Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как восстановить ПТС на автомобиль при утере

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
34818
03 июня 2022
6 нравится
Не нравится

Паспорт транспортного средства (ПТС) – большая голубая бумага, именуемая в народе «простыней» или «портянкой», документ важный, но необходимый только при совершении с машиной регистрационных действий или при ее продаже. Поэтому многие владельцы убирают его в долгий ящик, а порой могут просто потерять. Что делать в такой ситуации? Нужно ли срочно восстанавливать документ или можно получить дубликат через год-другой, когда появится необходимость очередной регистрации авто?

Тянуть с восстановлением потери не стоит. Даже если вы не собираетесь продавать автомобиль, потерянным документом могут воспользоваться мошенники, что приведет уже к серьезным проблемам. Сам процесс получения дубликата не очень сложный. При выдаче нового документа утерянный будет аннулирован и станет простым листом цветной бумаги, неинтересным для потенциальных злоумышленников.

Каков порядок действий при утере ПТС на машину?

Чтобы получить дубликат ПТС взамен утерянного, необходимо написать заявление, подготовить документы, которые подтверждают личность владельца и его право собственности на автомобиль, иметь небольшую сумму денег и быть готовым потратить некоторое время. Можно пойти тремя путями. Расскажем о каждом из них.

Порядок восстановления ПТС через обращение в ГИБДД


Собираем все необходимые бумаги, оплачиваем пошлину, получаем квитанции и идем… нет – едем на машине в регистрационное отделение ГИБДД. Сдаем документы, предоставляем автомобиль инспектору для осмотра и получаем новый ПТС. Если повезет, то можно уложиться в один день.

Кажется, что это самый быстрый путь. Если бы не нужно было стоять в очередях. В Москве, например, проще подать документы и записаться на прием в дорожную полицию через портал Госуслуг.

Порядок восстановления ПТС через Госуслуги


Запись на восстановление ПТС через портал Госуслуг сильно сократит время пребывания в отделении ГИБДД – значительно меньше придется стоять в очередях. Если вы не зарегистрированы на портале – регистрируйтесь. Дальше заходим в каталог услуг, находим раздел «Транспорт и вождение», выбираем услугу «Регистрация транспортного средства» и категорию «Изменение регистрационных данных». Из открывшегося списка услуг выбираем «Получение ПТС, СТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования». Осталось нажать кнопку «Получить услугу» и перейти к заполнению предложенной формы. Здесь же можно выбрать удобное время и записаться на прием в ГИБДД. Увы, избежать посещения этой организации при восстановлении утерянного паспорта транспортного средства не получится…

Порядок восстановления ПТС через МФЦ


Если, по какой-то причине вы не можете или не хотите пользоваться электронными услугами, то сдать документы и записаться на прием в регистрационное отделение ГИБДД можно, посетив многофункциональный центр. Причем в сам МФЦ можно прийти в порядке общей очереди, а можно предварительно записаться на прием.

Какие документы необходимы для восстановления?

Для восстановления ПТС при его утере нужно подтвердить личность владельца авто. Поэтому понадобиться паспорт или документ его заменяющий. Надо также предоставить документ, который подтвердить право собственности на автомобиль. Это будет договор купли – продажи. Также понадобится свидетельство регистрации транспортного средства (СТС). Необходимо написать заявление на выдачу дубликата ПТС. Возможно, от вас потребуют написать объяснения, при каких обстоятельствах был утрачен оригинал документа.

Какие еще документы при восстановлении ПТС могут понадобиться? Если в ГИБДД обращается не сам собственник авто, то понадобится генеральная доверенность. И, конечно, придется уплатить государственную пошлину и предоставить соответствующие квитанции.

Есть ли штраф за потерю ПТС?

Нет. Никаких штрафных санкций за утерю паспорта транспортного средства не предусмотрено.

Каков размер госпошлины за выдачу нового ПТС?

А вот госпошлину за выдачу дубликата документа, который владелец умудрился утерять, заплатить придется. Сколько стоит восстановление ПТС в 2022 году? Немного – 800 рублей. Однако, при замене ПТС придется менять и свидетельство о регистрации. А это еще 500 рублей. При подаче документов через портал Госуслуг получите скидку в 30%

Какие сроки восстановления ПТС установлены законодательством?

Для владельца автомобиля – никаких сроков (как и штрафов) нет. Но тянуть с получением дубликата до момента продажи авто не стоит. Про мошенников мы говорили выше. А еще и срок восстановления документа может затянуться. Если сотруднику ГИБДД что-то не понравится при осмотре автомобиля или вызовут подозрение предоставленные документы, то он может выдать заключение о необходимости дополнительной проверки. А это займет еще до 30 дней.

В каких случаях могут отказать в выдаче дубликата?

Основанием для отказа в выдаче ПТС могут стать: ограничения или запрет на регистрацию транспортного средства, нахождение автомобиля в розыске, подозрение на угон. Также откажут если предъявленные документы не соответствуют требованиям или есть подозрение, что они поддельные.

Что делать, если в выдаче ПТС отказывают?

Если не хватает каких-то бумаг – соберите «правильный» пакет документов и обратитесь в ГИБДД повторно. В случае несогласия с отказом подавайте жалобу начальнику отделения ГИБДД. Если это проблему не решит, остается один путь – в суд.

Краткие выводы

Потеряли ПТС – не затягивайте с его восстановлением. Когда он понадобиться, процедура может, как назло, затянуться. Да и мошенники не дремлют. А еще лучше не терять этот важный документ. Дубликат ПТС сильно снижает привлекательность подержанного авто при продаже.

6 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти