Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Что делать, если прошел ледяной дождь — простые советы водителю

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
11173
26 ноября 2020
2 нравится
Не нравится
В последние годы ледяной дождь в европейской части России в последние годы стал явлением привычным. Каждую зиму погода «радует» водителей дождем, превращающимся в толстый слой льда на автомобилях и дорожном покрытии.

Большинство автовладельцев знает, что подобная природная аномалия чрезвычайно опасна. Как избежать аварийной ситуации и что делать, чтобы ледяной дождь не застал вас врасплох? Расскажем в статье.

Откуда появляется ледяной дождь

Капли дождя замерзают и превращаются в лёд под воздействием низкой температуры воздуха у поверхности земли. Более теплые, верхние слои атмосферы не способны согреть остывший за зиму грунт и препятствовать замерзанию воды, выпавшей в виде осадков. В результате образуется толстая ледяная корка, покрывающая провода, деревья, дома, дороги и, конечно, транспортные средства.
К счастью, синоптики в большинстве случаев заблаговременно оповещают автомобилистов о приближении ледяного дождя. Поэтому у каждого водителя есть возможность заранее подготовиться ко встрече с нежеланным “гостем” и избежать неприятных последствий.

Как подготовить автомобиль к ледяной «атаке»

Задуматься о готовности к плохим погодным условиям стоит уже в момент покупки машины, при выборе дополнительного оборудования. Бесспорно зимой куда безопаснее и комфортнее ездить на автомобиле с обогревом боковых зеркал, лобового стекла, фар и форсунок стеклоомывателя.
Если позволяют средства и конструкция авто обязательно установите дополнительный отопитель салона (печку) и систему дистанционного автозапуска, позволяющую прогревать автомобиль морозными зимними ночами или ранним утром перед поездкой на работу.

Чтобы лакокрасочное покрытие авто после ледяного дождя не потрескалось и не потеряло блеск, обработайте поверхность специальными средствами, которые можно приобрести в любом магазине автохимии. Особенно подвержены сколам и царапинам места соединения кузовных элементов, а также стекла, замки, петли, резиновые уплотнители и дворники.

Избежать примерзания, обледенения и поломки конструкции стеклоочистителей помогут бескаркасные «зимние» щетки или модели, защищённые термочехлами. Устойчивый к низким температурам механизм не подведёт и обеспечит оптимальный обзор лобового стекла, даже во время сильного дождя или мокрого снега.

Опытные водители советуют также провести ряд подготовительных мероприятий:

  1. Заранее наполните бачок омывателя качественной незамерзающей жидкостью, рассчитанной на сильные морозы. Выбирайте только проверенных производителей и средства, безопасные для вашего здоровья.
  2. Обработайте резиновые прокладки и уплотнения эффективным спреем на основе силикона. Действенный состав поможет уберечь детали от примерзания к элементам кузова.
  3. Накануне дождя тщательно просушите замочные скважины и пробку от лючка бензобака. Струя сжатого воздуха и жидкие средства для вытеснения влаги помогут подготовить труднодоступные места к обработке силиконовой смазкой, защищающей механизмы от промерзания.
  4. Очистите петли дверей от скопившейся грязи, а затем смажьте их для легкого и безопасного открывания в морозную погоду.
  5. Хорошо помойте автомобиль в ожидании непогоды. Популярные восковые пасты для покрытия стёкол и кузова после мойки защитят машину от чрезмерного налипания грязи и разрушительного воздействия реагентов. Обработку специальными средствами рекомендуется проводить не менее 2 раз в год: весной и осенью.
  6. Купите жидкий «размораживатель» на случай образования льда в личинке замка, стыках дверей и багажника. Проверенное средство без вреда для ЛКП и резиновых деталей освободит машину из ледяного плена. Учтите, что хранить его лучше дома, иначе достать чудо-средство из заблокированного льдом салона при необходимости просто не получится.

Как отогреть автомобиль после ледяного дождя

Если вам не удалось спрятать машину от ледяного дождя в гараж или на территорию крытого паркинга, скорее всего, доступ в салон авто будет полностью заблокирован. Не торопитесь стучать по кузову в надежде, что лёд отвалится, не повредив поверхности. Только проверенные методы помогут разморозить автомобиль и вернуть «железному коню» прежний вид. Как открыть машину после ледяного дождя?
- Если поездка на автомобиле не срочная, не предпринимайте резких шагов. Просто дайте льду растаять естественным образом, когда на улице станет теплее.
- Лучше всего прогреть машину с помощью системы автозапуска (при наличии), чтобы лёд «тронулся», а затем очистить кузов обычной автомобильной щёткой и скребком.
- При блокировке двери водителя проверьте можно ли попасть в салон через другие двери. Створка багажника у универсалов и хетчбеков также вполне подойдёт.
- Если двери так и не удалось открыть, воспользуйтесь жидким «дефростером» или концентрированной незамерзающей жидкостью. Под воздействием составов на основе спирта лёд обязательно растает. В крайнем случае дверь можно полить тёплой водой. Не используйте кипяток! От сильного перепада температур стекла и краска могут потрескаться. Если вы открыли дверь таким способом, не забудьте протереть поверхность
- «Простучать» двери по контуру, чтобы лёд обвалился, тоже можно, но без усердия.

Как только вы попали в салон автомобиля, заведите мотор, включите электроподогрев и обдув стёкол, зеркал, а также все доступные отопители. Чистка машины после ледяного дождя строго обязательна.

Если колеса авто вмерзли в лужу и обездвижены, попробуйте «раскачать» каждое из них ногой. Таким образом, вы сможете без труда тронутся с места и не повредите трансмиссию.

В случае, если автомобиль после ледяного дождя не заводится или вы заметили явные признаки поломки основных систем, обращайтесь в сервисные центры ГК FAVORIT MOTORS. Опытные мастера найдут решение любой проблемы и выполнят качественный ремонт вышедших из строя механизмов.



2 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти