Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Что нужно возить с собой в машине

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
34774
12 октября 2021
3 нравится
Не нравится
Как рассказывают старые водители, в любую поездку раньше собирались, как в далекое путешествие. В машину загружали инструмент, запасные части, запас бензина и масла, трос, топор, лопату... Теперь большинство автомобилистов ничего лишнего с собой не возит. Но есть перечень вещей и документов, которые обязательно должны быть в автомобиле. Сотрудники ГИБДД могут проверить их наличие и, выявив "недостачу", оштрафовать водителя за нарушение ПДД. Да и некоторые необязательные, но полезные мелочи неплохо всегда иметь под рукой.

Какие документы должны быть у водителя


Какие документы нужно возить с собой в машине? Основных "водительских" документов три: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и полис ОСАГО. ПТС возить с собой не нужно. К тому же теперь он стал электронным - большая синяя бумажная "простыня" уходит в прошлое.
Если вы буксируете прицеп массой до 750 кг или более тяжелый, но общая масса тягача и прицепа не превышает 3,5 тонны, достаточно иметь свидетельство о регистрации на прицеп. В иных случаях нужно открывать отдельную категорию в водительском удостоверении. Полис ОСАГО для легковых прицепов, которые используются физическими лицами не нужен. Не требуется и проходить технический осмотр.

Что еще обязательно должно быть в машине


Кроме документов в автомобиле должны быть следующие предметы: огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет.
Для легкового автомобиля нужен один порошковый или углекислотный огнетушитель, объемом не менее двух литров. Для грузовиков и автобусов объем огнетушителя - 5 литров. В автобусах и грузовых машинах, которые перевозят пассажиров должно быть два огнетушителя - в кабине и в пассажирском салоне (кузове).

Знак аварийной остановки должен отвечать следующим требованиям:
  • оранжевый или красный цвет;
  • форма – равносторонний треугольник;
  • длина каждой стороны - 50-55 см, ширина - 10 см;
  • наличие светоотражающей полосы шириной 5 см на каждой стороне;
  • опора для установки.

На жилете должны быть две горизонтальные полосы из световозвращающего материала шириной 5 см на расстоянии не менее 5 см друг от друга. Жилет обязательно надо надевать, находясь на дороге вне города в темное время суток.

Состав автомобильной аптечки


О том, что должно лежать в автомобильной аптечке, говорит приложение к приказу Минздрава. Перечень средств оказания первой помощи, согласно этому документу, таков:
  • Бинт нестерильный 5 м × 5 см, 2 шт.
  • Бинт нестерильный 5 м × 10 см, 2 шт.
  • Бинт нестерильный 7 м × 14 см, 1 шт.
  • Бинт стерильный 5 м × 7 см, 2 шт.
  • Бинт стерильный 5 м × 10 см, 2 шт.
  • Бинт стерильный 7 м × 14 см, 1 шт.
  • Лейкопластырь бактерицидный 4 × 10 см, 2 шт.
  • Лейкопластырь бактерицидный 1,9 × 7,2 см, 10 шт.
  • Лейкопластырь рулонный 1 см × 250 см, 1 шт.
  • Жгут 1 шт.
  • Перевязочный стерильный пакет 1 шт.
  • Стерильные салфетки 16 × 14 см, 1 шт.
  • Устройство для проведения искусственного 1 шт.
  • Ножницы 1 шт.
  • Медицинские нестерильные перчатки 1 пара

Срок годности аптечки обычно указан на упаковке. Помните, что аптечка не должна быть просрочена.

Штрафы за отсутствие обязательных документов и предметов

Если вы забыли водительское удостоверение, вас оштрафуют на 500 рублей. Если водитель не получал права или они просрочены - наказание будет более серьезное - от 5 до 15 тысяч. Самые жесткие меры применяются к тем, кто сел за руль после лишения права управления транспортным средством. Таким нарушителям грозит либо штраф в размере 30 тысяч рублей, либо задержание сроком до 15 суток, либо исправительные работы от 100 до 200 часов.
Штраф за отсутствие у водителя СТС - от 500 до 800 рублей. Не важно, забыл его дома, потеряли или вовсе не ставил машину на учет. Кроме того, инспектор может отправить машину на штрафную стоянку. Если водителю успеют привезти документ до того, как машину погрузят на эвакуатор, дело обойдется только штрафом. За повторное нарушение оштрафуют уже на 5 тысяч рублей или лишат прав на 1 - 3 месяца.
Штраф за отсутствие полиса ОСАГО - 800 рублей. За отсутствие аптечки, огнетушителя или аварийного знака - 500 рублей. А вот если знак аварийной остановки не выставлен при ДТП или поломке на дороге, штраф будет повыше - 1000 рублей.
За отсутствие светоотражающего жилета наказание не предусмотрено.

Что еще нужно возить в автомобиле

Кроме обязательных документов и предметов, в машине желательно иметь небольшой набор других полезных вещей. Как говорится, на всякий случай. Ведь в дороге могут произойти любые непредвиденные ситуации.
Запасное колесо должно быть исправным, а домкрат и баллонный ключ всегда лежать в багажнике. Компрессор или насос обязательны. Иначе банальный прокол колеса превратится в большую проблему.
Что еще нужно иметь в автомобиле? Небольшой набор инструментов: отвертки, пассатижи, несколько ключей. Комплект лампочек, набор предохранителей, буксирный трос, противооткатный упор, провода для запуска двигателя от другой машины, именуемые в народе "прикуривателем", рабочие перчатки, тряпку или ветошь. Пригодится средство для очистки рук, влажные и сухие салфетки. Не лишней будет небольшая пластиковая канистра.
Зачем все это, если водитель далек от техники, гаечного ключа в руках не держал и замена колеса или лампы ему не по силам? Наверняка найдется человек, который сможет оказать помощь. И будет обидно, если работать ему будет нечем...
Не вызывать же сервисную службу при каждой возникшей проблеме. Да и не везде это просто сделать. Одно дело - большой город, совсем другое - глухая дорога где-нибудь в глубинке.

Для особых случаев

Зимой надо возить в машине щетку и скребок, теплые перчатки или варежки, флакончик средства для размораживания замков. Если в вашей местности много снега - пригодится небольшая лопата.
Если вы собрались в дальнее путешествие на автомобиле, планируете забираться в глухие места, съезжать с асфальта на проселочные дороги, подготовьте машину более тщательно. К перечисленному выше добавьте расширенный набор инструментов, небольшой запас топлива и технических жидкостей, крепкую лопату, топорик, площадку под домкрат, зарядное устройство для телефона и других гаджетов.
Если вы покупаете автомобиль в одном из салонов "Фаворит моторс", вас обеспечат почти всеми обязательными документами и предметами. Помогут зарегистрировать машину, оформят полис ОСАГО, предложат набор автомобилиста, куда входят аптечка, огнетушитель, аварийный знак, жилет. Только водительское удостоверение получить за вас не смогут.
Дальше составьте список того, что считаете нужным всегда иметь в автомобиле, приобретите нужные вещи и укомплектуйте свою машину.
Ровных вам дорог!
3 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти