Новая «Волга» проходит сертификацию: когда ждать возвращения советской легенды

04.02.2026
Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
actual

Программа возрождения легендарной марки «Волга» сменила технологического партнера. Вместо первоначально выбранного китайского концерна Changan сотрудничество теперь ведется с компанией Geely. Как сообщает издание «За рулем», три новые модели уже проходят сертификацию.

Новый партнер и модельный ряд

После демонстрации прототипов на базе автомобилей Changan весной 2025 года нижегородский автозавод переориентировался на платформы Geely. Автомобили проходят сертификацию в России под обозначениями С50, С40 и К50.

Седан С50 – это рестайлинг Geely Preface. На него с завода будет ставиться двухлитровый двигатель в двух модификация – на 150 или на 200 л.с. Кроссовер К50 будет производиться на базе Geely Monjaro, сохранив все технические особенности модели. Оба автомобиля уже получили ОТТС.

Перспективы на рынке

Кроссовер С40 пока не получил сертификационных документов, но был замечен на неофициальных фото. Эксперты увидели в нем новейший Geely Atlas. Все три авто построены на единой платформе, и в случае успешного прохождения сертификации продажи новых китайских автомобилей под брендом «Волга» могут начаться до конца 2026 года.


Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти