Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Выбираем экономичный малолитражный автомобиль

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
20026
26 ноября 2020
-2 нравится
Не нравится

Пора экономить

Вся Европа давно оценила преимущества малолитражных автомобилей в городе. В России же тренд на «компакты» появился с началом кризиса 2014 года. Хотите сделать рациональный выбор? Мы подготовили для вас рейтинг самых актуальных «малолитражек», которые однозначно достойны внимания.

Каким должен быть идеальный городской автомобиль?

В городе не нужны мощные моторы и противопоказаны большие размеры. Автомобиль должен быть максимально компактным (но не в ущерб комфорту), с умеренным средним расходом топлива. Седан, хэтчбек или универсал? Тут выбор неоднозначный. Седаны могут предложить большое пространство для багажа, но перевезти габаритный груз в них сложнее. Хэтчбеки универсальнее, но в багажнике места хватит на пару крупных сумок.

При выборе обратите внимание на список доступных опций. Например, антипробуксовочная система есть не у всех, систему курсовой устойчивости предлагают некоторые производители. После того, как вы определитесь с моделью, уточните у консультантов FAVORIT MOTORS наличие спецпредложений и других возможностей сэкономить. Теперь предлагаем перейти непосредственно к рейтингу.

Kia Rio и Hyundai Solaris

Обзор Kia Rio >
Обзор Hyundai Solaris >

  • Варианты кузова: седан, хэтчбек
  • Варианты двигателей: 1,4 л, 1,6 л.
  • Типы двигателей: бензиновые
  • Трансмиссия: МКП, АКП

Приятные со всех сторон Kia Rio и его брат-близнец Huyndai Solaris находятся на границе европейских «В» и «С» классов. При длине чуть более 4 м, у машин вместительный салон – два пассажира на заднем сиденье чувствуют себя комфортно. А еще большой багажник. У Kia можно выбрать один из двух вариантов кузова: седан или хэтчбек (модель с приставкой Х-Line). 

О том какие это выгодные машины расскажем на примере Rio. Базовая комплектация весьма аскетична, зато одна из самых дешевых на рынке в этом классе. В списке опций самое необходимое: две подушки безопасности, тканевая отделка салона, аудиоподготовка с 4 динамиками. Двигатель – только 1,4 л, но есть выбор: «механика» или АКП. Возможно, это самый экономичный двигатель в сегменте городских малолитражек – в «смешанном» цикле машина на МКПП потребляет меньше 6 литров на «сотню».

Гораздо более пригодна для каждодневной эксплуатации версия Comfort: здесь уже можно выбрать и двигатель (1,4 или 1,6 л.), и коробку передач (с 1,4 л. – только АКП, с 1,6 л – как «автомат», так и МКП). В числе опций аудиосистема с управлением на руле, подогрев передних кресел и даже руля, стеклоподъемники с функцией Auto для передних стекол.

Одно из преимуществ Kia Rio – опции, совсем недавно доступные только на автомобилях классом выше. Например, в топовой комплектации Premium доступны фары с функцией подсветки поворотов, система бесключевого доступа и запуска двигателя кнопкой, современная 7-дюймовая система с навигацией, поддержкой Android Auto и Apple Car Play… Не забудем и про пятилетнюю гарантию на автомобиль от производителя! Так что Kia Rio – вполне достойный выбор для тех, кому нужен компактный городской автомобиль за адекватные деньги.

Citroen C4 Sedan

Обзор Citroen C4 Sedan >

  • Варианты кузова: седан
  • Варианты двигателей: 1,6 л. (3 варианта)
  • Типы двигателей: бензиновый, дизель
  • Трансмиссия: МКП, АКП

Французские автомобили всегда были особенными: эффектными, оригинальными, не похожими на другие марки. Citroen C4 Sedan как раз из таких. И не слушайте, если вам скажут, что «французы» не созданы для наших условий. Этот автомобиль прошел адаптацию: у него усилена подвеска, установлена АКБ увеличенной емкости, а в любую комплектацию входит металлическая защита картера.

Самой простой версией остается комплектация Live с атмосферным бензиновым двигателем 1,6 л и механической коробкой передач. В списке включенных в эту комплектацию опций входит не только ABS, но и антипробуксовочная система, а также система стабилизации курсовой устойчивости. Есть стеклоподъемники на все четыре окна, кондиционер, который охлаждает также перчаточное отделение.

Немногим дороже вариант с 1,6-литровым турбодизелем – практически уникальное предложение в этом сегменте. Citroen C4 Sedan – один из самых экономичных автомобилей по расходу топлива. В смешанном цикле ему на «сотню» надо 4 литра дизтоплива и всего 6 литров в городе! Если у вас большие пробеги, определенно стоит обратить внимание на экономичный дизельный двигатель. К тому же, если бензиновый «атмосферник» 1,6 литров идет в комплекте с 5-ступенчатой МКП, у дизеля она 6-ступенчатая. Базовые комплектации фактически идентичны.

Часто ездите с большой загрузкой или привыкли к активному вождению? На этот случай у Citroen тоже есть решение – бензиновый турбомотор 1,6 л, развивающий 150 л. с. Такой можно получить уже в старших комплектациях вместе с более щедрым набором опций. Например, в Feel Edition включена более богатая отделка салона, есть подлокотник, пакет City с датчиками парковки, складывающимися с помощью электропривода зеркалами. За небольшую доплату можно провести «апгрейд»: например, заказать более продвинутую аудиосистему с цветным сенсорным монитором 7”.

Renault Logan 2018

Обзор Renault Logan >

  • Варианты кузова: седан
  • Варианты двигателей: 1,6 л. (3 варианта)
  • Типы двигателей: бензиновые
  • Трансмиссия: МКП, АКП

Родом из Франции, сделан в России – еще один пример отличного французского автомобиля, который вполне подходит для эксплуатации на дорогах и «направлениях» России. Крепкая ходовая, неприхотливый двигатель, отличная управляемость и, главное, доступная цена – вот, что сделали Logan бестселлером последнего времени. Логан неизменно занимает одну из верхних строчек в списке экономных во всех отношениях машин: он по-прежнему очень доступный в сравнении с другими, надежный и не просит много денег на обслуживание.

В 2018 году седан обновили – теперь он выглядит совсем «по-взрослому». Двигатели остались прежними – агрегаты объемом 1,6 л. выдают 82, 102 или 113 л. с. Автомат – не самый современный, четырехступенчатый, зато уже проверенный временем. «Механика» – пятиступенчатая.

Самая простая версия Logan рассчитана на очень непритязательного водителя: в ней нет ни кондиционера, ни задних брызговиков, ни даже таких мелочей, как подсветка багажника. Поэтому специалисты ГК FAVORIT MOTORS рекомендуют как минимум комплектацию Live – она на 50 000 дороже, зато есть минимальный пакет опций для комфортной езды. Все комплектации, кроме базовой, доступны в трех версиях: с двигателем 1,6 л. (82 л. с. или 113 л. с.) + МКП и 1,6 л (102 л. с.) + АКП.

В числе особенностей топовой комплектации Style: климат-контроль, обогрев ветрового стекла, задний парктроник, система курсовой устойчивости (ESP). Отличный «джентльменский набор» для тех, кто планирует активно эксплуатировать автомобиль в городе, зимой и летом.

Renault Sandero 2018

Обзор Renault Sandero >

  • Варианты кузова: хэтчбек
  • Варианты двигателей: 1,6 л. (3 варианта)
  • Типы двигателей: бензиновые
  • Трансмиссия: МКП, АКП

Многие считают, что компактный городской автомобиль должен быть хэтчбеком, с широкой дверью багажника в котором можно перевезти габаритный груз. Renault Sandero – брат-близнец Logan, с которым имеет общую не только базу, но и весь остальной конструктив вместе с достоинствами. По сути это та же машина, но хэтчбек.

Цены на Renault Sandero стартуют с той же отметки, что и на Logan за простую и очень доступную комплектацию Access. Все остальные комплектации тоже повторяют «логановские».

Volkswagen Polo Sedan

Обзор Volkswagen Polo >

  • Варианты кузова: седан
  • Варианты двигателей: 1,6 л. (2 варианта), 1,4
  • Типы двигателей: бензиновые
  • Трансмиссия: МКП, АКП

Немецкие авто в рекламе не нуждаются – их ценят за качество сборки и эргономику. Volkswagen Polo Sedan на сегодня – самая доступная модель немецкого бренда в России. Жаль кузов всего один – безальтернативный седан.

Одной из самых популярных комплектаций остается Joy. Ее можно приобрести с любым из доступных видов двигателей: 1,6 л. в версиях 90 и 110 л. с., а также турбомотором 1,4 л. С последним, кстати, агрегатируется 7-диапазонный «автомат» - у двигателя 1,6 л АКП имеет 6 ступеней. Комплектация очень сбалансированная: у нее самый широкий набор подушек безопасности, есть такие незаменимые опции, как обогрев ветрового стекла и форсунок омывателя. Чуть попроще версия Drive, которая тоже пользуется популярностью – ее, как и Joy, можно купить с любым мотором. Правда, некоторые опции (например, климат-контроль) можно будет получить только с турбомотром.

Так что выбрать?

Мы постарались познакомить вас с наиболее популярными малолитражными автомобилями. Конкретный выбор зависит только от вас: кому-то больше понравится сверхбюджетный Renault Logan, другим – эффектный Citroen C4 Sedan. Если вам сложно определиться, обратитесь к консультантами FAVORIT MOTORS – они познакомят вас со всеми особенностями автомобилей и помогут купить новую малолитражку в Москве.


-2 нравится
Не нравится
Подобрать автомобиль
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти