Favorit Motors 30 лет! Крутите колесо фортуны и выигрывайте подарки!

Тест-драйв Ситроен С4 Седан

Коптевская, 71 Москва +7 (495) 445-57-50
1627
29 апреля 2022
0 нравится
Не нравится

Среди всех творений от известного французского производителя особое место занимает новый Ситроен С4 седан. Стильный, представительный, комфортный, надежный и стремительный автомобиль обязательно придется по вкусу настоящим ценителям дизайна.

Эта модель получилась не только высокотехнологичной и безопасной, но и по-настоящему красивой. Если Вы пока еще не успели насладиться ее возможностями и достоинствами на тест-драйве, обязательно обратите внимание на подробное описание экстерьера, интерьера и технических характеристик автомобиля. Основанный на видеообзоре от официального дилера концерна Ситроен, ГК FAVORIT MOTORS, подробный анализ модели поможет составить объективное впечатление и сделать вывод о целесообразности покупки.

ЭКСТЕРЬЕР

Модель, по габаритным параметрам и оснащению соответствующая С-классу, появилась в продаже на отечественном рынке летом 2013 года. Заявленная производителем длина кузова составляет 4,62 метра, ширина – 1,79 метра. Особое внимание следует уделить межколесной базе – показатель в 2,72 метра позволяет отнести автомобиль даже не к С, а к D-классу. Для потребителя это означает, что автомобиль будет увереннее вести себя на трассе на высоких скоростях.

Как известно, один из главных критериев при выборе автомобиля – привлекательность экстерьера. Каким бы современным и высокотехнологичным ни было оснащение, если машина не нравится внешне, от нее быстро захочется избавиться. В этом отношении дизайн Ситроен С4 может порадовать даже самых требовательных эстетов. Автолюбителям обязательно придется по вкусу в меру агрессивный дизайн (оребрение на капоте и крыльях, радиаторная решетка), который добавляет автомобилю внушительности и представительности.

ДИЗАЙН

В дизайне интерьера производитель не собирается уступать пальму первенства никому. Лаконичный европейский дизайн, мягкий высококачественный пластик (помимо эстетического, это дает и ощутимый акустический эффект). Единственным нюансом является отсутствие функции регулировки переднего пассажирского сиденья по высоте – людям с большим ростом в салоне может быть недостаточно удобно. Что же касается задних пассажирских сидений, то в этом плане производитель предусмотрел все ситуации. Угол наклона спинки значительно увеличили, благодаря чему пассажиры могут путешествовать с максимальным комфортом. Отсутствие центрального подлокотника можно считать небольшим минусом, но при необходимости всегда можно приобрести и установить универсальный.

БАГАЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Отличительной особенностью Ситроен С4 является отсутствие традиционной кнопки открытия багажной двери. Кто-то может сказать, что это неудобно, но нажатие кнопки на ключе позволяет открыть дверь легко и непринужденно. Более того, уникальный механизм открытия получит немало положительных отзывов от тех водителей, которые часто пользуются багажником в плохую погоду. При нажатии кнопки дверь слегка приподнимается, что позволяет не пачкать руки.

Вместительность багажного отделения является средней для данного класса автомобилей – 440 литров. Большим плюсом является строгая прямоугольная форма багажника без арок и выемок, что позволяет использовать свободное пространство с максимальной эффективностью. Трансформация сидений второго ряда в пропорции 40 на 60 позволяет существенно увеличить полезный объем. В багажнике расположено полноценное запасное колесо со стандартным набором инструментов.

УДОБСТВО ВОДИТЕЛЯ

Дверной проем достаточно высокий и широкий, что не доставляет сложностей при посадке. Водительское кресло снабжено функцией регулировки по высоте и углу наклона, рулевое колесо – по наклону и по вылету. Диаметр руля стандартный для данного класса автомобилей, а на нем удобно размещаются кнопки управления круиз-контролем с лимитом скорости, современной аудиосистемой и функцией беспроводной связи. Все удобно и всегда находится под рукой. Особого внимания заслуживает трехуровневый подогрев сидений, обеспечивающий максимальный комфорт как водителю, так и пассажирам.

ДИНАМИКА

Для обеспечения достойных динамических характеристик производитель использовал три варианта силовых агрегатов объемом 1,6 литра: с мощностью 116, 120 и 150 лошадиных сил. Производитель постарался максимально адаптировать автомобиль к эксплуатации в российских условиях. В первую очередь, следует отметить аккумулятор с повышенной емкостью. Помимо этого, инженеры французского концерна использовали особую прошивку блока управления двигателем, специально разработанную для стран с холодным климатом – эта доработка особенно понравится отечественным автолюбителям.

Особого внимания заслуживает шумоизоляция капота на стойках, которая доступна в любой комплектации Ситроен С4. Надежная подвеска позволяет уверенно преодолевать препятствия даже на высокой скорости. Заявленный производителем клиренс составляет 176 миллиметров. Если сравнить этот показатель с аналогичными характеристиками городских кроссоверов, то Ситроен С4 выглядит выигрышнее (при сравнимой цене мы получаем гораздо больший уровень комфорта).

ИТОГИ ТЕСТ-ДРАЙВА

Что касается увеличенных габаритов, то владелец автомобиля свободно привыкнет к ним в максимально короткое время, ведь уникальная конструкция кузова обеспечивает комфортный и полноценный обзор. Преодоление искусственных неровностей происходит без отдачи на весь кузов. При езде со скоростью 40–50 километров в час по асфальту не самого высокого качества в салоне отсутствуют посторонние звуки – можно сделать вывод, что шумоизоляция заслуживает самых высоких похвал.

Для тест-драйва Ситроен С4 седан выбрана максимальная комплектация автомобиля. Из приятных мелочей можно отметить возможность изменять цвет приборной панели: от белого к ярко-синему. Для некоторых эта особенность не является приоритетной, но многие автовладельцы не отказались бы от возможности варьировать цвет приборной доски в зависимости от настроения. Комфортное освещение в темное время суток обеспечивается за счет использования адаптивных биксеноновых фар, которые изменяют угол освещения в зависимости от поворота. Очень удобным преимуществом видится наличие адаптивной коробки передач, которая со временем автоматически подстраивается под стиль управления водителя. Возможно, это слегка повлияет на расход топлива, но зато обеспечит максимальную безопасность и комфорт.

Для приятного времяпровождения в пути Ситроен С4 оборудован мощной аудиосистемой с поддержкой DVD и большого количества аудиоформатов. Помимо этого, в салоне установлена современная навигационная система NAVITEL, которую можно подключить к сети интернет посредством модема. Это даст водителю ряд дополнительных возможностей: отслеживать в режиме реального времени пробки или наличие камер на дорогах.

Управление автомобилем по-настоящему приятное, а маневрировать даже на скорости 100 км в час можно легко и безопасно. Уровень расхода топлива довольно комфортный: не более 9,5 литра на 100 км пути в смешанном режиме. Производитель дает немного меньший показатель, которого можно достигнуть в идеальных условиях (отсутствие пробок, идеальное переключение передач, оптимальный скоростной режим).

В автомобиле установлен двухзонный климат-контроль с возможностью регулировки интенсивности подачи воздуха. Эта опция особенно придется по вкусу тем автовладельцам, у которых есть маленькие дети. Иногда включение климат-контроля приводит к интенсивному поступлению холодного воздуха, что в сильную жару опасно для здоровья. В Citroen C4 можно выставить подачу воздуха на минимальный уровень и обезопасить самых маленьких пассажиров.

По итогам проведенного тест-драйва можно сделать объективный вывод: производителю удалось создать по-настоящему универсальный автомобиль с высоким уровнем комфорта и безопасности. Клиренс соответствует показателям городских кроссоверов, уровень комфорта – высокому представительскому классу. А если Вы относите себя к любителям спортивного стиля вождения, то с таким мощным двигателем и высоким крутящим моментом Вы точно сможете почувствовать себя пилотом гоночного болида.

ВИДЕО-ОБЗОР CITROEN C4

Ознакомиться с полным видео тест-драйвом Ситроен С4 можно просмотрев авторский обзор FAVORIT MOTORS.

0 нравится
Не нравится
Подобрать автомобиль
Популярное за месяц
Узнайте подробности по телефону +7 (495) 445-57-50
Или оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами
Успешно добавлено в избранное
Перейти
Автомобиль добавлен в сравнение
Перейти