Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Что такое детейлинг автомобиля

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
60075
08 ноября 2021
-1 нравится
Не нравится
Детейлинг (от английского detailing - детальный) - комплекс специализированных процедур по уходу за автомобилем. Задача детейлинга - восстановление внешнего вида автомобиля, утраченного в ходе эксплуатации и защита машины от внешних воздействий.

Автомобильный детейлинг появился в США для подготовки авто к выставкам и пробегам, поддержания внешнего облика дорогих автомобилей, но быстро получил широкую популярность. Позднее распространился в Европе и некоторое время назад стал популярен в России.

Точно и однозначно определить, какие процедуры входят в понятие "детейлинг" сложно. Появляются новые технологии и детейлеры постоянно расширяют перечень своих услуг. Именно в широком спектре работ, применении специальных материалов и оборудования, тщательности работы и кроется основное отличие настоящего детейлинга от привычного набора "мойка, химчистка, полировка", который предлагают на любой автомойке.

Детальное обновление

Почти все работы, которые предложат вам в детейлинг - центре, можно сделать в разных местах, по отдельности, что менее удобно. Но суть детейлинга - в его названии. Это тщательная, кропотливая проработка каждой детали. Будь то кузов, моторный отсек, салон или другие элементы автомобиля.

Задача специалистов по детейлингу не просто навести чистоту и порядок, а восстановить вид каждой детали машины, вернуть автомобилю первозданный облик. В работе используется специальное профессиональное оборудование, препараты и технологии. Услуга эта не быстрая и цены у хороших специалистов по автодетейлингу нельзя назвать низкими.

Что входит в понятие детейлинг

Выбор услуг, которые предлагают специалисты по автодетейлингу, как мы уже сказали, очень широкий. Необязательно заказывать полный набор восстановительных процедур. Все зависит от состояния конкретного авто, пожеланий и возможностей клиента. В солидном детейлинг - центре опытный мастер осмотрит автомобиль и предложит оптимальный комплекс работ.
Какие же восстановительные процедуры предложат провести с вашим авто российские детейлеры?

Кузов


  • Мойка. Не просто мойка, а тщательная очистка лакокрасочного покрытия от различных загрязнений с последующим обезжириванием. Это необходимая подготовительная процедура, от которой во многом зависит успех последующей полировки.
  • Исправление мелких дефектов. Кузов автомобиля "в возрасте" наверняка имеет сколы, потертости, царапины и другие повреждения. С серьезными последствиями ДТП нужно обращаться в специализированный кузовной сервис. А мелкие дефекты ЛКП детейлеры смогут устранить на месте.
  • Полировка кузова. Проводится очень тщательно, с применением специального оборудования и препаратов. Особенность полировки - щадящее отношение к ЛКП и минимальное применение абразивных средств.
  • Нанесение защитных покрытий. Стоимость профессиональной полировки высока и ее результат нужно максимально долго сохранить. Поэтому процедура завершается нанесением на кузов защитного покрытия. В России особо популярно использование зспециальных пленок.


Салон


  • Мойка. Сначала необходимо вымыть и пропылесосить салон автомобиля.
  • Химчистка. Чистку проводят с помощью профессиональных препаратов. Порой, для полной очистки, приходится частично разбирать салон, снимать сиденья.
  • Восстановление обивки. Многие детейлинг - центры предлагают услуги по восстановлению кожаной обивки, штопке повреждений на тканевых элементах. В случае значительного износа могут предложить полную или частичную перетяжку салона.
  • Полировка панелей. Панели обивки салона полируются. Специальные препараты и технологии удаляют неприятные запахи и не добавляют новых, химических ароматов.

Двигатель

  • Мойка. Наводить чистоту в моторном отсеке не просто. Потеки смазки, высокая температура, дорожная грязь создают стойкие загрязнения. Для мойки применяются диэлектрические препараты, которые не позволяют влаге проникнуть в элементы электрооборудования. После мойки двигатель тщательно просушивается теплым воздухом.
  • Нанесение защитного покрытия. Результат мойки мотора нужно закрепить, для чего используется специальный защитный состав.

Другие работы


  • Полировка фар. Помутневшие и пожелтевшие оптические элементы полируются для возвращения им прозрачности.
  • Восстановление пластиковых элементов. Неокрашенные пластмассовые детали также восстанавливают: убирают мелкие дефекты, возвращают первоначальный цвет, защищают от дальнейших повреждений.
  • Обновление хромированных деталей. Хром - украшение многих, особенно старых авто. Хромированным элементам вернут былой блеск, нанесут защитное покрытие.
  • Восстановление колесных дисков. Диски - еще один элемент автомобильного декора, который страдает в процессе эксплуатации машины. В детейлинг - центре их очистят, подкрасят, отполируют и покроют защитным составом.
  • Работы с ходовой частью. Да, снизу автомобиль тоже можно очистить и обновить. Ведь в колесных арках, на элементах подвески, тормозных механизмах скапливается грязь и продукты износа. А такая услуга, как восстановление цвета и блеска спортивных тормозных суппортов обязательно войдет в программу детейлинга мощного и скоростного автомобиля.

Как выбрать детейлинг - студию

Автомобильный детейлинг сегодня, особенно в крупных российских городах, уже не экзотика. Множество центров и студий предлагает такие услуги. Как выбрать надежную, профессиональную компанию и не потратить деньги впустую? Ведь успех работы зависит от многих факторов: подготовки и опыта сотрудников, качества применяемых материалов, ответственности исполнителей.

Конечно нужно ориентироваться на положительные отзывы других автомобилистов. В сети их множество - почитайте. Масса негатива в адрес центра - повод отказаться от обращения туда. Также должен насторожить и слишком низкий прайс на работы. Возможно, здесь экономят на профессиональных материалах и обучении сотрудников. Хотя, высокая цена - не всегда гарантия качества.

Обязательно посетите выбранный детейлинг - центр, посмотрите на условия для работы, применяемое оборудование и препараты. Помещение должно быть сухим (совмещение с мойкой недопустимо) и чистым. Обязательное условие - хорошее освещение. Поговорите со специалистами, поинтересуйтесь какую "химию" здесь используют, каким инструментом работают. Серьезные профессионалы все подробно расскажут и покажут - скрывать им нечего.

Автомобилистам из Москвы и области рекомендуем обратиться в компанию Favorit Motors. Здесь вы найдете опытных сотрудников, которые оценят состояние вашего авто, определят объем работ и проведут все необходимые процедуры с применением материалов от лучших мировых производителей. Результат работы порадует и удивит - вы не узнаете свой старый автомобиль.

Пусть ваша машина всегда выглядит, как новая!


-1 нравится
Не нравится
Сервисные услуги ГК FAVORIT MOTORS
Популярное за месяц
Сервисные акции
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти