Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как быстрее прогреть машину

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
3629
26 ноября 2020
0 нравится
Не нравится
Большинство автомобилей в городах «зимуют» на улице. Морозные ночи и частые снегопады могут нарушить работу основных систем и стать причиной серьезных неполадок. Во избежание дорогостоящего ремонта важно соблюдать правила эксплуатации транспортных средств в холодное время года.

Опытные водители отлично знают, что после продолжительной стоянки на морозе машину нужно подготовить к поездке. О том, как правильно прогревать машину, пойдет речь в этой статье.

Причины прогрева двигателя:

  1. Состояние моторного масла. Любое масло, независимо от стоимости и сезона использования, указанного на упаковке, при низкой температуре становится более вязким. Густое масло не в состоянии обеспечить хорошую смазку и защиту деталей мотора от трения. Работа двигателя на низких оборотах позволяет ускорить нагрев масла, чтобы таким способом повысить текучесть смазочного средства.
  2. Безопасность поездок. Часто после снегопада или ледяного дождя проникнуть в салон авто чрезвычайно сложно. Кузов, покрытый толстым слоем снега или коркой льда нуждается в тщательной чистке и разморозке. Не следуйте примеру нерадивых водителей, которые садятся за руль заснеженного транспорта и с трудом видят дорогу сквозь обледеневшее лобовое стекло. Подобные поездки не соответствуют требованиям безопасности как водителей, пассажиров, так и пешеходов.
  3. Износ двигателя. Под воздействием температуры ниже ноля градусов жидкости и металлические детали силового агрегата частично теряют свои свойства, а значит не гарантируют нормальную работу основной системы авто. Чтобы уберечь мотор от поломок, обязательно прогревание автомобиля на холостых оборотах в течение 10-15 минут в зависимости от пробега и состояния транспортного средства.
  4. Большой расход топлива. Не секрет, что «холодный» двигатель потребляет при примерно на 30% больше бензина и дизеля. Причиной повышенного «аппетита» является затрудненное образование топливно-воздушной смеси в морозную погоду. Сопротивление более густого топлива и охлажденного воздуха требует больше смеси для процесса воспламенения в камере сгорания.
  5. Холодный салон. Даже короткая поездка в непрогретой машине может пагубно сказаться на здоровье водителя и его пассажиров. Планируйте прогрев авто заранее, чтобы не садится в спешке на холодные сиденья, рискуя оказаться на больничной койке.
  6. Нагрузка на аккумулятор. Некоторые автомобилисты, желая быстрее прогреть машину, но не располагая достаточным временем для медленного обогрева стекол включают принудительную систему электрического аналога. Тем самым нагрузка на холодный аккумулятор резко возрастает. Большое число потребителей электроэнергии приводит к снижению эффективности работы батареи: плотность электролита становится меньше, впрочем, как и срок эксплуатации самого аккумулятора.

Правильный режим прогрева


Алгоритм действий по прогреву мотора и его корректному запуску зимой важно знать каждому водителю. Очевидно, что в морозный день выйти из дома придётся пораньше, чтобы подготовить автомобиль к поездке должным образом. Что важно сделать перед запуском?
  1. Включить на 30-40 секунд ближний свет для «пробуждения» батареи аккумулятора.
  2. Плавно нажать на сцепление до упора, чтобы произвести отключение стартера от коленвала и коробки передач.
  3. Выбрать нейтральную скорость. В таком положении запуск двигателя пройдёт «безболезненно», даже если за окном сильные морозы.
  4. На автомобиле, оснащенном дизельным мотором, необходимо дождаться пока погаснет спираль предпусковых свечей подогрева топлива. Лучше, воспользоваться такого рода подогревом несколько раз.

Если машина не завелась с первого раза, не перегружайте стартер и батарею аккумулятора бесконечными попытками. Все последующие пробы следует проводить спустя как минимум 30-40 секунд. Включать обогрев лобового стекла сразу после успешного запуска двигателя также не рекомендуется. Подождите хотя бы 2 минуты, иначе ценное тепло будет отобрано с начала работы у и без того холодного мотора. Следует также помнить, что направлять струю горячего воздуха на холодное стекло нельзя. В результате воздействия тепла микротрещины могут стремительно «расползтись». Во избежание проблем со стёклами направьте дефлекторы печки в сторону салона, а затем на окна.

Как быстро прогреть машину

 
Пока салон автомобиля прогревается, самое время почистить стекла, кузов и оптику снаружи. Особенно тщательно следует приводить в порядок лобовое и передние боковые стекла, которые отвечают за качество обзора и безопасность движения на машине.
В общей сложности прогрев авто в соответствии с таким алгоритмом занимает от 15 до 20 минут в зависимости от погодных условий и длительности пребывания транспортного средства на морозе.

Не забывайте, что холодный двигатель испытывает своего рода «стресс» и функционирует первые минуты после запуска на высоких оборотах, даже работая в холостом режиме. Согласно показаниям тахометра силовой агрегат выдает около 1300 оборотов за одну минуту, в то время как частота вращения коленвала прогретого мотора составляет примерно 1000. Отслеживайте эту характеристику во время прогрева авто - как только стрелка упадёт до безопасной «тысячи», можно трогаться с места.

В начале пути не стремитесь ехать быстрее и не набирайте высокой скорости. Пусть стандартные 60 км/ч будут максимальным показателем спидометра первые 5 километров. Далее набирать скорость рекомендуется плавно, без резких рывков.

Итак, если вы не хотите стать постоянным клиентом автомастерской по дорогостоящему ремонту авто, не пренебрегайте тщательным прогревом машины после продолжительной стоянки на холоде. В случае обнаружения неисправностей обращайтесь в сервисные центры ГК FAVORIT MOTORS в Москве. Квалифицированные мастера помогут продлить срок эксплуатации транспортного средства и обеспечат нормальную работу основных систем в условиях морозной зимы.

Относитесь бережно к своему «железному коню» и он ответит вам взаимностью!



0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти