Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

ОСАГО 2022: что изменилось?

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
5889
12 апреля 2022
0 нравится
Не нравится
Полис обязательного страхования авто гражданской ответственности (ОСАГО) должен быть оформлен на каждый автомобиль. Схема его расчета достаточно сложна, а тут еще и изменения подоспели. С 9 января нынешнего года изменились как базовые ставки страховых тарифов, так и значения коэффициентов, которые используются при расчете. Как изменится конечная стоимость полиса для водителя?

Какие факторы влияют на цену полиса

За основу расчета берется базовая ставка. Законом она обозначена в виде "коридора". Страховая компания вправе устанавливать свою ставку, не выходя за рамки этого коридора.

Далее установленная базовая ставка умножается на целый ряд коэффициентов:
  • Коэффициент территории - зависит от места прописки водителя.
  • Коэффициент бонус-малус - учитывает стаж безаварийной езды
  • Коэффициент, учитывающий возраст и стаж водителя
  • Количество водителей, допущенных к управлению
  • Коэффициенты, которые учитывают мощность двигателя и сезонность эксплуатации авто.

Что изменилось в новом году


Коридор базовой ставки стал немного шире. Его новые значения для легковых машин, принадлежащих физическим лицам 2224 - 5980 рублей. Старые значения составляли от 2471 до 5436 рублей.

Территориальные коэффициенты, от которых зависит базовая ставка ОСАГО по регионам России, также изменились. Там, где они были повышающими, стали немного ниже, а понижающие наоборот несколько увеличились. В некоторых регионах значение коэффициента не изменилось.

Заметно подорожала открытая страховка, когда к управлению транспортным средством допущено неограниченное число водителей. Соответствующий коэффициент вырос с 1,97 до 2,32.

По другому теперь учитывается возраст и стаж водителя. Больше заплатят начинающие водители в возрасте до 24 лет. Для тех, чей возраст от 25 до 50 лет и стаж вождения 3 - 9 лет, соответствующий коэффициент немного вырастет или останется неизменным. Для остальных категорий стоимость полиса немного снизится.

Дешевле или дороже

Ждать заметного снижения или повышения окончательной цены полиса ОСАГО не приходится. Коэффициенты изменились, но не принципиально. Стоимость страховки сильно зависит и от тарифа, который установит страховщик в рамках нового коридора базовой ставки. Как и прежде, молодой и горячий водитель, склонный попадать в ДТП, будет платить больше, чем человек в возрасте, с большим водительским опытом и стажем безаварийной езды.
0 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти