Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Старт четвертого этапа Volvo Ocean Race

0 нравится
Не нравится

В воскресенье, 8 февраля, в порту китайского города Санья на острове Хайнань стартовал четвёртый этап кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race 2014/2015. Шесть яхт, продолжающих участие в гонке, отправились на юго-восток, в новозеландский Окленд. Накануне старта этапа, в субботу, прошла четвёртая внутрипортовая гонка, победителем которой стала команда Dongfeng Race Team, выступающая под китайским флагом.


Портовая гонка на этот раз носила название в честь команды Team Vestas Wind, чья яхта потерпела крушение в Индийском океане во время второго этапа. Повреждения корпуса яхты оказались настолько серьёзными, что в лучшем случае речь идёт о возвращении этой команды в регату на восьмом этапе в начале июня 2015 года. Чтобы поддержать команду Team Vestas Wind организаторы кругосветки приняли решение назвать очередную портовую гонку в их честь.
Сама портовая гонка продолжалась около часа, яхты преодолели чуть более 7 морских миль. Прямо перед стартом подул ветер силой 10—11 узлов, что позволило командам пройти дистанцию в хорошем темпе. На старте не повезло команде MAPFRE, они оказались за стартовой линией и им пришлось делать разворот, чтобы принять старт по правилам, что сразу отбросило их на последнее место. В скоротечной гонке такую фору отыграть уже не удалось, и яхта MAPFRE финишировала последней. Основную борьбу за победу вели экипажи Dongfeng Race Team и Abu Dhabi Ocean Racing. Яхта Dongfeng при прохождении четвертых ворот лидировала с преимуществом 200 метров, но к пятым воротам яхта Azzam команды Abu Dhabi Ocean Racing сократила отставание до 50 метров. Однако экипаж Dongfeng под руководством французского шкипера Шарля Кодрелье уже доказал во время этой регаты, что они умеют справляться с давлением преследователей, что произошло и на этот раз. На финиш Dongfeng пришла через 54 минуты и 29 секунд после старта, Azzam отстала на 38 секунд. Третьей стала команда Team Alvimedica с отставанием 1 минута и 51 секунда от победителя. Ещё 16 секунд проиграла яхта Team Brunel, пятой пришла яхта женского экипажа Team SCA, уступившая победителю 3 минуты и 1 секунду. MAPFRE стала единственной, кто не уложился в час, – она прошла дистанцию за 1 час и 3 секунды.
Призовой пьедестал по итогам портовой гонки в точности повторил порядок, в котором яхты финишировали на третьем этапе регаты в конце января. Dongfeng Race Team впервые за 4 портовые гонки попала в тройку лучших, сразу одержав и первую победу. Таким образом, яхта под китайским флагом оказалась непобедимой в домашнем порту. Однако в общем зачёте портовых гонок уверенно лидирует Abu Dhabi Ocean Racing под флагом ОАЭ с общей суммой мест 8. На втором месте идёт нидерландская Team Brunel (12), а Dongfeng Race Team только на третьем (14). Abu Dhabi Ocean Racing, ведомая британским шкипером Йеном Уокером, остаётся единственной командой, которая попадала в тройку лучших как на всех трёх океанских этапах регаты, так и во всех четырёх портовых гонках.

В воскресенье шесть яхт отправились в долгий путь на четвёртом этапе регаты. Триумфаторы предыдущего этапа Dongfeng Race Team сделали значительные изменения в команде, у них сменилось сразу 4 члена экипажа. Новыми людьми на борту Dongfeng стали швед Мартин Стрёмберг, француз Эрван Израэль, а также китайцы Ян Цзижу и Чэнь Цзиньхао. Наиболее опытным из них является Израэль, который был в экипаже команды Groupama, победившей в предыдущей регате Volvo Ocean Race 2011/2012.

Если у Dongfeng Race Team замены в экипаже были плановыми, то Abu Dhabi Ocean Racing была вынуждена экстренно заменить Адиля Халида из-за желудочной инфекции. Британец Алекс Хигби узнал, что ему предстоит отплыть в Окленд вместо Халида лишь утром в день старта этапа. Перед тем как отправиться в путь, Хигби и вся команда пожелали Халиду скорейшего выздоровления.

Хигби в составе своего экипажа придётся включиться в борьбу за лидерство в общем зачёте, в котором Abu Dhabi Ocean Racing лишь на одно очко пока отстает от Dongfeng Race Team. Третьей идёт Team Brunel (нидерландский шкипер Бауве Беккинг), которая уступает лидеру 4 балла.

Четвёртый этап, протяжённость которого составляет 5264 морских мили (около 9750 км), считается одним из сложнейших в отношении погодных условий, особенно трудные испытания ждут команды в Южнокитайском море на пути к берегам Филиппин. Путь до Окленда займёт около 3,5 недель, команды прибудут в новозеландский порт в начале марта.

О парусной регате Volvo Ocean Race

  • За 40-летнюю историю кругосветной гонки это уже 12-я парусная регата Volvo Ocean Race. Первая регата под названием Whitbread Round the World Race состоялась в 1973 году.
  • Регата стартовала 4 октября 2014 года с внутрипортовой гонки в Аликанте (Испания). Завершится соревнование 27 июня 2015 года в Гетеборге (Швеция) на родине Volvo.
  • Регата общей протяженностью 38 739 морских миль (71 745 км) включает заходы в порты следующих городов: Кейптаун (ЮАР), Абу-Даби (ОАЭ), Санья (Китай), Окленд (Новая Зеландия), Итажаи (Бразилия), Ньюпорт (Род-Айленд, США), Лиссабон (Португалия) и Лорьян (Франция). На этапе между Францией и Швецией состоится 24-часовая остановка в Гааге.
  • Для участников этой регаты были созданы новые высокоскоростные яхты Volvo Ocean 65. Проектировку яхт осуществляла фирма Farr Yacht Design (США), а производство яхт было возложено на консорциум кораблестроителей Великобритании, Франции, Италии и Швейцарии.
  • Новые однокорпусные яхты длиной 65 футов (19,8 метров) выполнены по единому проекту и предоставлены командам полностью готовыми для соревнований. На яхтах установлено новейшее оборудование для видеосъемки, спутниковой связи и обработки контента, что позволит расширить возможности «репортёров на борту», которые входят в состав каждой команды яхтсменов. Впервые такая практика была применена в ходе регаты 2008/09.
  • В 12-й регате участвуют семь команд. Впервые после регаты 2001/02 в марафоне принимает участие полностью женская команда Team SCA. Команду Abu Dhabi Ocean Racing вновь возглавляет двукратный серебряный призёр Олимпийских игр шкипер Йен Уокер. Китайскую команду Dongfeng Race Team поддерживает компания Dongfeng Commercial Vehicle. Команду Team Brunel из Нидерландов возглавляет ветеран регаты Бауве Беккинг. Команда Team Alvimedica выступает под двумя флагами (Турция и США) – ее возглавляет Чарли Энрайт с Род-Айленда. Испанская команда объявила о своем участии в июне – эту команду поддерживает страховой гигант MAPFRE. Последней присоединилась к гонке команда Team Vestas из Дании – о своем участии она объявила лишь в августе. Шкипером команды является Крис Николсон.
  • Предыдущая парусная регата Volvo Ocean Race стартовала в Аликанте в октябре 2011 года. Победителем в июле 2012 года стала команда Groupama, возглавляемая французом Франком Камма.

0 нравится
Не нравится
Понравилась статья?
Расскажите своим друзьям!
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти