Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Volvo Cars на выставке Techno Classica: модель PV36 как воплощение эпохи ар-деко

0 нравится
Не нравится
Volvo Cars приглашает гостей крупнейшей в мире выставки классических автомобилей Techno Classica погрузиться в эпоху ар-деко. На выставке будет представлен автомобиль Volvo PV36, ранее принадлежавший одному из основателей шведской компании.

Густаф Ларсон (Gustaf Larson), один из двух отцов-основателей Volvo Cars в 1927 году, ездил на PV36 на протяжении многих лет – и именно этот автомобиль станет центральным экспонатом Volvo Cars на выставке в Эссене. Кроме того, частью Techno Classica впервые станет спортивный седан S60 американской сборки.

Volvo PV36 – яркий пример позднего ар-деко (Streamline Moderne), одной из самых ярких дизайнерских тенденций США начала 1930-х. Здания, поезда, корабли и даже бытовые приборы вроде тостеров и паровых утюгов создавались в стиле позднего ар-деко, из-за особых аэродинамических характеристик известным как «ар-деко в движении» (Art Deco on the move).

Апологетом этого стиля в Volvo стал инженер и дизайнер Ивар Орнберг (Ivar Örnberg), вернувшийся в Швецию из США в 1933 году. Ему поручили разработку новой модели PV36 и вскоре стало ясно, что годы работы в американских компаниях вроде Hupmobile ещё очень свежи в его памяти.

Благодаря новой модели Volvo Швеция познакомилась с направлением Streamline Moderne. Автомобиль со столь непривычным экстерьером вскоре получил неофициальное название Carioca – скорее всего, из-за популярного в то время латиноамериканского танца. В период с 1935 по 1938 год Volvo выпустила 500 автомобилей этой модели.

Экспонируемый в Эссене Volvo PV36 имеет небольшой пробег, но богатую историю. Эта модель стала одной из первых, произведённых компанией Volvo, – буквально пару лет после того, как инженер Густаф Ларсон и экономист Ассар Габриэльссон (Assar Gabrielsson) решили в 1924 году основать шведскую автомобильную компанию.

Одиннадцать лет спустя г-н Ларсон стал владельцем Volvo PV36 с 85-м номером шасси. Он пользовался автомобилем на протяжении трёх лет и, разве что за исключением перекраски, автомобиль остался почти нетронутым.

Этот PV36 – своеобразная связь с одним из отцов-основателей компании Volvo Cars, а также удивительный пример того, как американский дизайн смог оставить след в небольшой шведской компании в 30-х годах прошлого века.

Каждый год выставку Techno Classica посещает около 200 тысяч гостей. В этом году она пройдёт с 10 по 14 апреля. В зоне экспозиции Volvo будут также представлены следующие исторические модели:
  • Volvo PV4 – первый седан Volvo, 1929 год
  • Volvo Amazon – икона дизайна Volvo, 1966 год
  • Volvo 164 – 6-цилиндровый премиальный седан Volvo, 1969 год
  • Volvo 240 – первый легковой автомобиль Volvo с турбированным двигателем, 1981 год
  • Volvo 850 T-5R – самый мощный на тот момент серийный автомобиль Volvo, 1995 год.

_____________________________

Volvo Car Group в 2018 году
За 2018-й финансовый год Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 14 185 млн шведских крон (14 061 млн в 2017 г.). Доходы компании достигли 252 653 млн шведских крон (208 646 млн в 2017 г.). За весь 2018 г. общемировой объём продаж достиг рекордного показателя в 642 253 автомобиля, увеличившись на 12,4 % по сравнению с 2017 г. Данные результаты свидетельствуют об успешности преобразований финансовой и производственной деятельности компании и показывают её готовность к следующей фазе развития.

О Volvo Car Group
Компания Volvo существует с 1927 г. Сегодня Volvo — это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продаёт свои автомобили приблизительно в 100 странах, общемировые продажи за 2018 г. составили 642 253 автомобиля. Volvo Cars являлась частью компании Volvo Group (Швеция) до 1999 г., когда она была приобретена компанией Ford Motor Company (США). В 2010 г. Volvo Cars была приобретена компанией Zhejiang Geely Holding (Китай).

В 2018 г. количество сотрудников Volvo Cars по всему миру составило около 43 000 человек (39 500). Штаб-квартира Volvo Cars, включая основные подразделения по разработке продукции, маркетингу и управлению компанией, находится в Гётеборге (Швеция). Головной офис Volvo Cars, отвечающий за развитие в Китае, расположен в Шанхае. Основные производственные предприятия компании находятся в Гётеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Чэнду и Дацине (Китай). Двигатели для автомобилей Volvo производятся на заводе в Шёвде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), кузовные комплектующие производятся на заводе в Улофстрёме (Швеция).
0 нравится
Не нравится
Понравилась статья?
Расскажите своим друзьям!
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти