Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Когда переходить на летнюю резину в 2023 году?

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
10695
01 марта 2023
0 нравится
Не нравится

На этот вопрос есть два ответа. Один срок устанавливает Технический регламент таможенного союза (ТР ТС), а другой – температура на улице.

По закону

ТР ТС 018/2011 запрещает эксплуатацию автомобиля на летних шинах с декабря по февраль и езду на шипованных покрышках с июня по август. Также нормативный документ устанавливает требования к летним шинам:

  • они должны соответствовать размеру, рекомендованному изготовителем автомобиля;
  • по индексам скорости и нагрузки покрышка должна соответствовать техническим характеристикам транспортного средства;
  • минимальная остаточная глубина протектора для легковых авто – 1,6 мм;
  • использование поврежденных шин запрещено.

Документ регламентирует лишь безопасность использования шин. Ездить в зимний сезон на летней резине – крайне опасное занятие. Обязательно нужно переобуваться. Шипы на асфальте заметно увеличивают тормозной путь и дорожное покрытие разрушают. Поэтому ездить на них летом запрещено. А вот использование зимних фрикционных шин – липучек допускается круглый год.

Штрафа за установку на автомобиль шин, не соответствующих времени года не предусмотрено. Но за стертую, поврежденную или несоответствующую автомобилю резину инспектор может оштрафовать на 500 рублей.



По погоде

Кроме требований нормативных документов при выборе сроков смены шин нужно руководствоваться еще и здравым смыслом, учитывать погодные условия. Если на дорогах в марте лед и снег, не стоит переобувать машину в летнюю резину. Лучше дождаться, когда зима закончится. Оптимальное время для замены колес на летние – когда температура воздуха уверенно перевалит отметку +5 градусов и дороги очистятся от снега и льда. Когда осенью температура опустится ниже этого предела – можно переобуваться обратно. Это связано со свойствами резиновой смеси, из которых изготовлены сезонные покрышки. Летняя смесь более жесткая, она хорошо противостоит износу на шершавом асфальте, но при низких температурах «дубеет» и теряет сцепные свойства.

Зимняя смесь, напротив, очень мягкая, она прекрасно работает в мороз, а вот в теплое время быстро изнашивается. Поэтому эксплуатация зимних фрикционных шин летом хотя и допустима, но экономически невыгодна.

На все сезоны

Можно ли обуть машину во всесезонные покрышки и ездить так круглый год? Можно, но не нужно. Никаких запретов для этого нет, но надо понимать, что универсальная шина будет заметно уступать специализированной, зимней или летней. Поэтому мы рекомендуем использовать резину по сезону.



Выбираем правильно

Скоро весна – время переобувать машину на лето. Выбирайте летние шины правильно, чтобы они соответствовали всем предъявляемым требованиям. Если вам недосуг разбираться в размерностях, индексах и рисунках протектора – обращайтесь к профессионалам компании FAVORIT MOTORS. Здесь подберут оптимальные шины, смонтируют, отбалансируют, установят их на автомобиль. А если приедете очень рано – посоветуют переобуться, когда на улице потеплеет и дороги очистятся от снега.

0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти