Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Седан

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
45403
27 ноября 2020
2 нравится
Не нравится
В кузове "седан" автомобилей у нас в стране продается больше всего. На втором месте — хетчбек, который популярен в Европе, но не в России.

Немного истории

Сам термин «седан», по одной из версий, пришел к нам из Франции, а именно из Седана — небольшого провинциального городка на северо-востоке страны. В XIX веке Седан славился своими превосходными закрытыми каретами. По другой версии название автомобильного кузова произошло от латинского слова «sedes», что означает сиденье или кресло, которым в давние времена называли специальные носилки для транспортировки зажиточных граждан. 

Что такое седан

Отличительной особенностью этих машин является трехобъемный кузов с багажником, салоном и моторным отсеком. Место для багажа отделено от салона спинкой задних сидений. Мест обычно четыре, а если потерпеть, то пять, но все зависит от ваших потребностей перевезти кого-то. Дверей две (фастбек) или четыре.

Седан или хэтчбек. Что лучше?

Споры о том, что лучше из этих двух вариантов популярны примерно как вечные вопросы о бензине и дизеле, ДВС и электричестве, черном цвете и всех остальных.

Плюсы седана:

— Стильный внешний вид к которому наш покупатель привык больше, чем европейские водители. Так уж повелось.

— Не надо греть багажник, салон становится теплым быстрее.

— Меньше звуков из багажника, поэтому тише в салоне. Меньше посторонних запахов — поэтому же.


Недостаток один — это багажник, которого некоторым не хватает. Обычно, он меньше по своим габаритам, чем у хетбчеков. Нагрузить "по-полной" легче трюм именно с пятой дверью, а не с "лючком" багажной крышки. Длинномеры тоже удобнее возить не в седане, а в хетчбеке: каким бы большим не был проем от сложенного заднего ряда, он все равно меньше соединенного с салоном багажного отделения. Еще хетчбек сложно представить в статусе бизнес-автомобиля, большого и роскошного, хотя у некоторых производителей были попытки превратить его в этакий комфортный шаттл. В итоге ничего не вышло и хетчбек остался просто удобным автомобилем, а седану отведены почести люкс-класса.

Что лучше — каждый решает сам. Главное ответить на вопрос «для чего нужна машины и какие задачи у нее?».


2 нравится
Не нравится
Подобрать автомобиль
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти