«АвтоВАЗ» будет корректировать производство: что сказал Соколов

02.04.2026
Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
«АвтоВАЗ» будет корректировать производство: что сказал Соколов

Отечественный автогигант пересмотрел подход к формированию производственных графиков – ставка сделана на рыночную гибкость. В компании подчеркивают, что годовые показатели выпуска больше не являются фиксированными, так как теперь темпы работы конвейеров будут напрямую зависеть от динамики покупательской активности.

Приоритет реальных продаж над валовыми показателями

Президент компании Максим Соколов в рамках Международного транспортно-логистического форума заявил, что предприятие допускает изменение утвержденных ранее планов. Об этом пишет ТАСС. Корректировка может произойти как в сторону увеличения объемов производства, так и в сторону их снижения. Главная цель такой политики – достижение равновесия между количеством произведенного транспорта и фактическим объемом его реализации.

Глава «АвтоВАЗа» пояснил, что важно не допустить повторения ситуации прошлого года, когда многие участники рынка столкнулись с проблемой затоваривания складов. 

Технический потенциал и рыночные ограничения

При этом состояние производственного комплекса позволяет предприятию работать с очень высокой нагрузкой. По оценке руководства, существующие мощности технически позволяют выпускать свыше 600 тысяч единиц техники ежегодно. Площадки компании полностью готовы к обеспечению масштабной сборки и находятся в хорошем эксплуатационном состоянии.

Тем не менее, в компании подтверждают, что технические возможности остаются вторичными по отношению к реальной потребности покупателей. 


Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти