Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

С Новым годом, с новым штрафом!

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
5882
12 апреля 2022
0 нравится
Не нравится
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся автомобилистов, предусматривают ужесточение ответственности за целый ряд нарушений. Какие новые штрафы ждут водителей в наступившем году? И за какие нарушения?

Отсутствие диагностической карты


За отсутствие диагностической карты будут приходить «письма счастья». Фиксировать нарушению станут с помощью камер видеонаблюдения. Они становятся все умнее и могут контролировать не только скорость, но и анализировать другие данные. Радует лишь то, что штраф в размере 2 000 рублей не придется платить физическим лицам – владельцам легковых машин и мотоциклов. Их автомобили не обязаны проходить обязательный ежегодный техосмотр. Эту процедуру нужно проводить только при регистрационных действиях, связанных со сменой собственника, для автомобилей старше четырех лет. А также при внесении изменений в конструкцию транспортного средства или замене агрегатов.

Технические неисправности автомобиля

Техосмотра больше нет, зато инспектор с 1 марта сможет выписать штраф в 500 рублей за эксплуатацию авто, имеющего ряд неисправностей. Например:
  • шины не соответствуют сезону или сильно изношены;
  • неисправны габаритные огни, не работают фонари заднего хода;
  • источник света (лампа) не соответствует эксплуатационной документации, световой поток фары превышает 2000 люмен, неисправен штатный очиститель фар;
  • имеются устройства (видеорегистраторы, навигаторы), а также пленки и наклейки, загораживающие обзор водителю;
  • отсутствуют подголовники, подушки безопасности и противосолнечные козырьки, предусмотренные производителем;
  • поврежден бампер, установлена лебедка.

Остается открытым вопрос, как инспектор ГАИ на дороге будет определять световой поток? А степень износа шин? А царапина или скол на бампере – повод для составления протокола?

Парковка на газоне


С местом для парковки у нас туго. Особенно в спальных районах крупных мегаполисов и в центре больших городов. Но это не повод ставить авто на ближайшую клумбу или загонять в детскую песочницу. Теперь такие мастера парковки получат штраф в 4000 рублей за помятую травку на газоне и до 5 тысяч – за парковку на детской или спортивной площадке.

Тонировка и грязные номера.

Если вас уже штрафовали за незаконную, слишком темную тонировку стекол или езду с нечитаемыми номерными знаками, второй раз лучше не попадаться. Первый раз все обойдется минимальным штрафом в 500 рублей. Наказание за повторное нарушение достаточно строгое: штраф в 5000 рублей или лишение прав на 3 месяца.

Берегите детей

Более строгие санкции будут применены к тем водителям, которые нарушают правила перевозки детей и не используют специальные детские кресла и другие удерживающие устройства. Теперь им грозит штраф до 5000 рублей.

Если ребенка перевозит в машине пьяный водитель, он заплатит 50 тысяч и лишится прав на срок до трех лет.

Неподчинение инспектору

Погоня – захватывающее приключение, но теперь оно станет и очень дорогим. Если водитель не подчиняется требованиям инспектора и не останавливает автомобиль, то будет платить 40 тысяч рублей или ходить пешком полтора года.

Не мусори

Порой создается впечатление, что за рулем некоторых автомобилей сидят не люди, а свиньи. Отдельные индивидуумы не просто выбрасывают окурки в окно. Они вытряхивают на асфальт пепельницы, выкидывают на дорогу объедки или даже целые пакеты с мусором. Насвинячили? Извольте заплатить за уборку от двух до трех тысяч рублей.

Опасное вождение


Умные камеры научат распознавать опасное, агрессивное вождение. Понятие «опасное вождение» подразумевает частые, немотивированные перестроения, резкое торможение без причины, дрифт на дорогах общего пользования, отказ уступить дорогу транспортному средству, имеющему, согласно ПДД, преимущество. Штраф за такое поведение на дороге – 3000 рублей.

Другие нарушения

Кроме того будут штрафовать за остановку на автомагистрали вне специально отведенных мест (3 тыс. руб.). Такое же наказание предусмотрено за движение по магистрали на тихоходных транспортных средствах. Выезд на дороги общего пользования на снегоходах или болотоходах оценен в 2 тысячи. Призовут к ответу и владельцев брошенных автомобилей. За захламление парковок придется платить от 1000 до 3000 рублей. Камеры начнут фиксировать автомобили, не имеющие полиса ОСАГО. Штраф за это останется прежним – 6800 рублей.

Уголовное наказание

Для особо выдающихся нарушителей, которые плевать хотели на административные санкции, закон предусматривает наказание уголовное. Злостный нарушитель теперь запросто может сесть в тюрьму.

Если водитель, лишенный прав за злостное нарушение ПДД (выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч), сел за руль и вновь совершил подобное нарушение, суд может отправить его за решетку на срок до двух лет или отправить на принудительные работы на тот же срок. Другие предусмотренные варианты наказания покажутся раем: штраф до 300 тысяч рублей или в размере до двух годовых размеров дохода и до 480 часов обязательных работ.

Если же водитель уже имеет непогашенную судимость за это преступление, но нарушает опять, штраф вырастет до полумиллиона рублей, а срок ограничения или лишения свободы до трех лет.

Не все новые штрафы ГИБДД с 1 января 2022 года вступят в силу. Например, за отсутствие диагностической карты или полиса ОСАГО начнут наказывать только с 1 марта.


0 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти