Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Почему гудят шины?

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
19945
11 апреля 2023
0 нравится
Не нравится

Сильный шум в салоне автомобиля точно не обрадует водителя и пассажиров. Источников этого шума много: двигатель, трансмиссия, воздух, обтекающий автомобиль в движении. И, конечно, шины. Низкий гул от колес вряд ли кому-то понравится. Почему гудит резина и как избавится от этого неприятного звука?

Откуда шум

Гул при качении колес зависит от многих факторов: типа покрышки, ее конструкции, рисунка протектора и даже шероховатости асфальта. Причина возникновения шума при езде достаточно проста. Каждый отдельный блок протектора при контакте с дорожным покрытием издает «шлепок». На скорости эти шлепки и сливаются в монотонный гул. Поэтому, при прочих равных условиях, сильнее гудит резина с сильно рассеченным протектором. Внедорожная, например.

Такое же влияние оказывает и тип дорожного покрытия. Если асфальт максимально гладкий, автошины шумят минимально. На шершавом покрытии проезд через каждый отдельный выпирающий камушек рождает звук, который и создает общий шум.

Сильнее будет гудеть шина с более твердым резиновым составом. Значит зимние, мягкие покрышки тише? Не все так просто.



Сильнее гудит летняя резина или зимняя

На этот вопрос ответить однозначно не получится. Очень многое зависит от типа и конкретной модели шин. Если зимой машина обута в шипованную резину, даже самую совершенную, характерное гудение все равно будет появляться. И сами шипы изрядно шумят и рисунок протектора у таких шин, зачастую, более грубый, разделенный на отдельные шашки. А вот гладкая фрикционная шина, именуемая в народе «Липучкой», изрезанная тоненькими ламелями и сваренная из мягкой резины, наоборот, будет очень тихой.

Также и летние покрышки. Резина с асфальтовым рисунком шумит мало, тогда так внедорожные «тракторные» шины на асфальте гудят очень сильно.

Современные шины имеют специальную «шумовую» маркировку, на которую нужно обращать внимание при покупке.



Проверьте подвеску

А в каком состоянии ходовая часть вашего автомобиля? Не там ли таится корень всех проблем? Люфты в подвеске или рулевом управлении, неправильные углы установки колес, пониженное или, наоборот, очень высокое давление в шинах усиливают гул от колес. Ведь покрышки работают неправильно, с рывками и проскальзываниями. Более-менее длительная эксплуатация авто в таком режиме приведет к неравномерному износу резины, который, в свою очередь, еще усилит шум в движении. Порой за гул шин принимают гудение неисправного ступичного подшипника. В отличие от гудения резины, такой звук не появляется сразу после замены колес, а нарастает медленно, постепенно. Поначалу водитель может его не замечать и услышит, только когда неисправный подшипник завоет во весь голос.

Подведем итоги

Чтобы вам не досаждал гул от шин, поддерживайте в исправности ходовую часть своего автомобиля. При покупке резины отдавайте предпочтение моделям с более гладким, неразделенным на крупные шашки рисунком протектора. Если предпочитаете шипованные шины зимой или любите ездить по серьезному бездорожью – готовьтесь терпеть характерный шум.

Приобрести покрышки для своего авто, как новые, так и подержанные, вы всегда сможете в салонах FAVORIT MOTORS. В технических центрах компании проведут диагностику, а при необходимости регулировку или ремонт ходовой части вашей машины. Обращайтесь и в салоне вашего автомобиля станет немного тише.

0 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти