Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

За лекарства могут лишить прав – это правда? Как избежать и список запрещённых средств

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
4578
26 ноября 2020
0 нравится
Не нравится
Большинство автолюбителей не раз задумывались о том, можно ли принимать тот или иной лекарственный препарат перед тем, как сесть за руль. Бытует мнение, что употребление лекарств, содержащих запрещенные вещества, может стать поводом для лишения водительских прав. На самом деле, ни один законодательный акт такого «наказания» не предусматривает. Исключение составляют лишь случаи, когда лабораторно доказано состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Тем не менее, в сети Интернет распространена информация о новом законопроекте, содержащем полный список препаратов, после приема которых садиться за руль нельзя ни при каких обстоятельствах. Кроме того, приводится перечень лекарств, дающих ложноположительный результат анализа при медицинском освидетельствовании.

В действительности, принятия соответствующего закона в ближайшее время не предвидится. Справедливости ради стоит сказать о недавнем официальном предупреждении МЧС относительно приема препаратов, влияющих на реакцию и внимание. Однако, это далеко не единственный документ, касающийся данного вопроса. Вещества, снижающие концентрацию и внимание, а также порядок проведения проверки водителя описаны в следующих документах:

Обновленное Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 29.07.2020); Здесь приведён список лекарств, за чрезмерный прием которых, возможно лишение прав. Следует учитывать, что по отношению к соответствующей статье КоАП данный перечень не является безусловным.
Приказ Минздрава РФ от 18.12.2015 № 933Н (ред. от 25.03.2019 о порядке медосвидетельствования водителей);
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 №40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ».
Информационные письма Центральной химико-токсикологической лаборатории и другие документы.


Препараты, из-за которых можно лишиться водительских прав

Лекарства, содержащие спирт

Примечание к статье 12.8. КоАП РФ гласит: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается». В частности, если содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе водителя больше 0,16 мг/л в абсолютном эквиваленте, наступает административная ответственность.

Более того, сотрудник ГИБДД вправе запретить водителю управлять транспортным средством, если состояние гражданина будет указывать на то, что он нетрезвый. Даже наличие одного из следующих признаков, является основанием для регистрации правонарушения.

● Отчетливый запах алкоголя («перегара») изо рта;

● Нарушение координации, нестабильная поза, шаткая походка;

● Невнятная речь;

● Нелогичные действия;

● Изменение цвета кожи, особенно цвета лица.

Описанное состояние опьянения возможно лишь в том случае, если водитель употребил спиртосодержащее лекарственное средство в чрезмерном количестве, что не может не обратить на себя внимание сотрудника дорожной полиции.

Согласно инструкции, инспектор обязан провести контрольный анализ с помощью алкотестера. Если после того, как водитель подышал в трубку, прибор показывает ноль, сотрудник ГИБДД вправе отправить нарушителя на медосвидетельствование, поскольку признаки опьянения налицо.

Во избежании недоразумений внимательно читайте аннотацию, прежде чем принять лекарство и сесть за руль. Если в составе препарата содержится спирт и его концентрация высока, алкотестер, скорее всего, зафиксирует повышенное содержание алкоголя в крови. Помните, что употребление некоторых лекарственных средств может вызывать сонливость, что очень опасно при управлении автомобилем и может стать причиной серьезной аварии.

Лекарства с запрещенными действующими веществами

Лишение прав неминуемо и в том случае, если ваш лекарственный препарат содержит одно или несколько психотропных веществ и/или наркотических средств и их прекурсоров.

Полный список наркотических веществ веществ и психотропных средств содержится в документе Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 29.07.2017), носящем название «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Все указанные средства запрещены к продаже и обороту в нашей стране, либо их объем ограничен и находится под контролем государства.

Будьте уверены, даже привычная таблетка от простуды может содержать наркотик, например, кодеин, а значит её употребление неприемлемо для автомобилиста. То же касается психотропных веществ, запрещенных в России или импортируемых на территорию нашей страны в ограниченном количестве. Чаще всего, такие медицинские препараты отпускаются по рецепту. Чтобы не попасть под влияние «опасных» компонентов лекарств, не забудьте изучить их состав заблаговременно.

С развитием фармакологии и по мере разработки новых лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, появилась необходимость совершенствования действующего законодательства. Новый законопроект призван упростить порядок применения лекарственных препаратов водителями. Теперь предельно допустимый уровень содержания психотропных и наркотических веществ будет оцениваться не по выдыхаемому воздуху, а в целом по состоянию организма. Если содержание запрещенных веществ по данным анализа не будет превышать норму, наложение штрафа и тем более лишение водительских прав водителю не грозит.

Лекарства, влияющие на реакцию и внимание

Правила дорожного движения (пункт 2.7) запрещают водителю «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Любые лекарства, способные вызывать седативный эффект или ограничить дееспособность водителя, могут стать причиной ДТП. Их употребление угрожает безопасности всех участников дорожного движения, а значит по праву преследуется по закону. Будьте бдительны, проверяйте по аннотации разрешено ли выбранное вами лекарство при управлении транспортным средством.

Подведем итоги

Итак, штраф в размере 30 000 рублей грозит водителю в том случае, если:

- лекарственное средство вызвало опьянение из-за превышения дозы или высокой концентрации спирта в препарате;

- в состав препарата включены наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры, входящие в перечень запрещенных или подлежащих контролю над оборотом на территории России;

- выпитые вами таблетка, сироп и суспензия влияют на скорость реакции и снижают концентрацию внимания, что в результате может стать причиной аварии.

Иногда плохое самочувствие (высокая температура, головная боль, лихорадка) само по себе исключает любые поездки за рулем. Не рискуйте жизнью, оставайтесь дома, даже если лекарство, которое вы употребляете абсолютно безопасно.

Берегите себя и окружающих!

Запись на сервис
Задать вопрос

0 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти