Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

VOLVO CAR RUSSIA приняла участие в семинаре по безопасности

0 нравится
Не нравится

28 октября в Москве при участии компании Volvo Car Russia и поддержке посольства Королевства Швеция в России прошла пресс-конференция, посвященная итогам шведско-российского семинара по дорожной безопасности Vision Zero. Семинар был организован Шведским Торговым и Инвестиционным Советом в России (Business Sweden) для обмена опытом с компетентными российскими ведомствами (ГИБДД, Росавтодор, Правительство Москвы и др.) в целях снижения смертности на дорогах России.
 
Главной темой пресс-конференции стало повышение уровня безопасности на дорогах России. Эксперт по вопросам дорожной безопасности Шведской дорожной администрации и один из создателей шведской концепции Vision Zero Андерш Лие отметил, что снижение уровня смертности на дорогах имеет глобальное значение и является важным показателем устойчивого развития любой страны. Г-н Лие выделил 4 блока, которые в комплексе обеспечивают безопасность движения: технологии транспортных средств, услуги и безопасность, управление и контроль, инфраструктура.  По данным г-на Лие, в настоящее время шведским властям удалось свести практически к нулю инциденты, которые возникают из-за недостатков дорожной инфраструктуры и конструкций автомобилей. «Люди всегда будут ошибаться, и сейчас мы сосредоточились на предотвращении и минимизации последствий ошибок самих водителей. Мы стремимся создать такую систему, которая будет смягчать эти ошибки и их последствия», - добавил Андерш Лие.
 
Андерш Лие привел данные статистики. Так, за последние 10 лет, в течение которых Шведская дорожная администрация воплощала в жизнь различные меры, направленные на снижение аварийности на дорогах, показатель смертности в стране удалось сократить на 50%. Внедрение новой стратегии Vision Zero позволит к 2020 году снизить уровень смертности еще на 50%, уверены в ведомстве. По последним данным в Швеции с населением 9,8 млн. человек на дорогах гибнет 270 человек в год (менее 3 человек на 100 000 населения), тогда как пять лет назад этот показатель составлял 440 человек.
 
Активное участие в повышении безопасности на дорогах принимает шведский автопроизводитель Volvo Cars, постоянно модернизирующий собственные системы безопасности. Компания приняла собственную стратегию Vision 2020, согласно которой к 2020 году люди не должны будут погибать или получать тяжелые травмы в новых автомобилях Volvo.
 
«Цель компании Volvo – разработать автомобиль, который вообще не будет попадать в аварии. И на текущий момент нам уже удалось многого добиться в этом направлении. Новейший автомобиль Volvo – внедорожник XC90 - демонстрирует беспрецедентный уровень безопасности в базовой комплектации модели. Он оснащен множеством систем безопасности, в том числе, технологий, направленных на предотвращение столкновений. После освоения систем, предупреждающих водителя об опасности, компания направила усилия на разработку и внедрение облачной технологии предупреждения других участников движения, например, о скользком участке дороги впереди, а также вывод на дороги «автопилотов». Первые такие машины появятся на дорогах Гетеборга в 2017 году в рамках нашего эксперимента – эксплуатировать их будут обычные люди, а полученные результаты и отзывы компания использует для оптимизации этого проекта», - добавил Директор по связям с общественностью компании Volvo Car Russia Антон Свекольников. Он напомнил, что Volvo стала первой компанией в мире, представившей в серийном автомобиле (ХС90) две инновационные системы безопасности: это система защиты при съезде с дороги и функция автоматического торможения при проезде перекрестка.
 
Заместитель директора Центра организации дорожного движения при Правительстве Москвы Александр Поляков привел планы по снижению аварийности в городе, представив Комплексную схему организации дорожного движения (КСОДД). Схема включает в себя оптимизацию улично-дорожной сети города, повышение эффективности общественного транспорта и оптимизацию парковочного пространства. По данным Полякова, частичная реализация мер в рамках КСОДД уже позволила снизить количество ДТП с пострадавшими в центральной части города на 28% за последний год.
 
Заместитель начальника отдела нормативно-правового регулирования и международного сотрудничества ГУОБДД МВД России Дмитрий Митрошин отметил, что в настоящее время в России активно принимаются меры по снижению аварийности на дорогах в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Участвует Россия и в таких всемирных мероприятиях, как Глобальные недели безопасности дорожного движения ООН, последняя из которых прошла в мае 2015 года.
 
Также в пресс-конференции приняли участие глава Шведского Торгового и Инвестиционного Совета Андреас Гиаллуракис, заместитель начальника Управления  эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Александр Яхнюк, менеджер по корпоративным коммуникациям Volvo Trucks Россия Максим Камчатов.
 

0 нравится
Не нравится
Понравилась статья?
Расскажите своим друзьям!
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти