Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Как выбрать детское кресло

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
1240
15 апреля 2022
0 нравится
Не нравится

Любящие родители желают, чтобы у их малыша было все самое лучшее: одежда, питание, отдых, образование. Для любимого чада ничего не жалко. А вот про безопасность подрастающего поколения порой забывают и перевозят ребенка в машине без специального детского кресла, которое должно защитить ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия. Некоторые родители почему-то считают, что ребенка можно держать на руках или пристегнуть обычным «взрослым» ремнем безопасности. А чтобы не попадать в аварии, достаточно ездить осторожно. Добром такие заблуждения, к сожалению, не заканчиваются.

Почему нужно использовать детское автокресло

Даже самые сильный человек не удержит ребенка при аварии или при экстренном торможении, ведь перегрузки увеличивают вес малыша во много раз. К тому же критическая ситуация почти всегда происходит неожиданно. А если взрослый, который держит ребенка, сам не пристегнут ремнем безопасности, то ребенок может получить более серьезные травмы.

На дороге от аварий не застрахован даже самый осторожный и законопослушный водитель. Неадекватные водители, дождь, снег, гололед, технические проблемы с автомобилем – причины возникновения ДТП могут быть самыми разными и не всегда зависят от осторожности человека за рулем.

Стандартные ремни безопасности рассчитаны на взрослого человека ростом от 150 см. Если пристегивать ими детей, ремень сам может стать причиной серьезных травм. Единственный безопасный способ перевозки ребенка в авто – использование специального детского кресла.


Что говорят правила

Постараемся кратко и доходчиво изложить требования пункта 22.9 Правил дорожного движения:
  1. Дети в возрасте до семи лет перевозятся только в специальных детских креслах.
  2. Дети от семи и до двенадцати лет на переднем сиденье перевозятся в кресле. Сзади их можно пристегивать обычным ремнем безопасности.
  3. Детские кресла необходимо подбирать под возраст и вес ребенка.
  4. В старых автомобилях, не оборудованных ремнями безопасности, детские кресла можно не использовать.
Хотя ПДД разрешают перевозку ребят в возрасте от 7 до 12 лет с использованием бустера, многие специалисты считают использование полноценного детского кресла более безопасным вариантом.


Как выбрать автокресло для ребенка

Все детские кресла разбиты на пять групп, в зависимости от веса и возраста ребенка. От специальной автолюльки для новорожденных до сиденья для подростков.

  • Группа 0 – люлька для младенцев от рождения до 6 месяцев (до 10 кг). Устанавливается боком по ходу движения;
  • Группа 0+ - автолюльки-переноски для детей от рождения до 1 года (до 13 кг). Устанавливаются против хода движения. Важно помнить, что при установке на переднем сиденье нужно отключить фронтальную пассажирскую подушку безопасности;
  • Группа 1 - кресла для детей от 1 до 4 лет (9-18 кг). Они устанавливаются по ходу движения. Ребенок фиксируется ремнями, смонтированными на кресле;
  • Группа 2 - кресла для детей до 7 лет (15 до 25 кг). Отличаются от предыдущей группы тем, что для фиксации применяются стандартные ремни безопасности;
  • Группа 3 - автокресла для детей от 6 до 12 лет (до 36 кг). В эту группу попадают и подкладки - бустеры. Фиксация ребенка – штатными автомобильными ремнями.

Важно четко подбирать кресло по возрасту, а лучше – по весу ребенка. Возраст – не очень точный показатель. Есть детишки миниатюрные, а есть такие акселераты… На рынке широко представлены универсальные кресла, которые объединяют несколько возрастных групп. Например: «0+/1» (до 4 лет, 0-18 кг), «1/2» (от 9 мес до 7 лет, 9-25 кг), «2/3» (от 3 до 12 лет, 15-36 кг). Такие кресла надежно защитят малыша, если это официально сертифицированный товар.

Детские кресла, которые официально продаются в нашей стране, должны соответствовать европейским требованиям ECE R44.04. Об этом сообщает соответствующий знак, нанесенный на кресло. На нем указан стандарт, которому соответствует кресло или люлька, весовая группа, тип кресла и вписанная в круг большая буква «Е» с цифрой. По требованию покупателя продавец обязан предоставить копию сертификата соответствия на кресло.

Если кресло соответствует новым европейским требованиям I-Size R129, которые для России пока не обязательны, то оно будет более безопасным. Такие кресла проходят дополнительные тесты на боковой удар и фиксируются только с помощью системы Isofix.


Способы крепления автокресел

Что такое Isofix и зачем эта система нужна? Это устройство встроено в сиденья автомобиля и позволяет жестко фиксировать детское кресло. Для большинства современных автомобилей Isofix – это стандартное оснащения. Если в вашей машине такое крепление есть – приобретайте соответствующее кресло и используйте именно этот тип крепления – так будет надежней и безопасней. Если машина не оборудована такой системой крепления, можно закрепить детское кресло штатным ремнем безопасности – это допускается.

Есть еще американский стандарт крепления Latch. Такие кресла легче, они фиксируются специальными ремнями. Системы Latch и Isofix полностью совместимы друг с другом. На нашем рынке модели с американским стандартом крепления встречаются достаточно редко.

Выбираем правильно

Хорошее детское кресло – покупка нужная, но не дешевая. Совершенно не обязательно выбирать самые дорогие модели. Они, конечно, очень красивы и удобны, но кресла среднего ценового диапазона о безопасности маленького пассажира позаботятся ничуть не хуже. При одном условии – они должны быть сертифицированы. А вот на системе крепления экономить не стоит. Лучше выбрать модель с системой Isofix.

Ни в коем случае не надо приобретать «серые» кресла без сертификата безопасности. За низкой ценой наверняка скрывается конструкция, которая не проходила вообще никаких испытаний. И неизвестно, как она поведет себя в случае аварии – спасет или, напротив, навредит.

С осторожностью нужно подходить к покупке подержанных кресел. Про обязательное наличие знака сертификации повторим еще раз. Кроме внешнего вида обязательно нужно осмотреть ремни на предмет потертостей и надрывов. Также надо проверить корпус кресла – трещины и другие повреждения недопустимы.

Терпение и еще раз терпение

Дети – маленькие непоседы. Ну не хотят они сидеть в кресле пристегнутыми. Им постоянно нужно двигаться, и на ограничение свободы перемещения по салону они, зачастую, реагируют очень бурно. И родители сдаются – берут малышей на ручки. Не стоит идти у них на поводу! Нужно терпеливо приучать детей к автокреслу. Объяснять, уговаривать, отвлекать малыша, использовать любимые игрушки, читать книжки. Начинать лучше с коротких, недалеких поездок. Особо непоседливых детей надо начинать перевозить с сопровождающим, чтобы малыши не отвлекали водителя. Терпение родителей обязательно будет вознаграждено Многие дети, привыкнув к любимому креслу, отказываются садиться в автомобиль без него.

Осторожно на дороге

Лучше всего кресло защит ребенка в аварии, которая не случилась. За жизнь и безопасность маленьких пассажиров отвечают взрослые водители. Поэтому, когда везете ребенка в автомобиле – строго соблюдайте ПДД, ограничивайте скоростной режим, учитывайте погодные и дорожные условия, избегайте рискованных маневров и резких торможений. Не отвлекайтесь на ребенка! Если он капризничает, требует внимания – лучше остановиться в безопасном месте. Если вы устали, раздражены или не совсем здоровы – вызовите такси. Только не забудьте заказать машину, оснащенную детским креслом.


0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти