

Сомнительная экономия

Зачастую желающие приобрести автомобиль стремятся всячески сэкономить. В Интернете каждый день появляется масса предложений о продаже подержанных автомобилей по сниженной цене с пометкой «срочно». Будьте бдительны, спешка и низкая стоимость могут свидетельствовать о желании владельцев побыстрее избавиться от сомнительного транспортного средства. В таких случаях особенно внимательно проверяйте документы при покупке автомобиля с рук и никогда не заключайте сделку при наличии только доверенности, даже если она нотариальная.

Чего стоит опасаться при покупке?


Не приобретайте автомобиль у человека с доверенностью, даже если бумага нотариально заверенная. Откажитесь от покупки, если реального владельца, вписанного в ПТС, не будет на сделке. Запомните: машину Вы покупаете только у человека, который реально ей владеет. Все другие варианты — неоправданный риск.

Старайтесь купить автомобиль с оригиналом паспорта транспортного средства. У машины старше десяти лет может быть и дубликат, ведь за долгую жизнь ТС меняет много хозяев, но дубликат у "трехлетки" — повод задуматься. Возможно, в этом нет ничего криминального, но иногда таким образом превращают кредитную машину как "некредитную". Мошенник просто заявляет о потере ПТС и ему выдают дубликат, хотя оригинал лежит в залоге у банка. Вы покупаете залоговую машину с дубликатом, которую могут у вас отобрать.

Сразу спросите по телефону сколько человек владеет машиной. Если у него она пару месяцев и "просто не подошла", то ехать тратить время смысла нет — скорее всего это перекупщик. Это не приговор, но обычно машины у спекулянтов не отличаются отличным техническим состоянием. В них целый мешок подводных камней, которые не сразу заметишь при осмотре: купили такую машину подешевле, возможно спрятали самые главные недостатки, и теперь стараются навариться.

Еще один совет: если количество владельцев в объявлении меньше, чем оказалось в ПТС, которую Вам дал владелец, делайте выводы о его честности и воздержитесь от покупки. Банальная неправда лишь верхушка айсберга из проблем, которые поджидают с этой машиной.



3 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти