Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Новые требования к автомобильным аптечкам

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
4641
04 апреля 2021
0 нравится
Не нравится

C 2021 года состав аптечки автомобилиста поменялся. В нее добавили одноразовые медицинские маски и сократили количество стерильных бинтов с лейкопластырями.


Актуальный состав автомобильной аптечки

  1. Жгут
  2. Бинт марлевый нестерильный — размер 5 м х 10 см (4 пачки)
  3. Бинт марлевый нестерильный — размер 7 м х 14 см (3 пачки)
  4. Стерильные салфетки (2 пачки)
  5. Рулонный пластырь (1 упаковка)
  6. Устройство для искусственного дыхания 
  7. Ножницы
  8. Перчатки медицинские (1 комплекта)
  9. Пара одноразовых масок
  10. Правила оказания первой помощи на месте ДТП

Покупать новую аптечку не нужно. Все приобретенные наборы можно оставить до конца срока годности, но не дольше чем на 5 лет. Последние комплекты, выпущенные в конце 2020 года, придется менять к началу 2025.

Проверить легитимность аптечки можно по внутреннему талону, которые есть во всех наборах. Кроме информации о каждом средстве в нем должна быть ссылка на приказ Минздрав­соцразвития Российской Федерации №697 от 08.09.2009 года. Он подтверждает соответствие состава существующим требованиям.

Рекомендуем приобретать чемоданчики со всем необходимым только в крупных автомобильных сетях. Так меньше шансов получить подходящие к концу срока годности наборы или просто неполную комплектацию. Иногда продавцы могут посоветовать аптечку с отличным от установленного составом. Обычно они аргументируют это тем, что за комплектностью никто не следит. Советуем не соглашаться на такие уговоры и перед покупкой проверить ее по нашему списку.


Что добавить в аптечку?

Новые требования убрали лекарства из-за противопоказаний о которых не все знают, но могут дать пострадавшему и сделать хуже. Вдобавок, многие водители не следили за сроком годности таблеток и меняли их по случаю. Дополнить состав аптечки можно своими силами — это не запрещено.

Первее всего стоит взять с собой любые обезболивающие, если в дороге разболится зуб или начнет беспокоить голова. Прибавьте к ним антисептические растворы для обработки ран, мази или спреи от ожогов. В дальнюю поездку захватите что-нибудь на случай отравления, а если есть аллергия, то антигистаминные препараты. У многих в комплекте к лекарствам есть что-нибудь вроде мятных конфеток — с ними проще не заснуть.

Некоторые средства снижают реакцию, действуют как снотворное, ухудшают зрение или содержат спирт. Принимать их водителю нельзя, хотя возить с собой можно.


Какой штраф за отсутствие аптечки

Выезжать на дороги общего пользования без аптечки нельзя — это прописано в Правилах дорожного движения. За отсутствие автомобильного набора придется заплатить штраф — 500 рублей (12.5.1 КоАП РФ). Штраф есть в списке тех, что можно уменьшить в два раза, если оплатить его в течение 20 дней. Тогда сумма в пользу государства сократится до 250 рублей.

Инспектор может оштрафовать за недостающие препараты, а не только за всю аптечку. Так что не забывайте докупать использованные вещи. Аптечка в полном виде должна быть предоставлена на пункте технического осмотра — ее наличие и состав могут проверить.

Специально для принципиальных сотрудников рекомендуем разложить все препараты автоаптечки в два пакета или приспособить для этого какой-нибудь футляр. В одном держать обязательный набор средств, в другом собрать свои лекарства. Срок годности и выбор препаратов из «личного набора» целиком в ответственности водителя. Оштрафовать за просроченные лекарства оттуда инспектор не имеет права.

Знания тоже важны

Большой аптечке в машине не заменить практические навыки, когда они нужны больше всего. Поэтому при возможности посмотрите видеоуроки или посетите курсы оказания первой медицинской помощи. Это важно для вас самих.

Первым делом научитесь обрабатывать раны и накладывать повязку. Порядок действий с артериальным кровотечением отличается от венозного, а разница может быть в одной человеческой жизни. Второй важный пункт — умение делать искусственное дыхание. Даже правильное положение пострадавшего, который дожидается приезда медиков много значит. Подготовленный к экстренной ситуации человек понимает, когда требуется его помощь, а когда она может только навредить. Это, например, относится к ситуациям в которых есть подозрение на перелом позвоночника или в ране остался инородный предмет. Неправильная оценка ситуации иногда рискует стать летальной.

Аптечку в багажном отделении многие воспринимают как один из поводов получить штраф, поэтому ее надо возить в грузовом отделе. Это в корне неверно. Скорый чемоданчик дает шанс не остаться в стороне, когда требуется посильная помощь и проявить водительскую солидарность. Если вы не можете помочь делом, то хотя бы сумеете обеспечить всем, что требуется в экстренной ситуации.

Запись на сервис Задать вопрос
0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти