Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Е-Осаго: страховка без бумаги

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
1984
06 февраля 2023
0 нравится
Не нравится

Что за новая мода такая – Е-ОСАГО и чем оно отличается от обычного, без «Е» страхования автогражданской ответственности?

То же самое, только удобней

За новомодной аббревиатурой скрывается электронный полис ОСАГО, который водитель или автовладелец может оформить через интернет, без личного посещения офиса страховой компании. Вместо бумажного бланка страхователь получает документ в электронном виде, который, кстати, ничем не отличается по своей структуре от обычного бумажного полиса – те же данные внесены в те же разделы. Это, пожалуй, основное отличие цифрового полиса от обычного. Он так же вносится в базу данных РСА, где всегда можно проверить его подлинность. Проверка возможна как по номеру полиса, так и по данным застрахованного автомобиля.



Оформление полиса Е-ОСАГО

Оформление электронного полиса на машину мало отличается от обычной «бумажной» процедуры. Нужен только компьютер или смартфон с доступом в интернет и ехать никуда не надо, и в очереди не придется стоять. Алгоритм таков:

  • выбираем страховую компанию;
  • заполняем необходимые формы для расчета стоимости страховки;
  • прикрепляем сканы или фото необходимых документов (паспорт страхователя, ПТС и СТС на автомобиль, водительское удостоверение лиц, допущенных к управлению транспортным средством);
  • после проверки данных компания присылает образец договора и полиса;
  • если информация в документах корректна и страхователя устраивает цена – оплачиваем нужную сумму;
  • получаем готовый полис Е-ОСАГО в электронном виде.

Причем в банк бежать не надо – оплату тоже можно произвести через интернет. Так что Е-ОСАГО – это прежде всего удобная онлайн-услуга, которая экономит время страхователя.



Если произошел страховой случай

Коли случилась такая неприятность, действуем по обычному алгоритму, который никак не зависит от того, на каком носителе вы оформили полис ОСАГО. При ДТП действуем по такому плану:

  • останавливаем автомобиль;
  • включаем аварийную сигнализацию, выставляем знаки аварийной остановки;
  • сообщаем о происшествии в страховую компанию;
  • вызываем для оформления инспектора ГИБДД.

Если обошлось без пострадавших, повреждения машин не велики и оба водителя имеют действующий полис ОСАГО, можно обойтись без сотрудника полиции и самостоятельно заполнить европротокол. Для этого нужно соблюсти еще одно важное условие: у водителей не должно быть разногласий в оценке произошедшего и виновности одного из участников.

Если остановил инспектор ГИБДД

В идеале сотрудник полиции сам может проверить наличие действующего полиса Е-ОСАГО по базе данных. Можно продемонстрировать ему полис на экране смартфона. Но в нашей огромной стране даже на федеральных трассах не всегда есть устойчивая мобильная связь и интернет. Что уж говорить про глубинку. Поэтому, чтобы избежать возможных проблем, полис лучше распечатать и держать под рукой в автомобиле. Юридически такая бумажка электронным полисом, конечно, не является, но инспектор ее обычно принимает, как подтверждение того, что автогражданская ответственность застрахована.

0 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти