Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как проверить автомобиль по VIN коду

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
5544
14 октября 2021
0 нравится
Не нравится
Про VIN код знают все автомобилисты. Для большинства - это длинный номер, состоящий из букв и цифр. Давайте разберемся, что это такое, для чего он нужен и какую пользу может принести при покупке подержанной машины.

Что такое VIN код


VIN (Vehicle identification number) - уникальный код, который состоит из 17 знаков. В нем зашифрованы данные об автомобиле и его производителе. В начале, идет индекс изготовителя: географическая зона, страна и завод. Следующая группа знаков описывает параметры авто. Далее идет модельный год и уникальный номер транспортного средства. Если государственный регистрационный знак может меняться в течении жизни авто, то VIN номер всегда останется с ним. Обычно от выбит на одном из элементов кузова и продублирован на специальной табличке. Также VIN код обязательно указан в паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации (СТС). VIN, как уникальный признак автомобиля, используется при проведении различных действий с машиной: сервисном обслуживании, заказе запасных частей, сделках купли - продажи, регистрации, оформлении кредита и залога, прохождении технического осмотра и в других ситуациях.

Какую информацию можно получить по VIN коду автомобиля


VIN номер, прямо или косвенно, может многое рассказать об истории автомобиля. С его помощью можно получить массу данных, которые особенно важны при покупке подержанной машины. При любых проверках по любым базам желательно использовать именно VIN код, а не госномер автомобиля.

Техническая информация

Если вы когда-нибудь самостоятельно заказывали запасные части к своему авто, то знаете, что специалист спросит у владельца не модель и год выпуска машины, а именно VIN номер. По нему продавец точно определит модель, модификацию и комплектацию авто и по специальным базам безошибочно подберет необходимые детали.

Регистрационные данные

При регистрационных действиях инспектор ГИБДД обязательно сверяет VIN в документах и на кузове автомобиля, дабы исключить подлог. Соответственно, в базе данных автоинспекции хранится вся информация о машине: владельцы, регистрационные номера, участие в ДТП. Получить ее можно, используя VIN код.

Пробег автомобиля.

Напрямую выяснить реальный пробег VIN код не поможет, но позволит найти косвенные данные, которые помогут покупателю подтвердить или опровергнуть заявления продавца.

Ограничения и обременения

В баз данных ГИБДД можно узнать о том, находится ли автомобиль в розыске, есть ли ограничения на проведение с ним регистрационных действий. VIN номер поможет выяснить этот момент и не попасть на уловку мошенника, который пытается продать угнанный автомобиль. Обязательно обратите внимание перед покупкой на состояние VIN номера, нанесенного на кузов автомобиля. Нечитаемый VIN или следы попыток его фальсификации приведут к большим проблемам при регистрации машины.
К сожалению, автоинспекция не отслеживает другие обременения автомобиля. Машина может находиться в залоге, при этом ее без проблем поставят на учет. А потом к новому владельцу придут коллекторы судебные приставы и потребуют вернуть предмет залога. Доказывай потом в суде, что ты добросовестный приобретатель.
Получить полную информацию о наличии обременений сложно - ведомственные базы разрознены и содержащаяся в н х информация не всегда полная. Единой базы для проверки не существует. Но знание VIN кода позволит, насколько это возможно, проверить потенциальное приобретение по существующим официальным источникам.

Как проверить машину на залог или кредит


Продажа машин, находящихся в залоге, стала, в последнее время, распространенным видом мошенничества. Если авто приобретено в кредит, то наверняка находится в залоге у банка. Автокредит - не единственный путь попадания машины под залог. Человек мог взять кредит на другие цели под залог имущества. Автомобиль может быть не только в залоге, но и под арестом за долги, по решению суда. Жулики и такие машины продавать пытаются.
Чтобы не приобрести себе большую проблему вместе с автомобилем, важно проверить, свободна ли покупка от каких либо обременений. По каким базам можно провести онлайн проверку самостоятельно?
На сайте Федеральной нотариальной палаты размещена информация об имуществе, находящемся в залоге. Можно проверить машину и получить выписку об отсутствии залога. Эта услуга бесплатная. Проблема лишь в том, что кредитные организации не обязаны вносить данные в реестр. А коли дело добровольное, то и база не полная.
На сайте Федеральной службы судебных приставов можно проверить наличие просроченных долгов по кредитам у владельца авто и узнать, не обращено ли взыскание на автомобиль. Здесь VIN код не понадобится. Нужны данные владельца, ведь проверяем не машину, а человека.
Можно, также, воспользоваться реестром залогов российских банков. Или обратиться за помощью в бюро кредитных историй.
Чтобы не бродить самому по интернету в поисках нужной информации, можно «пробить» автомобиль через один из специализированных онлайн сервисов. Услуга платная, но за небольшие деньги вы сэкономите свое время.

Как узнать пробег авто по VIN коду

Кроме данных о кредитах, залогах, арестах и других возможных обременениях, сервисы по проверке авто предоставляют данные о пробеге автомобиля. Скрученный пробег – еще одна популярная уловка мошенников. Определить реальный пробег машины с абсолютной точностью столь же сложно, как и выяснить наличие обременений. Но есть способы, которые позволяют с большой достоверностью оценить, сколько примерно прошла машина. Это оценка технического состояния – от простого осмотра до инструментальной диагностики. Проверка по базе технического осмотра. Анализ документов о техническом обслуживании и ремонтах и страховых полисов или обращение с запросом в технический центр или страховую компанию. Во многих случаях для точной идентификации автомобиля понадобится его VIN номер.

Машина в залоге. Что делать


Автомобиль выбран, куплен и зарегистрирован. Это не значит, что вы избежали всех проблем. К новому владельцу могут нагрянуть судебные приставы и потребовать передать машину кредитору за долги прошлого собственника. Отстаивать свое право придется в суде. Там, как известно, ценятся не слова, а наличие документов.
Поэтому при покупке нужно уделить особое внимание правильному оформлению бумаг. Внимательно проверяйте договор купли – продажи. Одна неверная цифра может привести к большим проблемам. Если автомобиль был приобретен прежним собственником в кредит, попросите его получить в банке справку о погашении кредита. Сходите с продавцом к нотариусу и оформите выписку об отсутствии залога на автомобиль. Это платная услуга, но такой документ – надежное подтверждение для суда добросовестности приобретателя.
Судебная тяжба дело долгое и муторное, но это единственный способ доказать свою правоту.

Меры безопасности


В заключение несколько простых советов, которые позволят выявить потенциально опасную покупку и минимизировать риски. Внимательно проверяйте документы на автомобиль. Отметка о кредите может стоять в паспорте транспортного средства. Если в страховом полисе выгодоприобретателем указан не владелец, а банк, это верный признак кредитной машины.
Вполне вероятно, что кредит уже погашен. Тогда требуйте у владельца справку из банка о полном погашении. Если есть сомнения, предложите продавцу оформить нотариальную выписку об отсутствии залога. Честный человек наверняка согласится, жулик – гарантированно откажется.
Внимательно проверьте соответствие VIN кода и номеров агрегатов в документах и на автомобиле. Возражения продавца – повод отказаться от сделки.
Расхожее мнение, что в залоге могут быть только новые авто в возрасте до трех лет – распространенное заблуждение. Никто не мешает заложить и более старую машину.
Избегайте предложений с явно заниженной ценой, особенно на свежие авто. Дубликат ПТС – еще один повод крепко задуматься.
Внимательно проверяйте приглянувшийся вариант. Пробивая машину по различным базам, используйте VIN номер, а не государственный регистрационный знак. Так вы получите более полные и точные результаты.
Приобретайте подержанные автомобили у проверенных, надежных продавцов. Обращайтесь к официальным дилерам. В салонах «Фаворит моторс» вам помогут подобрать машину с проверенной историей, в достойном техническом состоянии и без обременений.
0 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти