Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Зимние дворники для автомобиля

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
12242
09 января 2023
2 нравится
Не нравится

Чистые автомобильные стекла являются залогом безопасной эксплуатации. За хороший обзор через лобовое стекло отвечает механизм, именуемый стеклоочистителем и его щетки, которые чаще называют просто "дворники".

Зима приносит массу проблем: дворники замерзают, их резинки примерзают к стеклу. Зимой дворники скрипят и оставляют на стекле грязные полосы. Замерзшие щетки стеклоочистителя плохо выполняют свою работу.

Сегодня мы представим дворники разных типов и попробуем разобраться, чем они отличаются друг от друга и какие лучше подходят для использования зимой, в условиях низких температур и обилия снега.

Типы дворников

Сейчас рынок предлагает большой выбор видов и моделей щеток от разных производителей, различных по конструкции, цене и качеству. Водителю есть из чего выбирать.

Каркасные

Самые доступные дворники традиционной конструкции. Металлический (реже пластиковый) каркас состоит из нескольких деталей, соединенных шарнирами. К плюсам можно отнести низкую цену. Минусы: плохая аэродинамика, низкая надежность шарниров и неравномерное давление, что приводит к разводам и полосам на автомобильном стекле.



Каркасные зимние

Вариант каркасных щеток для зимнего времени года. Особенность конструкции - специальный резиновый чехол, закрывающий каркас. Дороже обычных каркасных, но лучше приспособлены к зимней эксплуатации: каркас не обмерзает, шарниры не теряют подвижность. А вот аэродинамика дворников такого типа не на высоте.



Бескаркасные

Как ясно из названия, никакого каркаса тут нет и замерзать зимой нечему. Металлическая полоса находится внутри резинового элемента. Дворники такого типа отличаются хорошей аэродинамикой. Они обеспечивают равномерное давление, но не любят сильно изогнутых стекол. Цена такого варианта достаточно высокая.



Гибридные

Самый современный тип щеток стеклоочистителя. Имеют компактный, закрытый пластмассовый каркас, который не подвержен замерзанию. Их не отжимает от стекла встречным потоком воздуха. Конструкция самая совершенная, но и самая дорогая.



Выбираем автомобильные зимние дворники

Какие дворники лучше выбрать на зиму? Построим рейтинг щеток различной конструкции.

Каркасные дворники хороши, как летний вариант и то, пока они новые. Зима для них тяжкое испытание: каркас замерзает, шарниры ржавеют и со временем теряют подвижность. Ездить на машине с мутным, плохо очищенным стеклом не безопасно. А останавливаться и очищать замерзшие щетки - неудобно. Тем более делать это придется часто, особенно в снегопад и слякоть. В топ зимних дворников каркасники явно не попадают.

Та же конструкция в резиновом чехле напротив очень даже хороша зимой. Чехол защищает каркас от обмерзания и агрессивной среды. Если резина в чистящем элементе высокого качества - не будет скрипеть при работе. Но такие щетки не очень подходят для скоростных авто. Причина в плохой аэродинамике - их будет отжимать от стекла. Да и вид у них не из самых элегантных.

Бескаркасные щетки обмерзания не боятся. Нечему там мерзнуть. И выглядят хорошо и к стеклу надежно прижимаются. Но в сильные морозы резина может потерять эластичность, и дворники будут плохо прижиматься к стеклу.

Гибридные дворники мало подвержены обмерзанию, не боятся морозов, как бескаркасные, не имеют аэродинамических проблем и отлично выглядят на любом авто. Да и по отзывам автовладельцев их можно рекомендовать для эксплуатации круглый год.

Подведем итоги. По своим характеристикам оптимальными зимними щетками можно считать гибридные. Бескаркасные или зимние каркасные неплохи зимой, но с рядом ограничений. Первые советуем использовать в регионах с мягкой зимой, вторые стоит применять на относительно тихоходных машинах. А традиционные каркасники лучше оставить на лето.

Такой вот зимний рейтинг дворников получился...



Несколько советов

Регулярно меняйте щетки стеклоочистителя, не лишайте себя обзора, особенно в темный и слякотный сезон. Потратьте раз в год небольшие деньги и установите на машину новые дворники. Лучше это сделать перед зимой.

При покупке щеток проверяйте, чтобы в комплекте был адаптер под ваш способ крепления. Единого стандарта крепления производители почему-то не выработали.

Регулярно мойте лобовое стекло и очищайте резиновый элемент дворников. Щетки станут лучше чистить и будут меньше скрипеть.

Не гонитесь за дешевизной, приобретая непонятные изделия от неизвестного производителя. Необязательно выбирать самые дорогие щетки, но лучше ориентироваться на известные марки.

При выборе ориентируйтесь на собственный опыт и отзывы других автомобилистов. К надписям на упаковке про чудо - покрытия, полную морозоустойчивость или потрясающую износостойкость стоит относиться с осторожностью. Это лишь один из способов привлечь внимание к товару. Ну какой производитель напишет, что в его щетках используются материалы попроще и подешевле?

2 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти