Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как правильно хранить шины: инструкция

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
4313
12 октября 2021
0 нравится
Не нравится
Большинство российских автомобилистов использует сезонные шины. Климатические условия на большей части нашей огромной страны таковы, что без двух комплектов резины не обойтись. Это необходимо для безопасного движения в любое время года.
А правильно ли хранят автолюбители второй комплект шин, который ждет своего сезона? И как правильно хранить покрышки? Давайте разберемся.

Какие факторы влияют на долговечность шин?

Автомобильные шины имеют свойство стареть. Срок их годности не превышает пяти лет. И если хранить шины с нарушением условий, этот срок можно заметно сократить. На резину не должны попадать прямые солнечные лучи. Она не должна храниться рядом с нагревательными приборами, в очень сухих и жарких помещениях. При этом сильные морозы и высокая влажность также противопоказаны шинам, как и резкие перепады температур. Недопустимо воздействие на шины агрессивных к резине веществ: бензина, растворителя, моторного масла, различных химикатов. Нежелательно попадание на покрышки выхлопных газов. Очень важно, чтобы шины при хранении не подвергались длительной деформации.

Что будет, если неправильно хранить шины?

Резина, из которой изготовлены покрышки под воздействием лучей солнца, высокой температуры, очень низкой влажности, а также сильных морозов и резких перепадов температур, стареет, "дубеет" и растрескивается. Такая шина теряет свои характеристики и о ее дальнейшей эксплуатации можно забыть. Прежде всего, это касается зимних шин, особенность которых - особо мягкий состав резиновой смеси. Если такая покрышка состарилась, ее важнейшие, зимние свойства резко снизятся.
Попадание на резину агрессивных веществ приводит к ее разрушению, вплоть до полного выхода из строя. Последствие хранения шин в деформированном состоянии - проблемы с их балансировкой и неравномерный износ протектора при движении.

Подготовка шин к хранению

Перед отправкой на хранение, шины необходимо подготовить: тщательно вымыть, очистить протектор от камней и другого мусора и обязательно высушить. Если колеса хранятся в сборе с дисками, также нужно очистить и вымыть диски. Распространенная ошибка - использование полиэтиленовых пакетов. В них хранить шины не рекомендуется. Как минимум нужно сделать отверстия для вентиляции, чтобы внутри пакета не скапливался конденсат. Лучше приобрести специальные дышащие чехлы. Перед отправкой на сезонное хранение покрышки можно обработать специальным защитным спреем.

Как правильно хранить шины без дисков

Есть три метода складирования шин: сложив в стопку, поставив на ребро или подвесив. Как же правильно хранить резину без дисков? Только вертикально! Причем желательно поворачивать шины раз в месяц. В горизонтальном положении - стопкой, хранить покрышки без дисков не рекомендуется. Тем более нельзя их подвешивать. Это приведет к деформации шин.

Как правильно хранить шины на дисках

В этом случае правила хранения другие. Собранные колеса лучше хранить стопкой, но не более четырех штук. Хранить в вертикальном положении допустимо, но не желательно. А вот подвешивать смонтированные колеса как раз рекомендуется. Важно, чтобы в шинах поддерживалось рабочее давление.

Где хранить резину


Конечно там, где условия позволяют обеспечить максимальную сохранность. Вопрос выбора места для хранения каждый владелец решает сам. Для сохранности шин - это очень важный выбор. Далее рассмотрим некоторые возможные варианты помещений для хранения. Но сначала напомним, что шины нельзя складировать на грязном, мокром или холодном полу. Лучший способ хранения - на стеллаже.

На балконе

Можно хранить шины на балконе? Конечно, если он застеклен, а еще лучше - утеплен. Холодный, продуваемый всеми ветрами, заливаемый дождем и засыпаемый снегом балкон - не самый лучший склад для покрышек. Обязательно укрывать шины от солнца, особенно летом.

В гараже

Тот же случай, что и с балконом! Если гараж утеплен и хорошо вентилируется, то это далеко не худшее место для хранения шин. В простейшем металлическом боксе трудно соблюдать температурный режим. Летом - жара, зимой - мороз, в зимний и осенний период - высокая влажность. Такой гараж разве только от солнца сможет шины защитить. При хранении в гараже важно избегать контакта резины с агрессивными веществами, которые там хранятся.

В подвале, кладовой в квартире

Если такое помещение теплое и сухое, то это оптимальное место для хранения покрышек. Конечно, в сыром подполе или в кладовке рядом с батареей отопления хранить шины не стоит.

В шинном центре

Здесь ваши шины будут храниться в специально оборудованном помещении, где поддерживается оптимальная влажность и температура, на стеллажах, специально приспособленных для хранения покрышек. Конечно, такая услуга стоит денег, но при этом обеспечивается максимальная сохранность резины, Часто, тем, кто заказывает услугу хранения, предлагаются скидки на монтаж и балансировку колес.

Хранение шин на автомобиле

Иногда приходится хранить шины на... автомобиле. Когда машина не эксплуатируется зимой или если водитель по каким то причинам, долго не пользуется автомобилем. Оптимальный вариант - поднять машину на специальные подставки, сняв нагрузку с шин. Если это сделать невозможно, желательно поднять давление в шинах и время от времени перекатывать автомобиль, чтобы избежать деформации покрышек.

Где нельзя хранить шины

Как мы уже говорили, недопустимо хранение шин на улице, под прямыми лучами солнца, в жарком или сыром помещении, рядом с нагревательными приборами. Запрещено хранить покрышки в общественных местах, как бы привлекательно они не выглядели: коридорах многоквартирных домов, на лестничных клетках, чердаках. Это мало того, что мешает соседям, так еще и правилам пожарной безопасности противоречит. Вряд ли стоит хранить резину в квартире, если нет отдельного помещения - кладовой

Особенности хранения зимних и летних шин


Есть ли разница в правилах хранения зимних и летних шин? Принципиальных различий здесь нет. Зимние шины желательно более тщательно мыть. Ведь они загрязнены специальными противогололедными реагентами, которые негативно воздействуют на резину. Еще зимние покрышки следует особо тщательно укрывать от солнца и высокой температуры, чтобы замедлить старение резины и сохранить эксплуатационные характеристики шин.

Подведем итоги


Итак, шины перед хранением необходимо очистить, вымыть и высушить, обработать защитным составом. Хранить их нужно в сухом помещении без резких перепадов температур. Для складирования использовать полки или стеллажи. Важно защищать резину от воздействия солнечных лучей. Лучше использовать для хранения специальные чехлы, а не полиэтиленовые пакеты.
Надеемся, что в этой короткой статье мы дали подробный ответ на вопрос, как правильно хранить покрышки. Если следовать нескольким основным советам и соблюдать правила хранения, то шины будут в отличном состоянии, сохранят эксплуатационные качества и автовладельцу не придется раньше времени тратиться на новый комплект покрышек.


0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти