Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Какое моторное масло выбрать и когда его менять

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
6296
26 ноября 2020
0 нравится
Не нравится

Как выбрать масло и на что обращать внимание в магазине рассказал Роман Басов, старший специалист по подбору запасных частей Фаворит Хофф.

В мотор можно заливать только рекомендованное производителем масло — это самое важное из того, что надо запомнить. Список из подходящих вариантов есть в инструкции по эксплуатации автомобилем. Рекомендации изготовителей первичны, а рекламу от масляных заводов нужно воспринимать факультативно.

Виды моторного масла

Из чего состоит смазывающая жидкость? В ее основе масло в которое добавлены присадки с разными свойствами. Они защищают от задиров и коррозии детали двигателя, замедляют износ, снижают термическую нагрузку, моют и еще много чего умеют. То, что мы привыкли называть «минералкой» или «синтетикой» — есть то самое «базовое» масло.

     • Минеральное масло является продуктом перегонки нефти. Это то, что остается от производства бензина и дизельного топлива. У него очень нестабильный состав, который сильно зависит от качества нефти конкретной партии. Специальные заглушающие примеси «выравнивают» свойства такого масла, но их не хватает надолго. Каждый раз, проходя через зону высоких температур, они становятся все менее эффективным. Масло от этого начинает менять свои свойства и уже через 6-7 тысяч километров превращается в опасную для мотора консистенцию. 

     • Синтетическое масло представляет собой созданный в лаборатории состав специально подобранных углеводородов для долгой и эффективной работы. Поэтому масло называют «синтетикой», то есть искусственно выведенным составом химических элементов, не встречающихся вместе в естественной среде. У такого лубриканта нет необходимости в большом количестве контролирующих присадок, ведь его делают «по заказу» с отличным набором качеств. Это масло дороже минерального из-за сложности производства. 

     • Полусинтетическое масло — это смесь минеральной основы с искусственно подготовленной, не превышающей 20–30% от всего объема. «Синтетика» добавляет этому составу полезных качеств и в то же время не сильно удорожает его.

Главный недостаток минеральной смазки в ее нестабильном поведении, сильно зависящем от условий эксплуатации. Чтобы сохранить «всесезонность», в нее добавляют много присадок, которые любят разлагаться и окисляться. Такое масло сильно теряет в своих качествах, оно перестает обслуживать двигатель и скорее вредит ему, чем помогает.

Что выбрать и на что смотреть?


Цифры вроде 5W-40 на этикетке обозначают класс вязкости. Два числа обычно разделены буквой W (от слова «Winter», что по-английски значит зима, то есть масло всесезонное). Чем меньше число до буквы, тем жиже масло на морозе. Вторая цифра означает вязкость масла при рабочей температуре двигателя. Если на этикетке указано только одно чиcло, то оно или летнее (SAE 50), или зимнее (SAE 5W). Для новых моторов подойдет масло с меньшей взякостью, а старые двигатели требуют бо́льшую укрывистость.

Часто на этикетках можно встретить спецификацию европейского (ACEA) и американского (API) институтов. Они указывают соответствие масла определенному уровню спецификации для конкретных двигателей. Чем современнее масло, тем оно универсальнее. Более современное масло, как правило, можно заливать в более старые двигатели. Современные масла дороже и владельцу автомобиля с "простым" двигателем нет смысла заливать смазывающую жидкость с более современным уровнем спецификации, так как он будет переплачивать за допуски для других моторов.

Одобрения выдаваемые API и ACEA в основном относятся к старым автомобилям, либо корейским и японским. В новые европейские машины масло нужно заливать только с допуском указанным заводом-изготовителем. Именно производитель автомобилей указывает допуск масла, которое можно заливать. То есть к старым автомобилям, корейским и японским завод указывает допуск API и ACEA, а у новых европейских свой "персональный" допуск. Здесь важно понять игру в смыслы. Слово «соответствует» («meet» на английском) маскирует обещание масляной компании не навредить вашему двигателю, а «одобрено» и «проверено» («approved») можно считать официальным разрешением марки использовать масло в своих силовых агрегатах. Информация об утвержденных маслах есть на всех сайтах марок. Только информацию от производителя можно считать надежной и ориентироваться на нее, а не на рекламные брошюры с надписями на этикетках.

Как часто нужно менять масло?

Самый частый вопрос от клиентов касается сроков замены масла. Заявления производителей лубрикантов о десятках тысяч километров имеют мало общего с реальностью. Нельзя предсказать, что будет с маслом, если машина каждый день стоит в пробках в режиме «старт-стоп». А если ей приходится таскать за собой тяжелые прицепы, а на улице всегда зима и морозы?

Ближайшую замену моторного масла подскажет его состояние. Полезно регулярно проверять масляный щуп: если оно темное и вязкое или ненормально жидкое и стекает с щупа как вода — масло нужно менять. Можно проверить по-другому. Понадобится обычная салфетка. Нужно капнуть на нее маслом из прогретого двигателя. Если масляная точка расползлась по бумаге — причин для беспокойства нет; если капля собралась в сгусток — оно испортилось. 

Для тех, кто привык верить цифрам, вот усредненные значения интервалов между заменами:

  • 5-7 тысяч для минерального масла;
  • 10-12 тысяч — для синтетического.

Как менять масло?

Масло можно поменять самому, или доверить это квалифицированным мастерам. В простой на первый взгляд процедуре есть пара нюансов. Считается, что старое масло не помешает новому, которое его без проблем заменит. На самом деле, «плохой» смазки в моторе остается до 25% от объема новой заправки.

Добавим сюда отложения, которые не принесут пользы и получим совсем не тот эффект на который рассчитывали. В хороших сервисах, таких как FAVORIT MOTORS, есть специальные установки, позволяющие правильно заменить масло, целиком обновив его в моторе.

Другая проблема может поджидать в конструкции сливного отверстия. Его пробка проложена прокладкой, которая может лопнуть при попытке открыть слив или прийти в негодность от времени. Часто ее не ставят обратно и зря: это чревато закисанием пробки или нарушением герметичности.

Помните о главном: регулярная проверка состояния масла — залог отличного состояния вашей машины.


0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти