Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Езда без прав: какое грозит наказание?

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
1824
08 ноября 2021
0 нравится
Не нравится
Отправляясь в поездку на автомобиле, водитель должен иметь при себе три документа: свидетельство о регистрации транспортного средства, полис страхования гражданской ответственности и, конечно, водительское удостоверение. За отсутствие любого из этих документов предусмотрено наказание. Сегодня подробно рассмотрим, какое грозит наказание за езду без прав.

Забыл права дома: какой штраф?


Инспектор ГИБДД останавливает автомобиль, требует предъявить документы, а права.... остались дома. Какие санкции ждут забывчивого водителя? В этом случае придется заплатить штраф в 500 рублей. Дело может закончиться и простым предупреждением. Инспектор может (но не обязан) подождать, когда забывчивому водителю подвезут удостоверение или он сам съездит за ним.

Наказание вроде бы не особо серьезное, но штраф за управление транспортным средством без водительского удостоверения будет выписан за каждый случай отсутствия прав. Остановят трижды - получите три штрафа. Проще вернуться за забытыми правами. Машину никто задерживать не будет. Ведь права у водителя есть, и инспектор проверил это по базе данных. Человек просто не может их предъявить.

Если права просрочены?

Многие водители не обращают внимания на то, что срок действия их прав закончился и продолжают водить машину, как ни в чем не бывало. Когда сотрудник ГИБДД проверит документы и выяснит, что водительское удостоверение недействительно, забывчивого человека ждет штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Такое же наказание ждет и тех, кто права не получал, но за руль все равно садится. Предупреждением здесь уже не отделаться.

Отсутствие прав не позволяет управлять автомобилем, поэтому машина будет отправлена на штрафную стоянку. Единственный вариант избежать этого - посадить за руль другого водителя, вписанного в полис ОСАГО.

Если за рулем без водительского удостоверения оказался несовершеннолетний, административной ответственности с него ни кто не снимет. Только с 16 лет отвечать будем сам юный нарушитель, а до достижения этого возраста - родители.

Наказание для лишенных


Лишают прав водителей за самые грубые и опасные нарушения правил дорожного движения: выезд на встречную полосу, значительное превышение скорости, вождение в нетрезвом виде. И если наказанный водитель продолжает ездить, как ни в чем не бывало, его ждет суровое наказание.

Неуважение к решению суда обойдется горе - водителю в 30000 рублей штрафа. И это в лучшем случае. Могут задержать на 15 суток или привлечь к исправительным работам на 200 часов.

Те же 30000 рублей заплатит владелец автомобиля, который разрешил сесть за руль водителю без прав.

Особенно суровые санкции применяются к тем, кто продолжает ездить за рулем, хотя был лишен водительского удостоверения "за пьянку". Им грозит штраф до 300000 рублей, или лишение свободы на срок до двух лет. Наказание определит суд.

Строго накажут и тех, кто продолжает управлять машиной, хотя действие их прав приостановлено судебными приставами. Такие санкции применяются к злостным неплательщикам штрафов, налогов, алиментов. Должнику, севшему за руль, могут продлить срок ограничения еще на год или отправить на исправительные работы.

Автомобиль пойманных за рулем "лишенцев", конечно же отправляется на штрафную стоянку.

Что делать, если потерял права?


Ездить можно, но на свой страх и риск. Каждый встречный инспектор вправе выписать вам штраф в 500 рублей. Поэтому потерянное водительское удостоверение желательно максимально быстро восстановить.

Сделать это можно посетив соответствующее подразделение ГИБДД или ближайший многофункциональный центр. Также возможно оформить заявку на восстановление документа не выходя из дома - через портал Госуслуг.

Для этого вам понадобятся следующие документы:
  • паспорт или удостоверение личности;
  • свидетельство об окончании автошколы и сдаче экзаменов;
  • фотографии;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • заявление.
Свежая медицинская справка позволит получить права на очередные 10 лет. Без справки у нового удостоверения будет старый срок действия.

Подробно ознакомиться с возможными наказаниями за управление транспортным средством без водительского удостоверения можно, изучив статьи 12.3. и 12.7. КоАП РФ. Но лучше изучайте правила дорожного движения, соблюдайте их, будьте аккуратны и вежливы на дороге. И не забывайте права дома.

Безопасных вам поездок!

0 нравится
Не нравится
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти