Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО?

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
13137
25 января 2021
0 нравится
Не нравится

Регулярный рост тарифов на обязательное страхование автогражданской ответственности привел к увеличению оборота поддельных страховок. Низкая   стоимость фальшивых бланков у мошенников позволяет сэкономить водителям, зачастую не подозревающим, что они приобрели “липовый” полис ОСАГО. Как поступить, если виновник ДТП с вашим участием предъявил подделку? Можно ли в таком случае рассчитывать на возмещение ущерба страховой компанией? Давайте разбираться.

Что делать, если полис ОСАГО у виновника аварии поддельный?

Независимо от того, намеренно или случайно виновником происшествия был приобретен поддельный полис ОСАГО, нарушитель понесет за это ответственность в виде штрафа в соответствии с законом. Что касается пострадавшей стороны, то как показывает судебная практика, если обратиться в свою страховую компанию с целью компенсации ущерба, скорее всего будет получен отказ. Дело в том, что страховщики попросту не хотят подавать в суд на автовладельца с фальшивым полисом ОСАГО. Такого рода трудоемкий процесс не входит в перечень обязательств СК, а значит добиваться справедливости придется своими силами.

Юристы, обладающие большим опытом ведения дел в области автострахования, советуют:

  1. Самостоятельно проверить подлинность предъявленного виновником ДТП полиса по регистрационному номеру с помощью специального сервиса на сайте Российского Союза автостраховщиков. В случае обращения в суд или правоохранительные органы лучше иметь при себе официальное подтверждение от РСА. Кроме того, собрать нужные сведения можно по телефону. Просто позвоните в страховую компанию, указанную на бланке документа.
  2. Пройти независимую экспертизу с целью оценки суммы ущерба и освидетельствования повреждений авто. Важно, чтобы в заключении значилось, что именно владелец поддельной страховки является виновником аварии.
  3. Подать досудебную претензию в адрес виновного в происшествии с целью мирного урегулирования вопроса о возмещении расходов на ремонт, ведь участник ДТП мог и не подозревать, что ему досталась фальшивая страховка., что может быть оцениваться, как смягчающие обстоятельства.
  4. Если полис все же числится в базе, но страховой агент вовремя не передал копию в офис компании, подать исковое заявление необходимо непосредственно на имя страховщика. Поскольку сотрудник при оформлении полиса действовал от имени страховой компании, именно она обязана компенсировать убытки пострадавшему в ДТП.

Бывает и так, что у подозрительного полиса оказывается “двойник” с тем же номером и серией. При таких обстоятельствах страховая компания также обязана произвести выплату при предъявлении застрахованным лицом квитанции об оплате страховой премии. Любые нарушения в порядке ведения дел внутри страховой компании не являются поводом для отказа пострадавшему в ДТП получить компенсацию. Если страховщик всё же отказывает в ответ на требование возместить ущерб, любой суд должен признать действия СК неправомерными, ведь номер и серия документа достоверны. Также можно обратиться с жалобой в РСА, либо отправить письмо в Центральный банк РФ, курирующий подобные организации.

   

Признаки недействительного документа:

  • Бланк страхового полиса ОСАГО, не соответствующий утвержденному РСА (поддельный);
  • Полис ОСАГО, приобретенный по договору со страховой компании, у которой была отозвана лицензия;
  • Истекший срок действия полиса;
  • Документ с исправленной датой выдачи;
  • Реквизиты полиса переписаны со списанного или утраченного оригинала.

Как отличить подделку?

Распознать поддельный полис ОСАГО достаточно просто по внешним признакам, среди них:

  • Длина бланка. Оригинальный бланк полиса ОСАГО заметно длиннее стандартного листа формата А4;
  • Рисунок. “Настоящий” бланк украшает орнаментальный рисунок в виде тонкой голубой сетки в форме колец;
  • Водяные знаки. На “правильную” страховку должны быть нанесены водяные знаки в виде логотипа с эмблемой Российского Союза автостраховщиков;
  • Металлическая полоса. Блестящая пунктирная линия должна находиться слева на лицевой или справа на оборотной стороне бланка;
  • Красноватые ворсинки. При покупке полиса ОСАГО убедитесь, что на выданном листе бумаги хорошо просматриваются разноцветные волокна;
  • Окраска бумаги. Краска, используемая при изготовлении бланков, не должна оставлять следов, например, на руках;
  • Номер полиса. 10-значный регистрационный номер полиса расположен в правом верхнем углу бланка и представляет собой выпуклый ряд цифр;
  • Серия полиса. Серия неподдельной страховки всегда обозначается тремя одинаковыми буквами, например, "ННН" и "РРР”;
  • QR-код. Современные серии полисов ОСАГО дополнены уникальными QR-кодами, при сканировании которых можно совершить переход на страницу базы РСА, содержащей информацию о застрахованном автомобилисте и его машине. 

Надежные страховые компании, обладающие высоким рейтингом на рынке, предоставляют возможность в любой момент навести справки и проверить подлинность выданного бланка полиса ОСАГО на своих Интернет-ресурсах через сайт РСА.

Следует учитывать, что при обнаружении поддельного полиса ОСАГО уполномоченными сотрудниками его обладатель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со статьей 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

При возникновении аварийной ситуации каждый участник ДТП вправе требовать предъявления полиса ОСАГО у виновника происшествия с целью проверки его подлинности, даже до приезда сотрудников ГИБДД.


Как взыскать ущерб от аварии, если полис ОСАГО фальшивый

Если виновник ДТП непосредственно на месте аварии признаётся в том, что его страховка ОСАГО поддельная, стороны могут самостоятельно оценить приблизительную сумму ущерба и договориться об её моментальной выплате.

Бывает так, что у виновной стороны денег в момент ДТП нет. Тогда инициатор происшествия обязан выдать расписку с обязательным указанием следующей информации:

  1. Признание вины в случившейся аварии;
  2. Дата, время и место происшествия с упоминанием имен участников;
  3. Паспортные реквизиты виновника ДТП (сопоставить с оригиналом документа, подтверждающего личность);
  4. Сумма ущерба цифрами и прописью, а также фраза, выражающая согласие и обязательство в выплате ущерба;
  5. Срок, в который виновная сторона обязуется возместить ущерб, или данные о рассрочке платежа;
  6. Дата составления расписки и личная подпись виновника ДТП (сопоставить с оригиналом документа, подтверждающего личность).

Если виновник столкновения желает оплатить услуги по ремонту и восстановлению пострадавшего транспортного средства в сервисном центре, об этом тоже необходимо написать в расписке.

В случае, когда виновная сторона не в состоянии по какой-либо причине компенсировать ущерб или отказывается это делать, придется обратиться в суд. При этом госпошлину, стоимость консультации и услуг привлеченных экспертов будет оплачивать пострадавший водитель. К сожалению, выплаты от виновной стороны по решению суда могут растянуться на годы.

Кстати, обратиться с иском в суд может и страховщик пострадавшей стороны. В этом случае компенсация за ущерб будет взыскиваться с виновного автовладельца принудительно. Вот только возмещать ущерб придется не только тому, кто пострадал в аварии, но и страховой компании.   

Сервисные центры ГК FAVORIT MOTORS оказывают полный перечень качественных услуг по техническому обслуживанию, устранению неполадок и ремонту вышедших в результате ДТП систем. Квалифицированные мастера сервиса проходят регулярное обучение в учебных центрах автопроизводителей. Мы используем только оригинальные запчасти и расходные материалы. Доверяйте профессионалам!


0 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти