Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как вернуть права после лишения

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
2005
01 сентября 2022
1 нравится
Не нравится

Лишение водительского удостоверения – серьезное наказание. Абы за что его не применяют – водитель должен был серьезно проштрафиться. Но вот срок, установленный судом, подошел к концу. Нарушитель, лишенный прав, честно отходил его пешком (или отъездил на общественном транспорте) и хочет получить свои права. Что для этого нужно сделать?

Когда кончится срок

Кстати, а когда заканчивается срок лишения и можно восстанавливать заветный документ? Срок наказания начинается через десять дней после получения водителем постановления суда. Эти десять дней даны на обжалование решения. Если постановление было обжаловано, то срок необходимо отсчитывать с момента вступления в силу решения апелляционной инстанции.

Важно помнить, что права нужно сдать в ГИБДД в течение трех дней после вступления в силу решения суда. В противном случае можно растянуть себе период наказания. Ровно настолько, насколько вы затянули со сдачей удостоверения.

Пример: суд вынес постановление о лишении на два года 3 марта 2021 года. Водитель обжаловал решение, но безуспешно – вышестоящая инстанция оставила его в силе. Это случилось 1 апреля. Значит забрать права будет возможно 2 апреля 2023 года.




Где получать права

Там, куда вы их сдавали. Если хотите получить документ в другом подразделении автоинспекции, нужно написать соответствующее заявление и права перешлют в указанное вами место. Заявление надо подавать в то подразделение, куда сдавались права и сделать это нужно за 30 дней до истечения срока лишения.

Нужно сдать экзамен

Возврат прав предусматривает сдачу водителем теоретического экзамена на знание ПДД. Испытание на управление автомобилем сдавать не нужно. Причем необязательно дожидаться окончания срока наказания – озаботится проверкой собственных знаний можно заранее, по прошествии половины срока лишения.

Записаться на экзамен можно посетив экзаменационное подразделение ГИБДД или дистанционно, через портал Госуслуг.

Проходим медицинскую комиссию

Эта процедура касается тех нарушителей, которые были лишены водительского удостоверения по «пьяной» статье: вождение в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования или оставление места ДТП. Пройти медицинскую комиссию тоже можно заранее, но нужно помнить, что медицинское заключение формы 003 В/У действительно в течение одного года.




Оплачиваем все штрафы

Важно проверить все штрафы и, если есть задолженности, оплатить их. Сегодня это можно сделать с помощью специальных электронных сервисов. В противном случае инспектор ГИБДД откажется возвращать вам желанный документ и будет прав.

Все готово, а права не возвращают

Такое чаще всего случается, когда нарушитель затянул со сдачей прав. Поэтому напоминаем, что на это отводится три дня. Иначе сами себе продлите срок лишения. Бывает, что водителю нечего сдавать – он потерял водительское удостоверение. Об этом обязательно нужно письменно уведомить автоинспекцию. Порой права не приезжают в указанное водителем подразделение. Такое может случиться, когда заявление о пересылке написано с опозданием.

И помните – досрочно вернуть права после лишения сложно, а в большинстве случаев – невозможно. Поэтому будьте аккуратны на дорогах, строго соблюдайте ПДД, и пусть эта статья вам никогда не пригодится.

1 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти