Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Предпоследний этап VOLVO OCEAN RACE

0 нравится
Не нравится

На рассвете в четверг, 11 июня, во французском Лорьяне финишировал восьмой и предпоследний этап кругосветной парусной регаты Volvo Ocean Race. Долгожданную победу одержал женский экипаж команды Team SCA, который ответил на все упрёки в своей неконкурентоспособности. Лидеры регаты из Abu Dhabi Ocean Racing, финишировав третьими, фактически обеспечили себе победу в общем зачёте.

Этап Лиссабон – Лорьян, который стартовал 7 июня, стал самым коротким из всех этапов кругосветки. Яхты преодолели около 1200 км у берегов Европы, затратив на это чуть более 3,5 суток.
 
Женская команда Team SCA захватила лидерство уже через 17 часов после старта и не отдавала его до самого финиша. Преимущество лидеров колебалось в пределах 7-10 морских миль, и у преследователей не было особых шансов отыграть их на такой короткой дистанции. Долго время во время предыдущих этапов казалось, что Team SCA, которая стала первой полностью женской командой, стартовавшей в Volvo Ocean Race за последние 12 лет, не может на равных соперничать с мужскими коллективами. Команде под сине-розовыми парусами ни разу не удавалось подняться выше пятого места до восьмого этапа, хотя в скоротечных портовых гонках Team SCA  выступала гораздо успешнее. На этот раз Team SCA одержала убедительную победу, показав очень слаженную работу.
 
Второе место заняла команда, которую можно назвать главным неудачником нынешней регаты. Team Vestas Wind, выступающая под датским флагом, после сравнительно неплохого первого этапа (четвёртое место) по ходу второго этапа из Кейптауна в Абу-Даби налетела на мель на скорости около 35 км/ч на одном из необитаемых островов архипелага Каргадос-Карахас в Индийском океане. Повреждения корпуса были столь серьезными, что буксировка и ремонт заняли почти полгода. В итоге Team Vestas Wind вышла на старт этапа в Лиссабоне и сумела занять второе место, на 48 минут отстав от победителей. По словам опытного австралийского шкипера Team Vestas Wind Криса Николсона, они рассчитывали на 4-5 место, так что второе стало настоящим «подарком» после стольких месяцев ожидания.
 
Третьей в Лорьяне финишировала Abu Dhabi Ocean Racing, спустя пять с небольшим минут после Team Vestas Wind. Для яхты под флагом ОАЭ это практически гарантировало победу в общем зачёте. На последнем этапе только последнее место и два очка штрафа могут лишить победы эту команду, что является практически невероятным стечением обстоятельств. Праздновать победу официально пока рано, но Abu Dhabi Ocean Racing уже сделала для нее почти 100 % необходимого за эти долгие месяцы. Шкипер Йен Уокер, который стал первым британцем в истории регаты, приведшим свою яхту к победе в основном зачёте, отметил, что не может подобрать достаточных слов благодарности всей команде, включая тех, кто работал на берегу:«Мы разработали план полтора года назад и сумели воплотить его в жизнь».
 
Четвёртое место, проиграв около 4 минут Abu Dhabi Ocean Racing, заняла MAPFRE. Основные конкуренты Abu Dhabi Ocean Racing в общем зачёте Team Brunel и Dongfeng Race Team выступили неудачно – только пятое и седьмое место соответственно. Шестой финишировала Team Alvimedica.
 
Уже в воскресенье, 14 июня, в Лорьяне пройдёт внутрипортовая гонка (в этом зачёте также лидирует Abu Dhabi Ocean Racing), а старт последнего этапа запланирован на 16 июня. По ходу этого этапа будет сделана остановка в Гааге, где запланирован целый ряд мероприятий. А 27 июня яхты финишируют на родине Volvo в Гётеборге.
 
Результаты восьмого этапа Volvo Ocean Race 2014/2015 (Лиссабон – Лорьян)
1.            Team SCA – 3 дня, 13 часов, 11 минут и 11 секунд
2.            Team Vestas Wind – отставание от лидера 48 минут и 27 секунд
3.            Abu Dhabi Ocean Racing – отставание от лидера 54 минуты и 6 секунд
4.            MAPFRE – отставание от лидера 58 минут и 40 секунд
5.            Team Brunel – отставание от лидера 1 час, 7 минут и 6 секунд
6.            Team Alvimedica – отставание от лидера 1 час и 11 минут
7.            Dongfeng Race Team – отставание от лидера 1 час, 26 минут и 35 секунд
--------
О парусной регате Volvo Ocean Race

  • За 40-летнюю историю кругосветной гонки это уже 12-я парусная регата Volvo Ocean Race. Первая регата под названием Whitbread Round the World Race состоялась в 1973 году.
  • Регата стартовала 4 октября 2014 года с внутрипортовой гонки в Аликанте (Испания). Завершится соревнование 27 июня 2015 года в Гётеборге (Швеция) на родине Volvo.
  • Регата общей протяженностью 38 739 морских миль (71 745 км) включает заходы в порты следующих городов: Кейптаун (ЮАР), Абу-Даби (ОАЭ), Санья (Китай), Окленд (Новая Зеландия), Итажаи (Бразилия), Ньюпорт (Род-Айленд, США), Лиссабон (Португалия) и Лорьян (Франция). На этапе между Францией и Швецией состоится 24-часовая остановка в Гааге.
  • Для участников этой регаты были созданы новые высокоскоростные яхты Volvo Ocean 65. Проектировку яхт осуществляла фирма Farr Yacht Design (США), а производство яхт было возложено на консорциум кораблестроителей Великобритании, Франции, Италии и Швейцарии.
  • Новые однокорпусные яхты длиной 65 футов (19,8 метров) выполнены по единому проекту и предоставлены командам полностью готовыми для соревнований. На яхтах установлено новейшее оборудование для видеосъемки, спутниковой связи и обработки контента, что позволит расширить возможности «репортёров на борту», которые входят в состав каждой команды яхтсменов. Впервые такая практика была применена в ходе регаты 2008/09.
  •  В 12-й регате участвуют семь команд. Впервые после регаты 2001/02 в марафоне принимает участие полностью женская команда Team SCA. Команду Abu Dhabi Ocean Racing вновь возглавляет двукратный серебряный призёр Олимпийских игр шкипер Йен Уокер. Китайскую команду Dongfeng Race Team поддерживает компания Dongfeng Commercial Vehicle. Команду Team Brunel из Нидерландов возглавляет ветеран регаты Бауве Беккинг. Команда Team Alvimedica выступает под двумя флагами (Турция и США) – ее возглавляет Чарли Энрайт с Род-Айленда. Испанская команда объявила о своем участии в июне – эту команду поддерживает страховой гигант MAPFRE. Последней присоединилась к гонке команда Team Vestas из Дании – о своем участии она объявила лишь в августе. Шкипером команды является Крис Николсон.
  • Предыдущая парусная регата Volvo Ocean Race стартовала в Аликанте в октябре 2011 года. Победителем в июле 2012 года 
0 нравится
Не нравится
Понравилась статья?
Расскажите своим друзьям!
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти