Skoda: путь от велосипеда до «народного» авто Европы — как чешская марка стала любимицей таксистов

Известный производитель автомобилей из Чехии известен отечественным автолюбителям еще со времен Российской Империи. Да, история Scoda насчитывает уже 130 лет!

От вело и мото — к авто


Компания «Шкода» началась с небольшого предприятия, основанного в 1895 году двумя чехами-тезками: их обоих звали Вацлавами. Оба жили в городе Млада-Болеслав. 


1895-1899


Вацлав Лаурин был слесарем, Вацлав Клемент — торговцем книгами. И если бы не их общее хобби — велоспорт — они бы не стали партнерами. 

Лаурин и Клемент сначала открыли небольшую мастерскую по ремонту велосипедов. Затем решили, что справятся с созданием собственных моделей, хорошего качества и по доступным ценам. Так появился бренд Laurin & Klement. 

Помимо двух Вацлавов, в мастерской трудилось еще только 3 работника, но уже через год бренд презентовал 5 моделей под названием Slavia, а штат увеличился до 21 рабочего. 

Компания расширила модельный ряд: вместе со взрослыми моделями стала выпускать велосипеды для дам, детей, тандемы, двухколесные модели, оснащенные цепным приводом либо карданным валом, трехколесные — для перевозки пассажиров или грузов. 


1899-1905

К 1899 году ассортимент бренда расширился: теперь он производил и мотоциклы. Публике были презентованы 2 модели мотоциклов Slavia — A и B. Это были новинки с важной инновацией: движок устанавливался в нижнюю часть рамы. Это делало мотоцикл более управляемым и устойчивым. Сегодня эта компоновка от Вацлава Лаурина — мировой стандарт для всех производителей мотоциклов. 

Его партнер оказался отличным маркетологом и продажником: он успешно искал клиентов не только на внутреннем рынке, но и за границей. Мотоциклы Slavia заказывали в Великобритании и Германии. Ведь это была мототехника отменного качества. Модели Лаурина выигрывали международные мотогонки, что еще лучше пиарило бренд.

Чешский гонщик на мотоцикле из Млада-Болеслава победил в гонке Париж — Берлин 1901 года. Он примчался к финишу раньше, чем до него добрался хронометрист.

Но самой впечатляющей стала победа команды Австро-Венгрии (Чехия тогда входила в ее состав) на неофициальном чемпионате мира 25.07.1905 — его организовала Международная федерация мотоциклетных клубов в Дурдане под Парижем. В гонке участвовало 12 гонщиков из Германии, Великобритании, Франции и Австро-Венгрии, до финиша кольцевой трассы в 54 км добралось трое, и двое из них — на мотоциклах Laurin & Klement. Оба стали победителями — их единственного соперника дисквалифицировали, как нарушителя правил.


1905-1914


В том же 1905 году чешский бренд представил первую модель автомобиля — L&K Voiturette A c однолитровым двигателем V2. Мощность движка составляла 7 л. с., автомобиль мог развивать скорость до 40 км/ч. 

К 1906 году модельный ряд бренда пополнился целым рядом моделей на следующие буквы алфавита с 2- и 4-цилиндровыми движками. В 1907-м вышла первая в Европе модель Type FF с 8-цилиндровым двигателем. 

Серию S выпускали на протяжении 14 лет, вышло более 2000 единиц. В 1913-м автомобиль L&K Sg предлагался в ассортименте: 10 версий кузова, включая купе Lady и Doctor, а также грузовую — Progress. Выходили коммерческие и спортивные авто. 

К началу Первой мировой чешский бренд пришел как крупнейший автопроизводитель Австро-Венгрии с экспортом продукции на все континенты, в десятки стран — включая Российскую Империю. 


Между двумя войнами

В Первую мировую чешская компания работала на нужды армии. По окончании войны она расширила ассортимент выпускаемых моделей: теперь она производила и грузовики. Плюс двигатели для авиации.

1925-1926


В этом году у Laurin & Klement появился серьезный партнер — Skoda, машиностроительная группа из города Пльзень. Этот гигант чешской промышленности звался по имени основателя предприятия Эмиля Шкоды. 

Вышла L&K/Skoda 110 — переходная модель. Ее производили по принципу «2 авто в одном». Это была нестандартная модульная конструкция — ее задняя часть реализовали как съемную. 

Таким образом, обычная легковушка трансформировалась в двухместное авто + грузовая платформа. По желанию покупатель мог выбрать жесткий или мягкий складной верх. Эта модель объединяла в себе качества семейной и коммерческой: в рабочие дни вы возили на ней грузы (например, свои товары), а в выходные ездили куда-либо с семьей.


1934-1945


C 1935-1936 годов компания выпускает новое поколение автомобилей. Шестицилиндровый Skoda 640 Superb производится с 1935 года — это авто отличается эксклюзивным оснащением с комфорт-зоной, предназначенной для VIP-пассажиров. В 1936 Skoda Popular выигрывает второе место в ралли Монте-Карло, в честь победы бренд выпускает спорткар необычной конструкции. 

Успех новых моделей обеспечивает производителю лидерскую позицию на авторынке в родной стране, и не только. «Шкоды» участвуют в многочисленных автопробегах и экспедициях в странах Европы и Азии, Африки и США, где только подтверждают свою надежность.

После начала Второй мировой чешской компании пришлось обслуживать военные нужды нацистской Германии, выпуская гусеничные тягачи и грузовики. На базе Superb выпускались авто для штабов германской армии. В 1945 бомбардировки американской авиации уничтожили 70% производственных площадей бренда — как бы по ошибке.


Послевоенный переиод


По завершении войны компанию национализировали. Поставки иностранных авто в социалистическую Чехию заглохли, и Skoda стала безусловным лидером авторынка. Плюс дополнительные мощности для двух заводов компании. 

В 1959-м вышла Octavia — впоследствии лидер продаж и гордость бренда. Название она получила в честь своей позиции — восьмая по счету с трубчатой рамой и восьмая послевоенная. В том же году выпустили еще одну удачную модель — кабриолет Felicia. 

В марте 1964-го открылось новое предприятие компании. В том же году состоялся дебют заднемоторной модели 1000 MB с однолитровым движком. Его оценили и на «большом» авторынке Европы, компания продала 443 000 единиц этой модели. Популярной стала и более мощная ее версия — 1100 MB.

Но уже в 1960-х социалистическое государство начало отставать от Запада в плане технологий. Skoda продолжала выпускать новые модели. В 1970-м появилось купе 110 R — прекрасная спортивная машина. В 1975 на ее базе создали «Восточный Porsche» — спорткар для ралли 130 R.

В 1987 с конвейера «Шкоды» вышел хэтчбек Favorit с итальянским дизайном от ателье кузовов Bertone и новой для бренда компоновкой. Это было переднеприводное авто с движком спереди. На базе этой машины было несложно разработать модификации универсал и пикап. Семейство Favorit разрасталось и неплохо продавалось.

Но разработка этих машин потребовала серьезных инвестиций. А в 1989 году, после Бархатной революции, в стране все изменилось… 



Возрождение бренда: Skoda + VW Group

Политические бури сказались и на экономике. И к 1991 году Skoda оказалась в крайне сложной и невыгодной ситуации. Выпускалось всего 200 000 авто в год. На Западе над чешским брендом уже посмеивались: сколько там моделей в линейке? Две? А как называется модель «Шкода» с люком на крыше? — Лоханка! 

В Чехию хлынул поток экспортных зарубежных авто, родная «Шкода» перестала продаваться. На зарубежных рынках интерес к восточноевропейскому бренду тоже «упал ниже плинтуса».

Государство буквально спасло компанию, когда предложило ее в качестве партнера Wolkswagen Group в 1991 году. Согласию немецкого концерна на приобретение доли в чешской компании немало способствовали ее прежние успехи — в частности, Octavia и Favorit производили позитивное впечатление.

Первой моделью «Шкоды» в составе VW Group стала Octavia I — ее полностью обновили. Она тут же обрела популярность — покупатели не смогли устоять против кузова с высоким уровнем безопасности, элегантного дизайна, огромного багажника и, конечно, доступной стоимости. 

Далее Skoda выпустила Fabia и Rapid, компактные и маневренные, обновленный Superb, маленький кроссовер Yeti и ряд последующих моделей. Вскоре интерес к чешской марке в мире возродился из праха: она снова начала продаваться. В 2014 году «Шкода» впервые продала 1 037 200 единиц продукции, а в 2018 — уже 1 253 700.

С 2016 года бренд освоил производство внедорожников. Первым стал габаритный и просторный Kodiaq, за ним — компактные и стильные Karoq и Kamiq. 


С 2019 у «Шкоды» появился первый гибрид — Superb iV, и первый электрокар — Citigo-e iV. В 2020 выпущен первый электрический SUV — Enyaq iV.


Сегодня у бренда 3 завода в Чехии, есть производства и в других странах, включая Китай, Россию и Индию. Чешская марка представлена на сотне рынков по всему миру. 

Автомобили «Шкода» — недорогие, но удобные и надежные — в родной стране выполняют множество задач. Это машины и такси, и полиции, они же — в версии кабриолетов — катают туристов. 

В нашей стране чешские модели непременно попадают в рейтинги самых популярных авто для служб такси. Как правило, это практичный и прекрасно оснащенный седан Octavia, а также лифтбек Rapid с просторным салоном и объемным багажником.


7 интересных фактов о Skoda

130-летняя история бренда из Восточной Европы включает и интересные факты. Иначе и быть не могло!

1. Чешская компания меняла название и логотип несколько раз

Когда бренд еще назывался Laurin & Klement, он успел сменить два лого. На первом самой крупной была надпись Slavia (марка выпускаемых велосипедов и мотоциклов) — и мелкие инициалы производителей.

На втором, выполненном в актуальном тогда стиле модерн, буквы L&K обрамлял лавровый венок. Действительно, фамилия одного из основателей бренда — Laurin — почти совпадает с латинским написанием слова «лавр». А лавровый венок с древности является символом победы.

С 1925 бренд постепенно сменил название на Skoda. В 1926-1933 годах логотип был овальным и содержал новое название, обрамленное лавровым венком.

Считается, что современное лого компании тоже впервые появилось в 1926-м. Стилизованная крылатая стрела, синяя на белом фоне и без надписи, вероятно, была придумана Томашем Магличем, коммерческим директором Skoda Plzen. Эта версия лого использовалась до 1995 года.

В 1946-м предприятие в Младо-Болеславе после национализации стало называться AZNP, что расшифровывалось как «Автомобильный завод, национальное предприятие». 

В 1989-м приватизированный завод стал Skoda, automobilova a.s. В 1995-м лого стал черным, фон для стрелы — белым, сама она — зеленой (что символизировало экологичность производства). В 1998-м компания решила отразить глобальный охват в названии и переименовалась в Skoda Auto, эта надпись появилась и на логотипе. 

В последний раз дизайн лого обновился в 2011-м — теперь это зеленая стрела в черном хромированном кольце на белом фоне.

2. Scoda и сегодня связана с велоспортом

Чешская компания с 2004 года — официальный партнер знаменитой велогонки «Тур де Франс». Также она является партнером веломногодневки Вуэльта Испании и ряда профессиональных велосипедных команд. А кроме того:

  • с 2015 года Skoda является официальным спонсором по экипировке в зеленую майку лидера в зачете спринтеров;

  • в период с 2004 по 2014 год Skoda также официально спонсировала белую майку лучшего гонщика в категории до 25 лет;

  • поскольку велоспорт является одним из основных направлений спонсорской стратегии Skoda, бренд также предлагает широкий ассортимент сопутствующих товаров, таких как велосипеды и разнообразные велосипедные аксессуары;

  • победитель Tour de France поднимет над головой трофей из чешского хрусталя, созданный командой Skoda Design — она создает трофеи для победителей этой гонки с 2011 года;

  • ежегодно чешский автопроизводитель предоставляет организаторам Tour de France парк из нескольких сотен своих авто. 

  • помимо знаменитой «Бабули», как называют «Тур де Франс», Skoda также поддерживает женскую гонку Tour de France Femmes avec ZWIFT, а также ряд других велосипедных мероприятий в течении сезона.

Также чешский бренд спонсирует инициативу WeLoveCycling. Ее цель — мотивировать, поддерживать и вдохновлять велосипедистов по всему миру 

3. Машины Skoda снимались в кино

В 1972 году компания создала автомобиль-прототип — 110 Super Sport, выпущенный в одном экземпляре. В начале 1980-х он пригодился на съемках фильма ужасов под названием «Вампир от Ferat» (странное слово Ferat — название вымышленного бренда гоночных машин и фамилия его дьявольской владелицы).

За автомобиль взялся художник и автолюбитель Теодор Пиштек. Для съемок машина обрела поистине демонический вид: с новыми заметными фарами, крупным задним спойлером и выкрашенная в черный цвет. По сценарию топливом для шайтан-машины служила человеческая кровь. 

Фильм вышел на большой экран в 1981 году и сегодня уже считается культовым. А Пиштек в 1985-м даже получит «Оскар» — он создаст костюмы для знаменитого «Амадея» Милоша Формана.

Этот же автомобиль — но благородного белого цвета — появился в научно-фантастической комедии 1977 года «Завтра я проснусь и оболью себя чаем». Это смешное кино про путешествия во времени и попытку изменить ход Второй мировой войны. 

А третье появление «Шкоды» на киноэкране случилось буквально вчера! Skoda Octavia четвертого поколения в версии RS снялась в научно-фантастическом триллере в жанре киберпанк «Точка восстановления», снятом чехом Робертом Хлозом в 2023 году.

4. Пропавший концепт-кар

В 2002 году Skoda представила на Женевский автосалон свой новый концепт-кар — двухдверное купе Tudor, названное в честь модели 1948 года. 

Созданный на базе Superb, но с заниженной подвеской, спортивным шасси и шестицилиндровым двигателем, гармоничный концепт-кар привлекал внимание. И допривлекался.

Во время автовыставки в Индии Tudor непонятным образом бесследно исчез — бойкие местные умудрились свистнуть автомобиль прямо со стенда. Представители бренда обратились к властям. Те организовали интенсивные поиски. Искали пропажу несколько месяцев. И в итоге обнаружили на какой-то забытой даже богами индуистского пантеона железнодорожной станции. 

Очевидно, похитители собирались увезти красивое авто в неизвестном направлении. И тогда его и Шерлок Холмс не нашел бы.

Сейчас «Тюдор» в надежном месте — в музее компании в Млада-Болеславе. 

В серийное производство модель не пошла. Ходили слухи, что руководство VAG посчитало ее слишком конкурентной для более дорогостоящих моделей Volksvagen и Audi.

5. Машина-тортик


Модель Skoda Fabia 2007 года бренд рекламировал просто незабываемо. Телезрители увидели на экране произведение восьми шеф-поваров и фуд-дизайнеров. 10 дней они готовили ингредиенты, выпекали и собирали компоненты тортика в виде автомобиля.

Стоимость этого произведения кулинарного искусства составляла полмиллиона фунтов стерлингов. 

Это была Skoda Fabia в натуральную величину. Весом в полторы тонны. С копией двигателя, смазанной «золотым сиропом» из сахара, лимона и воды. И с шоколадным спидометром. К сожалению, к моменту окончания съемок тортик уже «устал»: его нельзя было употреблять в пищу. Впрочем, употребление десерта весом в 1,5 т вряд ли пошло бы кому-то на пользу!

6. Автомобильное озеленение

В 2007 году компания Skoda объявила, что за каждую проданную в Чехии модель будет высаживать одно дерево. К концу 2018 года в чешской земле укоренилось 820 000 деревьев на площади, эквивалентной примерно 260 футбольным полям.

Цель программы — сбалансировать выбросы углекислого газа, а также привлечь в компанию новых сотрудников.

7. В ногу со временем

В 2019 году в ряде моделей Scoda появился голосовой помощник — Лора. Виртуальная девушка владеет шестью языками: английским, немецким, французским, испанским, итальянским и родным для Skoda — чешским.

В 2024-м компания анонсировала интеграцию в Лору ChatGPT на основе ИИ. 

Сегодня эта опция доступна в автомобилях, созданных на платформах MEB GP и MQB EVO — Skoda Kodiaq и Superb нового поколения, Octavia и семействе Enyaq с новой версией ПО, выпущенной специально для моделей 2024 года. Сегодня Лора может искать с помощью ChatGPT ответы на сложные вопросы на английском, немецком, испанском и чешском языках.  

Все фотографии взяты с официального сайта: skoda-storyboard




987 08 декабря 2025