Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как правильно хранить шины

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
4383
26 ноября 2020
0 нравится
Не нравится
Замена автомобильных покрышек уже стала своеобразной погодной приметой. Два раза в год - осенью с наступлением морозов и весной, когда устанавливается теплая погода, водители приезжают в автосервис, либо самостоятельно меняют резину в гараже. Вот только своевременной замены для сохранения эксплуатационных характеристик шин недостаточно. Важно хранить колеса в «межсезонье» правильно. Специализированные компании, имеющие в распоряжении помещения с оптимальной температурой и влажностью, предлагают услуги хранения на платной основе. Но как быть, если подобные фирмы находятся слишком далеко или не по карману? Дадим несколько советов по самостоятельному хранению колес.

Как правильно хранить шины

Перед тем как убрать шины или колеса на хранение, их необходимо тщательно вымыть и осмотреть. Остатки пыли, грязи, реагентов и нефтепродуктов, а также застрявшие в протекторе камни и саморезы могут губительно сказаться на состоянии резины. Как хранить покрышки подробно описано в специально созданном ГОСТ Р 54266-2010 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение». Доступное и понятное руководство предусматривает правила обращения именно с резиной, однако, все рекомендации вполне применимы и для колес в сборе.
В соответствии с ГОСТ, помещение, где будут храниться диски и покрышки, должно быть сухим и хорошо вентилируемым. Температура воздуха в месте хранения может варьироваться от -30 °С до +35 °С. Тем не менее, важно, чтобы шины хранились на расстоянии более 1 метра от батарей и других отопительных приборов. Получается, что любая резина с легкостью переживет свой «несезон» в гараже или на балконе при условии, что на колеса не будут попадать вредные для резины прямые солнечные лучи и атмосферные осадки. Помните, их воздействие губительно как для шин, так и для дисков.

Как правильно хранить шины без дисков

Существуют различия в правилах хранения колес с дисками и без них. Согласно ГОСТ, шины, профиль которых менее 205 мм включительно хранятся в горизонтальном положении так, чтобы получившийся штабель не превышал 2 м. Вертикальное положение на ребре наиболее оптимально для хранения шин без дисков с шириной профиля от 215 мм и более. Шины без дисков не при каких условиях нельзя подвешивать к потолку или на стены. Такой способ влечет за собой деформацию и, как следствие, проблемы с герметизацией на диске. Скорее всего, после такого хранения, шины будут подтравливать.
В отличие от шин без дисков колеса в сборе можно подвешивать и складывать стопкой, а вот хранить стоя шины с дисками не следует. Это может привести к изменению формы бортов и деформации конструкции боковых стенок распространенных сегодня бескамерных шин. Независимо от вида шин, специалисты рекомендуют переворачивать колеса или перекладывать покрышки в штабеле не менее одного раза в 3 месяца.
Для упаковки автошин можно использовать специальные многоразовые чехлы для шин или плотные пакеты из натуральных или синтетических материалов. Наглухо запечатывать колеса не рекомендуется. Это приведет к образованию конденсата и ржавчины на штампованных дисках впоследствии.

Выбор места хранения

Правила хранения автомобильных шин исключает размещение любых видов как летней, так и зимней резины на лестничной клетке, в общем тамбуре в подъезде, на незастекленном балконе, а также на любой поверхности или полках неподходящего размера с острыми краями и выступами.

Рекомендованными местами для хранения автошин являются:
  1. Гараж (желательно отапливаемый);
  2. Застекленный балкон (лучше отапливаемый);
  3. Сухая кладовая комната, склад или подвал;
  4. Центр, специализирующийся на хранении шин в оборудованных стеллажах.

Задаваясь вопросом, где хранить колеса, следует подумать об их транспортировке. В принципе, хранение шин в квартире также возможно. Однако, любая резина имеет специфический запах, который может нанести вред здоровью людей. Кроме того, колеса занимают достаточно много места и выглядят дома, прямо скажем, не эстетично.

Чем грозит неправильное хранение шин

Если не соблюдать условия хранения шин и колес в комплекте, неизбежная деформация станет причиной следующих проблем:
  • Затрудненные процессы надевания шины на диск и балансировки колеса;
  • Преждевременный износ в результате появления микротрещин, отслоения корда и пересыхания резины;
  • Неравномерное стирание протектора шины;
  • Снижение давления в шинах из-за нарушения герметичности;
  • Появление коррозии на металитических дисках.

Чтобы избежать неприятных последствий неправильного хранения колес, следуйте простым правилам и резина прослужит исправно не один сезон:
- Храните шины в правильном положении в местах с хорошей вентиляцией;
- Не стоит укладывать колеса в узкие проемы, где места для них недостаточно;
- Не ставьте на шины тяжёлые предметы;
- Не оставляйте зимнюю и летнюю резину на солнце или рядом с отопительным прибором;
- Не храните автошины в местах с чрезмерной влажностью воздуха.

Если вы столкнулись с любыми неисправностями и повреждениями ходовой системы автомобиля, обращайтесь в официальные сервисные центры ГК FAVORIT MOTORS. Опытные специалисты окажут консультационную помощь, проведут диагностику и выполнят оперативный ремонт механизмов, обеспечивающих безопасность поездок. Все работы ведутся в соблюдением регламента производителей и с использованием оригинальных запчастей и расходных материалов.



0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти