Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Какой ряд на дороге опаснее?

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
2926
26 ноября 2020
0 нравится
Не нравится
Начинающие водители часто стоят перед выбором, в каком ряду ехать, чтобы не мешать потоку и не создавать аварийных ситуаций. Какая полоса движения безопасная и с чем связано отличие скоростного режима в левом и правом ряду?

Ни для кого не секрет, что дорога представляет собой зону повышенной опасности, поэтому расслабиться и ехать в свое удовольствие по загруженным городским улицам или трассе, неопытному автомобилисту вряд ли удастся. И дело здесь не только в навыках вождения или скорости реакции.

Выбирая ряд, водитель попадает в поток автомобилей, движущихся в определённом направлении с заданным темпом. Задачей хорошего автомобилиста является набрать или снизить скорость до такого значения, чтобы максимально незаметно влиться в поток и не мешать движению транспортных средств, идущих сзади и спереди. Кроме того, в случае попадания в ряд машин, направляющихся к повороту, необходимо заблаговременно перестраиваться в соседний ряд, согласно дорожным знакам и указателям. Таковы условия поведения на дороге, независимо от полосы движения.

Городские улицы, в большинстве своем, представляют собой четыре полосы движения - по две с каждой стороны от встречного потока. Вне зависимости от того, в каком из двух рядов двигается машина, ей приходится перестраиваться перед перекрестками из-за дополнительных секций светофора, указывающих на поворот направо или налево. Кроме того, правый ряд часто переходит в выделенную полосу движения общественного транспорта, что заставляет водителей совершать дополнительные маневры.

Какие опасности поджидают водителя в правом ряду

  1. При движении по населенному пункту в правом ряду существует угроза того, что из близлежащих дворов на главную дорогу «вылетит» автомобиль, не желающий пропустить попутный транспорт.
  2. Правый ряд опасен еще и тем, что находится в непосредственной близости к тротуару, а значит на дорогу в любой момент могут выбежать животные или пешеходы. Поэтому при движении в правой полосе будьте максимально внимательны к окружающим, оценивайте дорожную ситуацию и соблюдайте скоростной режим!
  3. На пешеходном переходе из правого ряда обычно не видно, как человек переходит дорогу, а значит стоит заранее остановиться, если левый ряд заметно снижает скорость, и пропустить пешехода.
  4. Похожая ситуация связана с автомобилями встречного потока, совершающими поворот налево без светофора. Водители левого ряда их отчетливо видят, а для машин из правой полосы существует серьезный риск попасть в ДТП.

Какие опасности поджидают водителя в левом ряду?

  1. Опыт вождения и статистика ДТП показывает, что движение в левой полосе не менее опасно. На многополосных шоссе крайний левый ряд является скоростным, так что вероятность столкновения при экстренном торможении здесь намного выше.
  2. Левый ряд часто используют «лихачи» для обгона, при чем делают это не вежливо, а нахально подгоняя впереди идущую машину включением дальнего света, что, конечно, сбивает с толку всех участников движения. Если Вы располагаете достаточным количеством времени, не рискуйте и уступите дорогу экстремалу.
  3. Встречный поток - одна из самых серьезных опасностей на дороге, особенно, если вы едете по трассе без разделительных ограждений. Отклонение руля от курса всего на несколько градусов чревато смертельно опасным лобовым столкновением.
  4. Состояние дорожного покрытия в левом ряду, как правило, хуже. Глубокая колея, образующаяся из-за плотного потока транспорта, может также стать причиной потери управления автомобилем. Чтобы избежать неприятностей, используйте левую полосу только для опережения.

Официальные сервисные центры ГК FAVORIT MOTORS оказывают качественные услуги по компьютерной диагностике, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств различных марок. Квалифицированные специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы и предоставят всю необходимую информацию о сроках и стоимости работ. Мы используем только современное оборудование, оригинальные запчасти и расходные материалы.



0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти