Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Снятие автомобиля с учета в ГИБДД

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
56993
27 ноября 2020
-4 нравится
Не нравится
Процесс снятия автомобиля с учета в ГИБДД или юридическое название «прекращение регистрации» определяется приказом МВД от 24 ноября 2008 г. №1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

Изменения в этот приказ вносятся с завидной регулярностью, поэтому важно быть в курсе всех законодательных новаций. Последние коррективы в свод правил были внесены приказом МВД России от 20.03.2017 N 139. Еще ранее правила подвергались редакции в феврале 2015 года.

Что изменилось?

Как и раньше теперь нет необходимости снимать автомобиль с учета при продаже. Впервые эта норма, значительно облегчившая жизнь автомобилистам, появилась еще в 2013 году.

Также как и прежде, физическим лицам больше не требуется при снятии с регистрации обзаводиться номерами «Транзит». Они ушли в историю и остались обязательными только для бизнеса.

Теперь транзитные номера должны вешать на свои автомобили при перегоне либо владельцы - юридические лица, либо индивидуальные предприниматели (ИП). Зато изменился список причин, по которым автомобиль обязательно нужно снять с регистрации.

Владелец обязан прекратить регистрацию транспортного средства (снять с учета в ГИБДД) в следующих случаях:

  • утрата (автомобиль попал в ДТП или стихийное бедствие, восстановление невозможно);
  • угон;
  • утилизация;
  • вывоз за пределы России для постоянного использования за рубежом.

Если новый владелец автомобиля не поставил его на учет в течение положенных законом 10 дней, старый владелец имеет право обратиться с заявлением о снятии уже проданной машины с учета. Это не является обязанностью для продавца, но поможет избежать неприятных последствий.

Например, если новый хозяин вовремя не снял автомобиль с учета и при этом совершил нарушение ПДД, которое зафиксировала видеокамера, штраф придет не ему, а старому хозяину, который числится владельцем по бумагам. Также старому владельцу будут приходить квитанции на транспортный налог, если покупатель не торопится с перерегистрацией.

И наконец, в редакции 2017 года исчезло обязательное требование снять машину с учета, если истек срок ее временной регистрации.

Когда владелец должен получить знаки «Транзит»?

Как уже говорилось, это правило распространяется только на ИП и юрлиц. Они получают транзитные знаки в следующих случаях:

  • производитель или продавец перегоняет машину из региона в регион для доукомплектации (например, на другом заводе нужно поставить на шасси фургон или холодильник);
  • если продавец автомобилей, юрлицо или ИП, перегоняет авто к месту регистрации;
  • отсутствие регистрации транспортного средства после продажи (истечение необходимого срока (10 дней) постановки автомобиля на учет его новым владельцем);
  • если машину перегоняют за рубеж для постоянного использования.

В версии Правил 2015 года имелось требование подать заявку на транзитные номера в течение 10 дней. В новой редакции 2017 оно исчезло.

Как снять автомобиль с учета в ГИБДД?

Чтобы прекратить регистрацию автомобиля владельцу надо обратиться в территориальное отделение ГИБДД. Хозяин машины вправе выбрать любое отделение вне зависимости от того, где была поставлена на учет машина или где прописан (зарегистрирован) он сам. Это условие подтверждается записью в пункте 5 «Порядка регистрации транспортных средств» последней редакции. Еще одно полезное нововведение – теперь заявление можно подать без визита в ГИБДД через портал госуслуг.

При себе нужно иметь следующие документы:

  • заявление о снятии с учета (в заявлении указывается причина снятия, образцы можно найти на сайте или в отделениях ГИБДД);
  • паспорт владельца (если машину снимают по доверенности – паспорт доверенного лица);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Сама процедура снятия автомобиля с учета бесплатная, платить пошлину нужно только в случае, если требуется получить знаки «Транзит». Пошлина за бумажный знак – 1600 рублей, за металлический - 2100 рублей.

После того, как собственник заполнил заявление, оно вместе с остальными документами подается в отделение МРЭО ГИБДД. Сотрудник МРЭО проверяет машину по базе данных, чтобы убедиться, что на машине нет долгов или обременений. Далее эксперт осматривает автомобиль на специальной площадке в присутствии хозяина и составляет акт осмотра. По завершению процедуры владельцу выдают справку о снятии машины с учета и возвращают пакет документов. При этом в ПТС ставится отметка, о том что регистрация автомобиля прекращена. Если законом требуются транзитные номера, их тоже выдадут собственнику авто.

Снятие с учета через портал госуслуг от визита в отделение ГИБДД не избавит, но поможет заметно сэкономить время. Сначала вам нужно будет зарегистрироваться на сайте госуслуг. Далее вы выбираете нужный раздел и заполняете заявление. После регистрации заявления вам пришлют уведомление, в какой день, какое время и какое отделение ГИБДД надо будет обратиться. В отделение нужно приехать с полным пакетом необходимых документов. Когда вы приедете в ГИБДД, стоять в общей очереди не надо – вам заранее присвоят порядковый номер.

Важно!

  • Полис ОСАГО и диагностическая карта, которая свидетельствует о прохождении техосмотра, для прекращения регистрации в ГИБДД не нужны.
  • После снятия с учета ездить на автомобиле можно в течение 10 дней. Или 20 дней, если есть знаки «Транзит».
  • Продавец может сохранить за собой свои регистрационные номера. Для этого он должен подать заявление в ГИБДД, однако надо помнить, что срок хранения ограничен 180 днями.
  • Если владелец решил обменять свой автомобиль на новый или утилизировать его также в обмен на другой, ему необязательно снимать машину с учета самостоятельно. Он может поручить это дело дилеру, например, по системе trade-in в салонах FAVORIT MOTORS. Дилер осматривает автомобиль, оценивает его и выставляет на продажу. Или, если речь шла об утилизации, отправляет транспортное средство на соответствующий утилизационный завод. Владелец получает скидку, которая равна стоимости его подержанного автомобиля или премии за утилизацию, и эта скидка учитывается при покупке нового авто в салонах дилера.

-4 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти