Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как оформить страховку на автомобиль

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
5208
06 сентября 2022
0 нравится
Не нравится

Обязанность по страхованию автомобиля возлагается на его владельца при покупке транспортного средства (ФЗ № 40, ч. 2, ст. 4).

В Российской Федерации есть два вида автострахования:

  • Обязательное («автогражданка»). При таком страховании возмещаются убытки той стороне, которая пострадала в результате аварии. Если Вы, например, въехали в чужое авто, то все расходы на восстановление и ремонт транспортного средства покроет страховая компания.
  • Добровольное. Это страхование позволяет защитить имущество от угона, порчи и др. Если Ваше транспортное средство было повреждено в результате ДТП, хулиганских действий или пожара, то все убытки Вам возместит страховая компания.

ОСАГО на новый автомобиль можно приобрести прямо в автосалоне. Это возможно, если у компании есть страховые агентства-партнеры. Также пройти процедуру страхования Вы можете на портале Госуслуг или онлайн на сайте выбранной страховой компании.

Виды страхования авто

✔ КАСКО. Это основная разновидность добровольного автострахования. Имея такую страховку, Вы получите возмещение ущерба в случае хищения, порчи или полной гибели транспортного средства. Все убытки возмещаются на основании заранее установленных страховых сумм. Перечень страховых случаев определяется типом договора и условий, которые предлагает конкретная страховая компания.

КАСКО обладает следующими преимуществами:

  • Собственник авто вносит платеж один раз – страховое агентство возмещает убытки на протяжении всего срока страхования.
  • При ДТП ущерб будет компенсирован вне зависимости от того, кто был виновником аварии.
  • Полная страховка КАСКО позволяет гарантировать надежную защиту Вашего автомобиля от любых имущественных рисков.

Единственный минус КАСКО – достаточно высокая стоимость.

✔ Обязательный страховой полис ОСАГО – это документ, который подтверждает договор между водителем и страховой компанией и является основанием для возмещения ущерба при ДТП, виновником которого был признан этот водитель. Это значит, что страховая компания оплатит урон, который Вы нанесли другим автовладельцам.

ОСАГО устанавливается федеральными структурами, но агентства могут делать скидки или же взимать выплаты за дополнительные услуги в рамках договора ОСАГО.

✔ ДОСАГО – это фактически дополнение к ОСАГО. Страховка помогает покрыть расходы тогда, когда размер нанесенного ущерба больше, чем сумма, которая предусмотрена полисом ОСАГО: 400 тысяч рублей за вред, причиненный имуществу, 600 тысяч рублей за ущерб, нанесенный жизни и здоровью пострадавшего. ДОСАГО приобретается только вместе с ОСАГО.

✔ Страхование от несчастного случая. В этом случае объектом страхования является не автомобиль, а здоровье человека. К страховым случаям относят тяжелые ранения, травмы, повреждения, которые приводят к потере трудоспособности или даже к летальному исходу (в этой ситуации выплаты предназначаются для семьи пострадавшего). Помощь Вы можете получить по полису обязательного медицинского страхования.

✔ Зеленая карта» – это полис, который понадобится водителям, выезжающим в страны Шенгенского соглашения. Это аналог российского ОСАГО, без которого пересечение границы запрещено. В случае ДТП на территории стран Шенгенской зоны «Зеленая карта» поможет возместить убытки пострадавшим.

ГК FAVORIT MOTORS – официальный дилер KIA в России – предлагает Вам услуги автострахования на выгодных условиях. После покупки нового автомобиля в салонах компании в Москве Вы можете оформить КАСКО, ОСАГО, ДОСАГО, а также застраховать транспортное средство только от угона или от ущерба. Рассчитать страховку можно онлайн. Для этого нужно указать личные данные и характеристики авто (марка, модель, стоимость и комплектация).

Сроки оформления страхового полиса

Согласно законодательству, в течение 10 дней после приобретения машины (отсчет ведется с даты, зафиксированной в договоре купли-продажи) покупатель может легально передвигаться на ней без страховки. За это время водитель должен выбрать страховую компанию и оформить полис, если по каким-либо причинам это не удалось сделать в автосалоне.

Однако есть и некоторые нюансы:

  • При покупке нового авто из салона страхование машины ОСАГО должно быть оформлено до регистрации транспортного средства – уже при посещении ГИБДД Вам придется предъявить полис. После того как Вы получите регистрационные номера, Вам понадобится еще раз посетить страховую компанию и вписать сведения о номере в договор страхования.
  • Если купленный автомобиль без номеров нужно транспортировать к месту регистрации собственника, то владельцу следует получить транзитные номера, затем оформить транзитный полис ОСАГО (срок его действия – до 20 дней). После доставки машины к месту проживания собственника он оформляет полис ОСАГО и получает регистрационные номера.

Сроки действия полиса

Договор ОСАГО водитель и страховая компания заключают на 1 год. Однако российское законодательство разрешает физическому лицу, которое является собственником автомобиля, заключить договор ОСАГО с ограниченным сроком использования авто. В этом случае минимальный срок действия полиса составляет 3 месяца.

Если Вы приобрели транспортное средство в кредит, то в большинстве случаев банк потребует, чтобы полис ОСАГО был оформлен на срок не менее 1 года. При этом рассрочка платежа недопустима. Моментом начала действия страховки в этом случае считается дата получения кредита.

Документы, необходимые для оформления страховки

Чтобы заключить договор ОСАГО, собственник транспортного средства должен заполнить выданное сотрудником страховой компании заявление установленного образца, а также предъявить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Паспорт транспортного средства;
  • Водительское удостоверение собственника и тех лиц, которые допущены к управлению автомобилем.

Если Вы страхуете новый автомобиль, то талон техобслуживания и диагностическая карта Вам не понадобятся. Эти документы, а также предыдущий полис ОСАГО нужны лицам, которые страхуют авто с пробегом. Если оформлением полиса занимается не сам владелец ТС, а доверенное лицо, то пригодится доверенность.

После оформления полиса Вам выдадут:

  • Оригинал страхового полиса с подписями обеих сторон, печатью страховой компании и специальным знаком государственного образца;
  • Буклет с информацией о правилах ОСАГО;
  • Извещение о ДТП (2 экземпляра);
  • Памятку страхователю;
  • Квитанцию о получении денег от клиента.

Стоимость оформления страховки

Тарифы ОСАГО зависят не только от базовых ставок, но и от коэффициентов. Базовые ставки устанавливаются на основании технических характеристик автомобиля, его назначения и конструктивных особенностей. Предельные значения ставок регламентированы в пр. №1 Указания ЦБ РФ от 19.09.2014 г. № 3384-У.

Коэффициенты зависят от следующих факторов:

  • Территория эксплуатации автомобиля (например, риск ДТП в мегаполисах значительно выше, чем в небольших городах);
  • Мощность мотора;
  • Количество лиц, которые имеют право управления авто;
  • Водительский стаж;
  • Наличие или отсутствие сделанных ранее страховых выплат (коэффициент «бонус-малус»);
  • Период эксплуатации автомобиля;
  • Наличие условий для использования прицепа;
  • Срок действия страхового полиса.

Возраст машины не имеет значения при формировании стоимости страховки – она равна произведению базовой ставки и коэффициентов.

Базовые тарифы, действующие в 2017 году:

 Тип ТС      Базовый тариф (в руб.)
 Минимальный  Максимальный
 ТС категории B и BE:    
  - для юридических лиц 2573  3087
  - для физических лиц  3432  4118
  - используемые, как такси  5138  6166

Если Вы оформляете ОСАГО каждый год, ездите аккуратно, без нарушений и ДТП, то Вы можете претендовать на 5% скидку при заключении договора.

Отсутствие ОСАГО или истекший срок действия полиса автоматически означает невозможность использовать автомобиль. В противном случае Вы можете получить штраф (800 рублей) или даже лишиться прав. Отказ от страхования автомобиля означает, что при попадании в ДТП, виновником которого признан водитель авто без ОСАГО, ему придется самостоятельно возместить ущерб пострадавшим. Это зафиксировано гражданским законодательством РФ.

Полис ОСАГО должен все время находиться у водителя, поскольку при проверке документов сотрудником ГИБДД и отсутствии страховки на руках (потеряли или оставили дома) Вас ожидает предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Это актуально только в том случае, если у Вас есть страховка и срок ее действия не истек.

0 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти