Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Стоит ли покупать машину после ДТП

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
19266
14 октября 2021
-6 нравится
Не нравится
Найти на вторичном рынке автомобиль, который не имеет внешних повреждений, очень сложно. Даже если машина не участвовала в ДТП, сколов, царапин, потертостей избежать в процессе эксплуатации невозможно.
Выбирая подержанный автомобиль, покупатель часто даже не рассматривает автомобили с более или менее значительными повреждениями. Ведь куда лучше купить машину, которая никогда не была в аварии. А вы уверены, что не была? Ведь по статистике 7 из 10 автомобилей, выставленных на продажу, участвовали в ДТП.

Битый или восстановленный

Не битых авто на рынке немного. Большинство получали за свою долгую жизнь повреждения и проходили кузовной ремонт. Их можно считать восстановленными. Некоторые владельцы продают битые, не отремонтированные автомобили. И такие предложения тоже нужно рассматривать.
Если машина уже отремонтирована, величину былых повреждений определить сложнее. Особенно, если ремонт сделан качественно. А правду об истории своего авто не всякий продавец честно расскажет. На разбитой машине последствия ДТП видны невооруженным взглядом и более или менее грамотный специалист сможет быстро определить масштаб бедствия, примерную сумму ремонта и целесообразность покупки такого авто. Да, битые машины тоже можно покупать! Вопрос в тяжести повреждений и сговорчивости продавца.

Виды повреждений по степени тяжести

Попробуем классифицировать возможные повреждения авто при ДТП:
  • Легкие - пострадали только навесные детали: крылья, двери, бамперы, светотехника. Силовой каркас кузова не поврежден. В большинстве случаев возможно восстановление машины без потери эксплуатационных характеристик.
  • Средние – кроме навесных деталей незначительно повреждены некоторые силовые элементы кузова. Возможность проведения ремонта нужно оценивать в каждом конкретном случае.
  • Тяжелые – серьезные повреждения силовых элементов, нарушение геометрии кузова. Качественное восстановление автомобиля крайне затруднительно или невозможно.

Когда можно покупать битый автомобиль

Битый автомобиль с легкими или, в некоторых случаях, средними повреждениями можно покупать, если вы готовы заниматься его ремонтом. Конечно, нужно настаивать на адекватном снижении его цены. При торге оперировать надо расценками серьезного кузовного сервиса, а не заверениями продавца о том, что его знакомый дядя Вася все поправит «за три рубля»
При покупке отремонтированного авто нужно быть особо внимательным. Владелец, а особенно перекупщик, может рассказывать сказки о поцарапанном крыле, за которыми попытается скрыть сложенные гармошкой лонжероны. Поэтому любой подержанный автомобиль стоит рассматривать, как битый, искать следы кузовного ремонта и оценивать тяжесть последствий прошлых ДТП. Если ремонтировали или меняли только внешние навесные детали и работа сделана качественно – можно торговаться дальше.

От какой покупки лучше отказаться

В любом случае не стоит рассматривать покупку автомобиля с серьезными повреждениями силовых элементов кузова. Следы ремонта порогов, стоек, днища, моторного щита, крыши наверняка скрывают последствия серьезной аварии. Применительно к битым, но не отремонтированным машинам можно применять тот же принцип. Ремонт будет очень сложным и дорогим, а результат – непредсказуемым.
Обращайте внимание и на качество восстановления внешних деталей. Если крыло, дверь или бампер замазаны толстым слоем шпаклевки и покрашены «кисточкой» - считайте, что работу придется переделывать и снижайте цену. Либо отказывайтесь от покупки такого экземпляра.

Возможные проблемы восстановленных машин


Чем грозит покупка сильно битого или плохо восстановленного автомобиля? Низкое качество ремонта и покраски внешних элементов кузова портит вид машины. Детали быстро «зацветут», покроются ржавыми пятнами.
Ремонт силовых элементов снижает их прочность. В случае очередного ДТП автомобиль может буквально «сложиться». Нарушение геометрии кузова приведет к уводу машины в сторону и повышенному износу шин. Могут протекать стекла и дверные проемы, по авто будут гулять сквозняки.
Часто при ремонте аварийной машины не восстанавливают средства пассивной безопасности – подушки и ремни. Контрольная лампочка не горит и панель цела, только подушки под ней нет. О безопасности такого приобретения говорить не приходится.
В процессе эксплуатации наверняка появятся скрипы и дребезжание в салоне, ржавые пятна на кузове. Вы сможете продать такую развалину за разумные деньги? Вот и думайте, стоит ли брать восстановленное после тяжелого ДТП авто…

Проверяем авто на участие в ДТП


Не лишним будет проверить приглянувшийся автомобиль на предмет участия в ДТП. Бесплатно это можно сделать на сайте Госавтоинспекции.
Пробить машину через онлайн - сервисы проверки автомобилей можно за деньги. Цена невелика, зато кроме сведений о ДТП вы получите много другой, полезной для принятия решения информации.
Надо учитывать, что в базы данных попадает информация только о тех авариях, которые оформлялись официально. Поэтому проверка через интернет не отменяет осмотра и диагностики состояния кузова машины.

Как уберечься от обмана


Оценка состояния кузова автомобиля требует некоторых знаний и навыков, а также солидного опыта. Не уверены в своих силах – привлекайте специалиста. Если машину ремонтировали на скорую руку, следы ремонта найти несложно. А вот когда над битым авто поколдовал профессионал, для оценки его работы потребуется не менее профессиональный взгляд. Опытный человек увидит признаки ремонта, оценит его качество, тяжесть повреждений, которые пришлось исправлять, и поможет вам принять правильное решение: брать, снижать цену или искать другой вариант.
При внешнем осмотре битую машину могут выдать неровные зазоры между деталями, отличия в тоне или фактуре лакокрасочного покрытия, точки сварки на замененных деталях, разные фары или фонари, не родные стекла.
Обязательно заглядываем под капот и смотрим на состояние лонжеронов, моторного щита, чашек стоек подвески. Поднимаем обивку салона и багажника – ищем следы вытяжки или сварки на задних лонжеронах, порогах, полу. Признаки ремонта стоек кузова и крыши также должны насторожить.
И все же самый надежный способ проверить авто – обратиться к профессионалам. Мастера – кузовщики компании «Фаворит моторс» проведут диагностику кузова автомобиля, составят калькуляцию на его ремонт, выполнят работы с соблюдением всех технологических требований и с использование современного оборудования. И вы не отличите машину от новой.
-6 нравится
Не нравится
Подобрать автомобиль
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти