Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Начало шестого этапа Volvo Ocean Race: на пути к берегам США легкий бриз не радует экипажи

0 нравится
Не нравится

В воскресенье, 19 апреля, начался шестой этап кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race 2014/15. Шесть яхт вышли из бразильского порта Итажаи и направились на северо-восток вдоль бразильского побережья в направлении США, где они должны финишировать в Ньюпорте (Род-Айленд) в первой декаде мая.

После свирепых ветров юга Тихого и Атлантического океана, с которыми яхтсмены боролись во время пятого этапа Окленд – Итажаи, на выходе из бразильского порта их ждал лишь очень легкий бриз. Организаторы даже решили отменить круг по акватории порта и разрешили дрейфующим в безветрии яхтам сразу выйти в океан, где ветер немного сильнее. Лидеры ушли в путь со скоростью всего 3-4 узла. Ожидается, что с проблемой слабого ветра команды могут столкнуться и в океане по мере прохождения вдоль берега Бразилии. Особая мотивация на шестом этапе будет у команды Team Alvimedica, которая выступает под американским и турецким флагом, многие члены экипажа родом именно из тех мест, где должен финишировать этап.

Лидером регаты является Abu Dhabi Ocean Racing, которая была в тройке призёров на всех пяти этапах, одержав две победы, включая выигрыш пятого этапа. У команды, выступающей под флагом ОАЭ, 9 баллов. Поломанная в ходе пятого этапа мачта Dongfeng Race Team не позволила команде под китайским флагом финишировать в Итажаи, что очень серьезно повлияло на их шансы на успех в общем зачёте. За этап команда получила сразу столько же баллов (8), сколько у них было за 4 предыдущие этапа в сумме (чем выше место занимает команда, тем меньше очков за этап она получает). В итоге у Dongfeng Race Team 16 баллов и второе место в общем зачёте. Третье, четвёртое и пятое места занимают Team Brunel, Team Alvimedica и MAPFRE, набравшие, соответственно, 18, 19 и 20 баллов. У Team SCA 29 очков и шестое место. Team Vestas Wind, которая села мель в Индийском океана в ходе второго этапа, разбив корпус яхты, по-прежнему не может вернуться в гонку и пропускает очередной этап.


В субботу, накануне старта этапа, прошла очередная портовая гонка. В этот раз основной ее проблемой стал ветер. Организаторы даже были вынуждены перенести старт на 10 минут в ожидании более сильных порывов. В итоге скорость ветра на старте составляла 5-6 узлов (морских миль/ч), но по ходу гонки падала до 3 узлов, что не позволяло яхтам набрать хотя бы минимальный ход, двигаясь как в «замедленном повторе». Дистанция гонки была сокращена с 3 до 2 кругов.

В начале лидерство захватили женщины из Team SCA, которые уже дважды выигрывали портовые гонки по ходу регаты. Однако команда была оштрафована разворотом на 360 градусов за нарушение и в итоге заняла только 4-е место. Победа же досталась экипажу Team Brunel, затратившему на прохождение сокращённой дистанции 1 час 21 минуту и 47 секунд. Чуть менее 1,5 минут проиграла победителям Abu Dhabi Ocean Racing, на 11 секунд от них отстал экипаж Dongfeng Race Team. MAPFRE стала пятой, а последней пришла к финишу Team Alvimedica.

В зачёте портовых гонок после 6 стартов из 10 запланированных лидирует Team Brunel (15 баллов), лишь на один балл отстает Abu Dhabi Ocean Racing, Team SCA идет на третьем месте (20 баллов), на очко опережая Dongfeng Race Team (21 балл).

Организаторы отметили высокий интерес к гонке в Итажаи, за время работы «гоночной деревни» её посетили около 270 000 человек, за стартом этапа наблюдали 50 000 зрителей.

-----

О парусной регате Volvo Ocean Race

  • За 40-летнюю историю кругосветной гонки это уже 12-я парусная регата Volvo Ocean Race. Первая регата под названием Whitbread Round the World Race состоялась в 1973 году.
  • Регата стартовала 4 октября 2014 года с внутрипортовой гонки в Аликанте (Испания). Завершится соревнование 27 июня 2015 года в Гётеборге (Швеция) на родине Volvo.
  • Регата общей протяженностью 38 739 морских миль (71 745 км) включает заходы в порты следующих городов: Кейптаун (ЮАР), Абу-Даби (ОАЭ), Санья (Китай), Окленд (Новая Зеландия), Итажаи (Бразилия), Ньюпорт (Род-Айленд, США), Лиссабон (Португалия) и Лорьян (Франция). На этапе между Францией и Швецией состоится 24-часовая остановка в Гааге.
  • Для участников этой регаты были созданы новые высокоскоростные яхты Volvo Ocean 65. Проектировку яхт осуществляла фирма Farr Yacht Design (США), а производство яхт было возложено на консорциум кораблестроителей Великобритании, Франции, Италии и Швейцарии.
  • Новые однокорпусные яхты длиной 65 футов (19,8 метров) выполнены по единому проекту и предоставлены командам полностью готовыми для соревнований. На яхтах установлено новейшее оборудование для видеосъемки, спутниковой связи и обработки контента, что позволит расширить возможности «репортёров на борту», которые входят в состав каждой команды яхтсменов. Впервые такая практика была применена в ходе регаты 2008/09.
  • В 12-й регате участвуют семь команд. Впервые после регаты 2001/02 в марафоне принимает участие полностью женская команда Team SCA. Команду Abu Dhabi Ocean Racing вновь возглавляет двукратный серебряный призёр Олимпийских игр шкипер Йен Уокер. Китайскую команду Dongfeng Race Team поддерживает компания Dongfeng Commercial Vehicle. Команду Team Brunel из Нидерландов возглавляет ветеран регаты Бауве Беккинг. Команда Team Alvimedica выступает под двумя флагами (Турция и США) – ее возглавляет Чарли Энрайт с Род-Айленда. Испанская команда объявила о своем участии в июне – эту команду поддерживает страховой гигант MAPFRE. Последней присоединилась к гонке команда Team Vestas из Дании – о своем участии она объявила лишь в августе. Шкипером команды является Крис Николсон.
  • Предыдущая парусная регата Volvo Ocean Race стартовала в Аликанте в октябре 2011 года. Победителем в июле 2012 года стала команда Groupama, возглавляемая французом Франком Камма.
0 нравится
Не нравится
Понравилась статья?
Расскажите своим друзьям!
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти