В России запатентовали электрокар за миллион, но есть нюанс: подробности о комплектации

25.05.2026
Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
В России запатентовали электрокар за миллион, но есть нюанс: подробности о комплектации

В базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) появились патентные изображения нового компактного электромобиля, созданного специалистами Московского политеха. На это обратили внимание «Автоновости дня». Ожидается, что серийное производство машины может быть налажено на мощностях калининградского холдинга «Автотор» под маркой «АмберАвто».

Ключевые особенности проекта

Дизайн и разработчики: Над обликом компактного двухдверного автомобиля с необычной «трехъярусной» передней оптикой трудилась команда из четырех специалистов. Физический макет этой машины уже демонстрировался публике в 2024 году.

На конвейер планируют поставить как минимум две модификации – классическую четырехместную пассажирскую версию и коммерческий вариант с двумя посадочными местами и увеличенным грузовым отсеком.

Изначально старт сборки был намечен на 2025 год, однако в настоящий момент запуск производства отложен на неопределенное время.

Стоимость и схема владения батареей

Главной отличительной чертой новинки должно стать ее ценообразование. Заявленная стоимость автомобиля находится на уровне 1 миллиона рублей, что автоматически делает его самым доступным электрокаром на российском рынке.

Достичь столь низкого прайса планируется за счет нестандартного подхода к реализации элемента питания – он не входит в базовую стоимость машины: аккумулятор будет предоставляться покупателям по схеме лизинга с ежемесячными платежами. Программа предусматривает обязательную замену тяговой батареи на новую, как только ее остаточная емкость опустится до отметки в 70%.

loader
loader
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти