Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как правильно мыть автомобиль зимой

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
38560
12 апреля 2022
0 нравится
Не нравится
Для автомобилистов зима – сложное время. Дороги скользкие, пуск двигателя в сильные морозы затруднен и автомобиль вечно грязный. Кузов покрывается адской смесью из грязи, противогололедных реагентов, снега и льда. Кто-то пытается поддерживать чистоту и регулярно, несмотря на погоду, моет машину, мучаясь потом с замерзшими замками и примерзшими уплотнителями. Другие неделями ездят на машинах, заросших грязью и сосульками. Как часто нужно мыть авто зимой и как правильно это делать?

Зачем мыть


Грязный автомобиль хуже видно на дороге, особенно в темное время суток. А зимняя ночь начинается рано и поздно заканчивается. Грязные, мутные стекла и зеркала затрудняют обзор. Так что чистый автомобиль – залог безопасности.
Химические реагенты, которыми обильно поливают дороги, способствуют разрушению лакокрасочного покрытия.

Особенно на не новых авто. Скол или царапина на кузове за зимний сезон в просоленном городе может превратиться в очаг коррозии.

На грязной машине неприятно ездить, так что эстетическую составляющую тоже не будем сбрасывать со счетов.

Когда мыть


Ну что, срочно едем на автомойку? Самое лучшее время помыть авто, когда на улице оттепель и резкого похолодания не ожидается. Можно воспользоваться услугами мойки самообслуживания и вымыть автомобиль самостоятельно. Замерзнуть точно не успеете. Можно доверить «помывку» специалистам по наведению чистоты. Никакие специфические зимние проблемы не коснуться вас и вашего авто, когда температура за бортом положительная. Одно плохо – каша из талого снега, грязи и реагентов быстро уничтожит результат мойки.

Вот когда стоят крепкие морозы, дороги остаются чистыми. Только мыть авто в такую погоду нежелательно. Здесь вас ждет полный букет зимних сюрпризов: примерзшие «насмерть» двери, заледеневшие замки, прихваченные тормозные колодки. Кроме того, мытье горячей водой замерзшего автомобиля вредно для краски. От резкого перепада температур кона может покрыться трещинами. Разовая мойка вряд ли вызовет серьезные повреждения, но устраивать машине регулярный контрастный душ не нужно. Когда температура опускается ниже - 10 градусов, визит на автомойку лучше отложить до более теплых времен.

Самостоятельная мойка авто в сильные морозы малоприятное занятие. Разве что в подходящем теплом помещении можно с комфортом помыть машину.

Умеренный мороз – обычная зимняя температура в средней полосе. Откладывать мытье машины в такую погоду не стоит. Но важно правильно выбрать автомойку.

Где мыть

Как мы уже сказали, самостоятельная мойка автомобиля или посещение автомойки самообслуживания зимой – удовольствие сомнительное. В приоритете – профессиональная мойка авто в оборудованном, теплом помещении.
Важно, чтобы на автомойке не просто хорошо помыли машину, но и сделали некоторые дополнительные, сугубо зимние, работы. Перед ручной мойкой машину необходимо очистить от снега, льда и грязи. Желательно делать это теплой, но не горячей водой. Предварительная мойка под давлением должна быть очень тщательной, чтобы оставшиеся абразивные частицы не царапали лакокрасочное покрытие при дальнейшей ручной работе. После того как автомобиль вымыт, кузов необходимо протереть насухо чистой, салфеткой. Если салфетка плохо промыта, она будет царапать краску. Обязательно нужно высушить с помощью сжатого воздуха все резиновые уплотнители, замки, дверные ручки, лючок бензобака. Если не убрать оттуда воду, то двери, крышки капота и багажника, лючок очень быстро и очень крепко примерзнут – достаточно нескольких минут на морозе. Обработка кузова воском, которую обычно предлагают на мойках – на ваше усмотрение. Если предложат обработать специальными составами уплотнители и личинки замков – соглашайтесь. Если нет – сделайте это самостоятельно.

После мойки


Свежевымытая машина блестит, как новая, под ярким зимним солнцем. Не нужно сразу ставить ее на стоянку. Потратив несколько минут на несложные процедуры, вы избежите многих проблем. Сухой тряпкой еще раз тщательно протираем все уплотнители и обрабатываем их специальным составом, который предотвратит их примерзание. Приобрести препарат можно в любом автомобильном магазине. Личинки замков, щели вокруг дверных ручек обрабатываем размораживателем замков. Спирт, который содержится в размораживателе, вытеснит воду из самых труднодоступных мест. Протираем щетки стеклоочистителя и проверяем подвижность сочленений их каркаса. Если дворники замерзнут, толку от них будет мало.

Начинаем движение осторожно. Несколькими нажатиями на педаль сушим мокрые, а может уже и покрытые ледяной коркой, тормоза. Машина стала тормозить эффективно – теперь можно разгонятся и ехать по своим делам.
Сразу после мойки не оставляйте автомобиль на «ручнике», особенно в сильный мороз. Если колодки примерзнут к барабанам – оторвать их будет непросто.

Зима мойке не помеха.

Автомобиль зимой мыть можно и даже нужно. Регулярная мойка кузова сбережет лакокрасочное покрытие от разрушительного воздействия зимней дорожной «химии». Пожалуй, только в сильные морозы мойку машины стоит отложить до чуть более теплых времен.

Совет выбирать автомойку, где работают на совесть, актуален в любое время года. Некоторые процедуры, которые избавят вас от проблем, связанных с замерзанием воды, оставшейся после мойки, не займут много сил и времени.
Посещение мойки самообслуживания лучше отложить до весны. Драить автомобиль морозной зимой на улице не слишком приятно и для здоровья не полезно.

0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти